Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 02.07.2013

Чем «дом у реки» в Каширском районе дискредитирует уездного атамана С.Литягина?

Чем «дом у реки» в Каширском районе дискредитирует уездного атамана С.Литягина?

Даже созидательная деятельность в Каширском районе не обходится без негодования жителей

Строительство жилых домов в территории, возведение новых социальных объектов – явления, как правило, исключительно позитивные. Однако в Каширском муниципальном районе Воронежской области даже такая, казалось бы, созидательная деятельность вызывает волну негодования местных жителей и массу вопросов у различных ведомств. Действительно, крайне любопытно становится, как может возводиться жилой дом на берегу реки без разрешительной документации на строительство и вопреки всем возможным официальным запретам. Еще более любопытно, случайно ли строительство дома на живописном берегу реки Сухая Хворостань ведется на участке, который принадлежит свахе атамана, замглавы администрации района С. Литягина. Может, мы просто пропустили момент, когда в российском законодательстве появились отдельные нормы для сватов и родственников каширских муниципальных служащих?

Вот так и зарастают пляжи амброзией

Побережье реки Сухая Хворостань – местечко живописное, и жить на берегу реки, наверное, приятно. А может, и престижно. По крайней мере, желающих иметь дом с видом на реку довольно много, соответственно, обладать таким правом должны люди заслуженные или льготные категории граждан. При этом кем бы ни было начато жилищное строительство, соблюдение норм земельной застройки никто не отменял. Да и начало строительства возможно только при наличии разрешительной документации, причем строго на той территории, которая закреплена документально.

Однако эти очевидные условия очевидны не для всех. В Каширском районе начал возводиться объект, который по праву можно считать образцом попрания существующих законодательных норм. Даже визуально строительство этого объекта вызывает как минимум недоумение. Настораживает прежде всего непосредственная близость к водоему. Вызывает вопросы и отсутствие табличек с границами участка строительства. Еще менее понятно, почему на довольно большой территории прибрежной линии был зачищен участок земли. И не просто зачищен, а снят сорокасантиметровый пласт земли и вырублены несколько десятков деревьев, о которых теперь напоминает только аллергенная амброзия. Впрочем, это только умозрительные заключения. Попробуем разобраться, как обстоит дело с документальной стороной вопроса.

«Мы уже устали биться с произволом местных «князьков»

Инициативная группа жителей села Каширское по улице Строителей задалась вопросом, на каком основании в начале мая 2012 года началось строительство дома на берегу реки, в том месте, где купаются их дети. С этим вопросом каширцы обратились к местной власти. В июне того же года на коллективное обращение граждан последовал ответ главы Каширского поселения С.И. Усова. В документе значилось, что 15 мая 2012 года в администрацию сельского поселения с заявлением о выдаче разрешения на строительство жилого дома по улице Строителей обратилась гражданка Камышева Т.Ф. Заметим, что строительство началось в начале мая, и котлован был вырыт уже к 11-му мая, а заявление, согласно ответу С.И. Усова, было подано только 15-го числа. Вместе с тем, в документе черным по белому было написано, что «разрешения на строительство, градостроительный план по данному земельному участку не выдавались». При этом глава сельского поселения обозначает три причины, по которым заявление инициативной группы жителей села было передано региональной власти для проведения правовой экспертизы: близкое расположение газового участка, близость к реке и большой общественный резонанс.

Действительно, как тут избежать резонанса: разрешительной документации нет, а строительство идет, да еще близ реки и рядом с газовым участком. И принадлежит участок не кому-нибудь, а Камышевой Т.Ф., которая приходится свекровью дочери первого заместителя главы районной администрации С.А. Литягина, то есть ему она сваха. Кстати, по слухам, обладательница участка у реки занималась продажей безакцизного алкоголя. Впрочем, это только слухи, а незаконное и потенциально взрывоопасное строительство – данность. Мириться с этой данностью жители Каширского района не стали и, не заметив адекватной реакции местной власти, летом того же 2012 года написали коллективное обращение за подписью сорока трех граждан губернатору Воронежской области с просьбой разобраться в ситуации.

Ответ был дан департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области незамедлительно. Уже в августе 2012 года в ведомстве пояснили, что в 1997 году земельный участок площадью в тысячу квадратных метров по улице Строителей был предоставлен в бессрочное пользование жительнице с. Каширское Камышевой Т.Ф. В апреле 2012 года Камышева Т.Ф. на основании выписки из похозяйственной книги оформила право собственности на этот участок с разрешением ведения на нем личного подсобного хозяйства. Вместе с тем, согласно ответу департамента, рассматриваемый участок «расположен в рекреационной зоне», строительство жилых домов на которой не предусмотрено. Соответственно, гражданка Камышева Т.Ф. «начала строительство жилого дома без разрешительной документации» в нарушение требований природоохранного законодательства.

А может, сама Камышева Т.Ф. не знала о том, что нарушает законодательство? Так нет, глава поселения еще весной 2012 года в отказе на выдачу разрешения о строительстве обозначил три основания: расстояние менее 500 м от складов сжиженных углеводородных газов (СУГ), рекреационная зона вблизи водоема и отсутствие схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС. По всей видимости, для родственников нынешних муниципальных управленцев района такие основания для отказа и не основания вовсе.

Самое удивительное в другом. По факту незаконного строительства каширской полицией в декабре 2012 года было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Камышевой Т.Ф. Тем же постановлением были приостановлены работы по строительству жилого дома. Казалось бы, на этом бесславная история незаконного строительства должна закончиться, но в январе 2013 года должен был состояться суд Камышевой Т.Ф. с сельской администрацией, который прошел якобы даже в ее пользу. Однако постановление суда достать оказалось затруднительно.

Закономерен вопрос: почему вы, дескать, не постарались и не раздобыли материалы суда. А сделать это оказалось действительно очень непросто. Может быть, дело в том, что служители каширской Фемиды крайне не заинтересованы в этом? А может, вопрос в том, что у председателя Кашир­ского районного суда Шиянова тоже есть участок у реки, и нужен просто прецедент разрешения строительства у реки?

Впрочем, это наше предположение, но одно мы знаем точно: уже в феврале текущего года глава районной администрации А.И. Пономарев с опорой на ответ главы поселковой администрации С.И. Усова письменно заверяет группу инициативных граждан в том, что разрешительную документацию на строительство жилого дома по улице Строителей Камышева Т.Ф. так и не получила. А как же уже возведенный фундамент, раскуроченная береговая линия и состоявшийся суд? Круг замкнулся.

«Свои» люди сочтутся

Не погрешим против истины, если предположим, что в истории с незаконной стройкой образчик циничности и самоуправства не сама гражданка Камышева. Без помощи извне она бы не обошлась. А помощники у нее были знатные и статусные. Скорее всего, главным соратником оказался ее сват, первый замглавы администрации района, атаман Сергей Александрович Литягин. По нашим источникам, главный казак Каширского района не без молчаливого согласия главы администрации Пономарева А.И. настоятельно рекомендовал главе сельской администрации С.И. Усову помочь Камышевой Т.Ф. в строительстве на ее участке.

Читатель спросит: а зачем Усову помогать Камышевой в этом незаконном строительстве? Все очень просто. Его супруга, Ольга Ивановна, до недавнего времени учитель сельской школы, ныне занимает должность начальника отдела организационной работы районной администрации. Злые языки говорят, что чета Усовых очень дорожит новой должностью бывшей учительницы, так как раньше ее зарплата составляла порядка 12-15 тысяч рублей, а теперь муниципальный служащий получает около 40 тысяч в месяц. Что ж, это неплохо для областного центра, а для сельской местности вообще хорошо.

Так вот, не мудрствуя лукаво, глава поселения Усов заключает договор некоего социального партнерства с Камышевой, по которому она расчищает территорию бывшего детского сада от «строительного мусора», который она забирает себе, а взамен выполняет подряд на 65 тысяч рублей. Этим «расчищенным» оказались 70 штук фундаментных блоков, которые, скорее всего, и были уложены в котлован незаконной стройки.

Хорошее, однако, социальное партнерство получилось! Этот «строительный мусор» в виде 70 фундаментных блоков по цене 65 тысяч рублей с руками оторвал бы любой житель Каширского района. Но нет, без торгов и сообщений в СМИ все это не иначе как совершенно случайно попадает госпоже Камышевой. Что самое удивительное, этот «строительный мусор», который по рыночным меркам может быть оценен в несколько сотен тысяч рублей, не принадлежал сельской администрации! Иными словами, он распорядился собственностью района. Это сродни тому, что уважаемый читатель мог бы взять и передать по договору социального партнерства, скажем, памятник Ленину с центральной площади Воронежа взамен выполнения ремонта в собственной квартире. Как вам такое партнерство?

Терпи, Каширский район, пока у руля преподаватель и атаман!

Данную историю хоть и можно считать своего рода образцом самоуправства местной власти, но в ней интересны еще два момента. Первое. Первый заместитель главы администрации Каширского района С.А. Литягин, вокруг родственников и сватов которого собственно и развернулась эта история, в районе возглавляет казачество. Хорош атаман, которого очень уж своеобразно заботят только собственные интересы!

Да и как-то очень трудно поверить в то, что о делах своего зама и по совместительству уездного атамана С.А. Литягина не знает и сам глава района, Герой России А.И. Пономарев. Впрочем, ему, скорее всего, некогда вникать во все эти тонкости, поскольку пост главы района он умудряется совмещать с насыщенной преподавательской деятельностью. Интересно, что преподает действующий глава, у которого в районе нет работающих очистных, а люди месяцами живут без воды в кране и тщетно бьются с незаконными постройками?

Автор:  Ульяна Селянова


(Голосов: 10, Рейтинг: 3)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика