Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 20.05.2013

Почему общественный горсовет, а не федеральное правительство?

В Воронеже не нашедшие своего дела «общественники» могут создать
и межгалактический совет по диалогу с другими цивилизациями

Раньше в кругах интеллигенции очень часто произносили риторическую фразу о бытовании «чудака с инициативой» (есть и другие вариации). Это означало, что вполне нормальные люди, но у которых нет какого-то серьезного дела, которым особенно нечем себя занять, придумывают нечто теоретически полезное, но весьма уязвимое в исполнении. Затем это нечто старательно всем навязывают. Ясно одно, эти люди, несмотря даже на то, что они уже в летах, невостребованы серьезными структурами ни с точки зрения интелекта, наличия продуктивных идей, ни с точки зрения организационных способностей. Поэтому-то они все еще ходят «в юных» общественниках. Ведь по большому счету эти граждане вряд ли состоялись профессионально – и это правда. Но голь на выдумки хитра, амбиции не утихают, и им где-то надо реализоваться.

Еще один фасад, еще одна имитация

Пожалуй, именно в этом контексте следует рассматривать возникшую инициативу о создании некоего Общественного горсовета, представляющего собой выборное общественное объединение по решению проблем жителей города. Предполагается, что после грандиозной выборной кампании горсовет активно включится в решение вопросов горожан. Правда, каких вопросов и каким образом, не уточняется. Зато каждый раз уточняется, кто прямо или косвенно затеял все это. Кто, так сказать, человек с инициативой.

При этом организаторы совета максимально стараются представить свое детище коллегиальной структурой. Однако по не особенно изысканному стилю навязчивого продвижения читается авторство Геннадия Шаталова. Человека, которому, по всей видимости, порядком надоели PR-конкурсы, а вот политические амбиции давят тяжким грузом невостребованности. Вот вам и мотивационная природа объединения…

Нужен ли городу еще один сувенирчик гражданского общества? Что тут можно сказать. Вряд ли погрешим против истины, если укажем на то, что идейные вдохновители новоявленного горсовета на общественном поприще так и не состоялись и не создали какой-то проект, который бы действительно приносил серьезную пользу. Если что-то и было, то это либо была имитация, либо пустышка. Так что то, что предлагает общественный совет, стоит рассматривать под неким политическим углом. Конкретно по аргументам.

Во-первых, стоит задуматься, будет ли польза от проекта, даже если в него войдут ранее деятельные и медийные люди? Вряд ли. Ни законопроекты, ни нормативные акты они подготовить не сумеют. Для этого нужны профессиональные юристы, знающие определенные процедуры. Ввиду отсутствия таковых вряд ли эти проекты могут быть толковыми и полезными.

Во-вторых, крайне туманным представляется сам механизм решения городских проблем, которые по букве закона о местном самоуправлении (впрочем, его вряд ли вдохновители держали в руках) именуются вопросами местного значения. Прежде всего, не ясно то, каким образом без наличия материальных и финансовых ресурсов инициаторы планируют решать проблемы граждан. Может быть, они собираются помогать горожанам составлять письма и обращения в органы местного самоуправления? Так подобные ресурсы и структуры уже существуют, причем без таких амбициозных клише, как первая в России (спасибо, что не в мире) самоорганизация граждан снизу. Или планируется морально вдохновлять «рассерженных горожан», по принципу героя из «Ералаша»: «Вася, ты сможешь!»?

В третьих, если бы у организаторов было что-то стоящее, то существующие площадки органов МСУ, действующая система обратной связи позволила бы реализовать их предложение без каких-либо препятствий. Возникает вопрос о том, что если бы у них было что-то, они бы давно это предложили. Но, видимо, предложить нечего. И, стало быть, создание городского совета нечто иное, как некая обманка, которую хотели бы облечь в упаковку, пусть даже и внешне привлекательную. Эдакий сувенирчик гражданского общества.

А потом мы сформируем альтернативную налоговую и учиним гражданский суд…

По большому счету та деятельность, которая будет продолжаться, может быть, в течение нескольких месяцев, став своего рода общественным междусобойчиком. И продолжаться это будет до тех пор, пока нормальные люди, вошедшие в состав новоявленной организации, не поймут, что это нечто иное, как муляж общественной активности, коих в Воронеже и так немало. Это и Большой совет НКО, и Национальная палата Воронежской области, которые ко всему имеют больше возможностей, чем юный Городской совет.

Возникнет элементарная вещь, имя которой имитация бурной деятельности. Как правило, она сопровождается бессодержательными разговорами с неосуществимыми идеями. Поэтому в этом случае ребятам стоит предложить задуматься над тем, а почему это, собственно, должен быть городской совет? Уж лучше создать что-то более серьезное. Скажем, параллельную Организацию объединенных наций. Или, допустим, планетарную диалоговую площадку с обсуждением межгалактических вопросов. Это, по крайней мере, было бы более интересно, более забавно и, наверняка, более ответственно по отношению к людям, поскольку в Воронежской области, да и в России в целом существует много людей, которым интересны и НЛО, и диалог с инопланетянами, и прочие подобные беседы.

Во всяком случае, это было бы более разумно, чем создание параллельных городских структур. Иначе, следуя такой логике, в скором времени будет сформирована альтернативная налоговая полиция. А потом и учинен гражданский суд над альтернативными неплательщиками. Причем проходить это будет все непременно в гайд-парках. В них как-то лучше публично соображается, если «больше трех».

Автор:  Сергей Маркелов


(Голосов: 5, Рейтинг: 2.6)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика