Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 03.11.2014

Общность, не сводимая к единообразию

Общность, не сводимая  к единообразию

Возобновлено издание журнала «Славянская душа». В областной научной библиотеке им. И.С. Никитина города Воронеже прошла презентация первого за этот год номера «Славянской души».

Сегодня, по словам главного редактора журнала Любомира Радиновича, когда славянская душа ранена, а славянские народы, раздираемые противоречиями и междоусобной бранью, отстаивая чуждые славянству интересы, мы наблюдаем гибельный для братских народов тупиковый путь. Часть славянских наций всеми силами стремиться к западной интеграции, что ведет к потере славянской самобытности и ассимиляции в исторически чуждом пространстве, вместо того, что бы сплотиться в естественный славянский союз братских народов, являющийся единственно верной дорогой к спасению и подлинному возрождению славянской мощи.

  Замысел журнала «Славянская душа» и состоит в том, чтобы предоставив дискуссионную площадку для представителей славянских наций, помочь нашим народам вновь найти общий язык.

Журнал издается обществом русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост» Из самого названия общества явствует, что оно ставит своей целью укрепление отношений между тремя славянскими народами, намереваясь превратиться в своеобразный мост, соединяющий Россию и Балканы.

Журнал заявлен, как международный общеславянский культурно-просветительский, который освещает наиболее животрепещущие вопросы нашего времени: политические и экономические события; духовную жизнь и духовное развитие общества; межнациональные и межгосударственные взаимоотношения.

– Поначалу у журнала, учрежденного обществом русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост», была более узкая география, – напомнил собравшимся главный редактор, уроженец Черногории, а ныне воронежец Любомир Радинович. – Но после перерыва мы решили использовать его возрождение, в том числе, для расширения географии тем, географии авторов, их места жительства. Наша задача – донести журнал до всех славянских стран. Главная его идея – пропаганда всеславянского родства, единства. Не «против кого-то», а для укрепления дружбы между нашими народами. Когда идет речь о нашей идеологии – это идеология солидарности и доброжелательности. Если это можно назвать идеологией!

В первом номере публикуются статьи авторов из России, Черногории, Сербии, Украины, Германии. В следующем номере появятся и материалы из Беларуси. Главный редактор надеется, что те, кто станут его авторами, каких бы взглядов ни придерживались, будут нести идеи добра. Этому тезису можно найти буквальную иллюстрацию, едва начав листать журнал: открывает его не привычная для цветных журналов реклама каких-нибудь новых брюк или банка, а объявления о благотворительных акциях: сборе средств в помощь мирным жителям Украины и пострадавшим от наводнения жителям Республики Алтай.

На состоявшейся презентации были представители и областного правительства, и Национальной палаты Воронежской области. А началось мероприятие с небольшого исторического экскурса, который провел заместитель главного редактора Дмитрий Зеленцов:

– Конец девятнадцатого века. Казалось бы, славянские государства стремительно развиваются. Российская империя, объединявшая в себе четыре славянских народа – русских, украинцев, белорусов и поляков – проводит независимую политику, экономически самодостаточна и диктует свою волю Европе. Славянские государства на Балканах избавились от Османского ига. Чехия и Словакия, находясь в составе Австро-Венгерской империи, тем не менее бурно развивают национальную культуру и уже думают о независимости. Казалось бы, двадцатый век мог стать веком славянской цивилизации. Однако этого не произошло, и сейчас мы наблюдаем доминирование цивилизации англо-саксонской, которой наступает на пятки исламская.

Существует не единственная точка зрения, почему так случилось. Одна из главных причин – кровопролитные войны века двадцатого. Увы, и войны гражданские, братоубийственные: среди уничтоженных физически, выдавленных в изгнание (или – в андеграунд) сограждан были и поэты, и музыканты, и ученые, и режиссеры. Цвет нации, те, чьей миссией должно было стать формирование завтрашнего дня своей страны, те, кто мог помочь ей выкарабкаться из болота провинциальности, вписать свое, самобытное, в общемировой контекст.

Самый свежий пример славянского братоубийства – украинские события, причины которых в России, видимо, не скоро научатся обсуждать, не прибегая к бессмысленным пропагандистским ярлыкам. Могло ли все сложиться иначе, без кровопролития?

– Я с удивлением обнаружил, что в конце девятнадцатого – начале двадцатого века русские люди очень мало знали о тех же украинцах, – признался автор журнала, воронежский публицист Святослав Иванов. – Когда украинский национальный театр приехал в Петербург, наш земляк, известный журналист и издатель Алексей Суворин написал целую серию рецензий на их спектакли под общим заголовком «Хохлы и хохлушки». И там есть слова: «К сожалению, многие из петербуржцев воспринимают этот театр как курьез, как забавное явление. А малорусский язык этот им кажется каким-то детским, комическим». Это начало двадцатого века, столица империи так воспринимает людей, которые составляют огромную часть этой империи! Наш современник, к сожалению, уже ушедший от нас филолог, академик Олег Трубачев говорил: «Да – славянская общность! Но не сводимая к единообразию». Действительно – славянский мир настолько богат! Русские, украинцы, сербы, черногорцы, поляки, – все они разные, и нужно учиться выстраивать диалог. И этому, как ни странно, заявил Святослав Иванов, мы должны поучиться у американцев. Давайте сравним. США в пропаганду своих ценностей на Украине потратили за эти годы 5 млрд рублей, а помощь России за это же время оценивается в 250 млрд долларов. Результат мы с горечью наблюдаем. Но если бы Россия хотя бы небольшую часть своей помощи инвестировала в совместные русско-украинские проекты, в поддержку пророссийских сил в Киеве, на создание центров славянской дружбы в приграничных областях… Если бы все это было осуществлено, возможно мы сегодня не наблюдали кровавую жатву на юго-востоке. А ведь это всходы посеянных семян розни, с помощью западных центров влияния. И в Воронежской области очень много делалось для укрепления нашей дружбы. Пришла пора все это возрождать.

И журнал «Славянская душа», надеемся, станет первой ласточкой нового этапа в диалоге славянских народов.

Автор:  Кирилл ОСКОЛЬСКИЙ


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика