Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 30.04.2013

Олег Королев будет выжимать новые возможности в региональной экономике и социальной сфере

Глава Липецкой области прекрасно понимает, что ему в спину дышит НЛМК и политические конкуренты из КПРФ

На сессии глава администрации Липецкой области Олег Королев отчитался о работе своей команды за 2012 год. Его выступление длилось около 2 часов. Отчет состоял из 5 глав, каждая посвящена отдельной теме: социально-экономическое развитие, повышение благосостояния и качества жизни, создание инновационной экономики, окружающая среда и создание системы эффективного государственного управления.


Продолжить диверсификацию экономики и усилить спрос с муниципалитетов

Губернатор в своем выступлении подчеркнул, что область занимает лидирующие позиции по основным направлениям развития субъектов РФ, но сохраняются и проблемные вопросы. Олег Королев отметил возрастающее значение особых экономических зон. В регионе создана уникальная структура: от федеральных особых зон до местных технопарков. Это позволило провести диверсификацию экономики и уйти от зависимости от черной металлургии.

Губернатор рассказал и о строительстве скоростной магистрали «Москва-Сочи», которая, возможно, пройдет через Липецк, и крупного автомобильного завода в Красном.

– Мы не останавливаемся. Уже к 2014 году на автомобильный завод в Краснинском районе потребуется 6 тысяч рабочих, инженеров, механиков. И мы должны обеспечить это производство кадрами.

Олег Королев заявил депутатам, что 2013 год будет годом важных решений, и все ветви власти должны объединить свои усилия для создания новых возможностей в экономике и социальной сфере.

Олег Королев подробно остановился на теме ЖКХ и дорогах. Среди основных задач он выделил прозрачность работы управляющих компаний, а также наполняемость и контроль за расходованием средств из дорожного фонда.

– Вчера объехал шесть районов. Ни одной ямки. Как только въезжаешь в районный центр или в Липецк – колеса отскакивают. Такой ремонт дорог нас больше не устраивает, – сказал губернатор региона Олег Королев. – Обращаюсь к депутатам: давайте, проконтролируем – как и где у нас ремонтируют дороги, на что идут средства из дорожного фонда.


Отчет губернатора не вызвал у фракции КПРФ удовлетворения

Регламентом сессии было установлено задавать главе региона по два вопроса от каждой фракции. Единороссы от такого права отказались. По словам председателя облсовета и руководителя фракции «Единая Россия» Павла Путилина, ответы на все интересующие вопросы от проблем в ЖКХ до здравоохранения и дорог губернатор подробно изложил в своем отчете.

– Я лично удовлетворен выступлением главы администрации Липецкой области. Он предоставил не только форму отчета о проделанной работе, но и указал на недостатки в работе, а также на цели, к которым нам всем нужно стремиться, в том числе и депутатам Липецкого областного Совета, – заявил спикер регионального парламента и руководитель фракции «Единая Россия» Павел Путилин.

Депутаты из фракции «Справедливая Россия» предложили губернатору активнее поддерживать малый бизнес, развивать безбарьерную среду и сосредоточить усилия на обеспечении жильем детей-сирот.

– Отчет нашу фракцию устроил. Из него видно, что наш регион, несмотря на кризис в стране, неплохо развивается. Если бы тенденции в мировой металлургии не были плачевными, то наши показатели были бы еще лучше. В целом на общероссийском фоне Липецкая область выглядит достойно, – сказал руководитель фракции «Справедливая Россия» Владимир Чеботарев.

Представители фракции ЛДПР предложили отправить в отставку вице-губернатора Дмитрия Мочалова, поскольку он не справляется со своими должностными обязанностями, а также убрать с главной площади Липецка памятник Ленину. Докладом главы региона либерал-демократы остались довольны.

– Отчет губернатора стандартный, понравилось то, что выступал без бумаги. Правда, на сессии были далеко не все чиновники из областной администрации. А они должны смотреть и слушать, какие вопросы задают депутаты, – подчеркнул руководитель фракции ЛДПР Максим Халимончук.

Коммунистов интересовало сокращение школ, и почему бюджет региона стал дефицитным. Фракция КПРФ – единственная в облсовете осталась недовольна отчетом губернатора.

– Отчет, который представил Олег Петрович, не вызвал у нас удовлетворения. Хотя была надежда на то, что месячный срок, который он взял в виде тайм-аута, перенеся свой отчет с марта на апрель, будет использован для объективного анализа ситуации в регионе, – заявил руководитель фракции КПРФ Анатолий Сиротин. – В своем выступлении глава области не обозначил болевые проблемы, которые есть и над которыми нужно работать в первую очередь. А без этого сложно строить стратегию развития Липецкой области.

Автор:  Станислав Оплетин


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика