Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 01.03.2014

Первый проект России с теплицами пятого поколения

Уникальный тепличный комплекс «ЛипецкАгро» открылся в Данковском районе Липецкой области

Торжественное открытие первой очереди инновационного автоматизированного тепличного комбината «ЛипецкАгро» состоялось в Данковском районе Липецкой области. На площади 4,3 га будет выращиваться более двух тысяч тонн овощной продукции в год.
Уникальный, единственный в стране – такие характеристики давали проекту гости, в числе которых был глава Липецкой области Олег Королев, инвесторы, руководители районов, предприятий, ведущие специалисты в области овощеводства.
«Сегодня мы открываем первый в России проект с теплицами пятого поколения, где высокая урожайность достигается при минимальных энергозатратах», – сообщил председатель совета директоров ООО «ТК «ЛипецкАгро» Дмитрий Лашин.
Первая очередь комплекса была возведена и оснащена в рекордные сроки – за четыре месяца. Здесь установлено современное отечественное технологическое оборудование и системы управления. Создано около 60 рабочих мест, в дальнейшем, при выходе на полную мощность, число вакансий увеличится до пятисот. Предполагается, что это произойдет к 2016 году.
С вводом второй очереди площадь расширится до 9,4 га с годовым объемом урожая в 6,5 тыс. тонн. В общей сложности инвесторы планируют вложить в комплекс 3,5 млрд рублей, 850 млн из которых уже освоены.
Дмитрий Лапшин отметил, что реализация проекта стала возможна при тесном взаимодействии с областными властями, которые обеспечили площадку инженерной инфраструктурой и оказали поддержку компании в виде льготы по налогу на имущество на сумму 53,6 млн рублей, и ОАО «Сбербанк».
В свою очередь глава Липецкой области Олег Королев поблагодарил инвесторов за то, что они «поверили в Данковский район».
«После развала СССР сельское хозяйство было разрушено. Но сейчас мы видим, что и село, и сельское хозяйство возрождаются. Приходят современные технологии, благодаря которым достигается уникальная производственная мощность. Здесь с одного квадратного метра будут собирать 75 килограммов овощей! Такие проекты обеспечат высокие темпы агропромышленного развития Липецкой области, достойную работу и высокий уровень качества жизни населения. Вместе с тем появление таких проектов говорит о благоприятном инвестиционном климате, созданном в регионе», – подчеркнул Олег Королев.
По окончании торжественной церемонии глава региона вместе с руководством компании и гостями осмотрел теплицы. 25 декабря прошлого года специалисты посеяли рассаду салата на площади в 0,4 га, урожай будет собран уже через месяц. В апреле появятся первые томаты.
«Тепличный комплекс мирового уровня. Это огромный технологический прорыв в овощеводстве закрытого грунта», – такую оценку увиденному дал президент ассоциации «Теплицы России» Аркадий Муравьев, принимавший участие в открытии.


В ТЕМУ

На лесное хозяйство из облбюджета выделяется 270 млн рублей в год
В сравнении с соседями в Липецкой области и самое весомое финансирование из регионального бюджета – 270 миллионов рублей в год. Кроме того, в 2013 году финансирование из федерального бюджета на каждую тысячу гектаров леса в Липецкой области составило 633 тысячи рублей. Лесной фонд Липецкой области – 185,5 тысячи гектаров. Об успехах лесного хозяйства любого региона судят по объемам освоенных средств на посадку новых насаждений и поддержание уже существующих рощ и дубрав в хорошем состоянии. Липецкая область по этим показателям значительно опережает соседние регионы. В 2013 году финансирование из федерального бюджета на каждую тысячу гектаров леса в Липецкой области составило 633 тысячи рублей. А в Курской всего 406 тысяч, в Воронежской – 402, в Белгородской – 326, а в Тамбовской – лишь 387 тысяч рублей. Эти цифры были озвучены на совещании лесоводов региона по подведению итогов минувшего года.

Автор:  Роман Трубников


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика