Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 15.07.2013

Привлекая инвестиции, противостоять импорту

Привлекая  инвестиции, противостоять импорту

В Курске при участии и поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО состоялся Второй Среднерусский экономический форум, организаторами которого являются администрация Курской области и Информационное агентство АК&M. В фокусе внимания его участников — развитие промышленного и аграрного потенциала Центрального федерального округа, самого густонаселенного в России, где проживают более 30 млн человек.

Курская область не случайно выбрана местом проведения форума. За три последних года (2010-2012), по данным администрации области, валовой региональный продукт и объем промышленного производства увеличились в 1,2 раза (в сопоставимых ценах), инвестиции в основной капитал — в 1,3 раза, оборот розничной торговли — в 1,2 раза. В 2012 году в области собрано 3 млн т зерна, что является вторым показателем в ЦФО и шестым результатом по России. В прошедшем году выращен и переработан рекордный урожай сахарной свеклы в объеме 4,7 млн т. В течение 2012 года и в 2013 году Курская область сохраняет лидирующие позиции в России по минимальной стоимости продуктов питания, входящих в потребительскую корзину.

Одна из основных целей мероприятия — демонстрация экономических, научных, инновационных возможностей регионов ЦФО. Собственно, форум и начался с того, что губернатор Курской области Александр Михайлов и полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов вместе с почетными гостями — осмотрели инвестиционные проекты и наиболее перспективные разработки Курской, Воронежской, Липецкой областей и г. Москвы. Множество интересных экспонатов было представлено на выставке научных достижений молодых ученых. Например, нано-хлеб, нано-мармелад, нано-повидло и даже нано-пух! Благодаря современным технологиям пух и перья предлагают перерабатывать в сельскохозяйственные удобрения, решив тем самым сразу две задачи: утилизацию ненужного пуха и пера, а также обогащение растений необходимыми им питательными веществами. «Пух богат белком, это азот. А азот, как известно, необходим растениям, что определяет эффективность данного удобрения. Этой разработкой уже заинтересовались голландцы, теперь мы хотим продвигать ее и в России», — поясняла Людмила Арепьева, представитель Курского госуниверситета.

Кроме того, россиянам предлагают откушать специальные хлеб, булки, повидло и зефир. Эта продукция полезна своими компонентами, пищевыми волокнами, витаминами, макро- и микроэлементами. Съел кусок хлеба – и сразу же привел в порядок свою пищеварительную систему. Таким образом, Среднерусский экономический форум продемонстрировал, что помимо проблем в регионах России есть и масса достижений, которые можно смело внедрять в производство.

После осмотра к гостям обратился Александр Михайлов: «Глобальная экономика выдвигает перед нами различные опасности, начиная от углубления финансового кризиса и заканчивая вступлением в ВТО. Чтобы противостоять импорту, нужно создавать конкурентоспособную продукцию». Следом выступил Александр Беглов: «На сегодня в ЦФО есть все необходимое, для того чтобы привлечь инвестиции. Это 40 миллионов населения, это распространенная транспортная сеть, это хорошая инженерная инфраструктура. Очень важно, чтобы губернаторы понимали, на что способен регион, какой у него потенциал, и развивали его возможности, создавали квалифицированные рабочие места для местных жителей, при этом не гнались бы за мгновенной прибылью, а думали о будущем». Далее слово взял губернатор Белгородской области Евгений Савченко, который отметил, что издревле регионы Черноземья соперничают друг с другом и по-доброму завидуют успехам соседей. При этом он отметил, что главное богатство Центрального Черноземья — это плодородная земля. По его словам, сейчас стоит цель, чтобы каждый гектар земли давал доход не менее 100 тысяч рублей.

Среди мероприятий в рамках СЭФ-2013 — открытие второго Евразийского форума овощеводов под председательством ЕЭК, заседание рабочей группы Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО по социально-экономическому развитию. 

Автор:  Артем Сорокин


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика