Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 27.07.2013

На весомые и прочные лидерские позиции

За четыре года из региона стратегического отставания Воронежская область последовательно переместилась в группу регионов-лидеров не только в ЦФО, но и в России

За последнее время мне, как эксперту, ученому, аналитику, удалось увидеть многое своими глазами в плане реализации новых инвестиционных и социальных проектов в регионах Центральной России. Честно говоря, я и раньше, скажем в 2004 – 2008 годах, старался наблюдать за экономическим и социальным развитием территорий не только по цифровым показателям, но и в реальности. И это, конечно, формировало более объективный взгляд на проблематику региональных различий.

В то время Воронежская область из-за субъективного фактора действительно находилась «в хвосте» по многим направлениям развития, и это было неприятно ощущать в общении с чиновниками, бизнесменами, политиками из других регионов, где многое получалось. Так вот, где-то только года три назад поймал себя на мысли, что мне не только не стыдно за свой регион в плане созидания, но и по ряду аспектов им можно гордиться, ставя в пример даже успешным соседям.

Личностные впечатления четырех лет позитивного развития субъекта РФ подтверждают и статистические данные, независимые оценки рейтинговых агентств. Если в 2008 году, к примеру, по данным АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов» Воронежская область входила, при ее-то потенциале, в группу регионов стратегического отставания, то уже по итогам 2012 года территория уверенно находится в группе регионов-лидеров. Перемены, осуществляемые губернатором А. Гордеевым вместе с командой, дают свои плоды. Последовательное движение вперед в экономике и социальной сфере становится не только видимым, но и осязаемым.

Промышленный рост, позитивные изменения в АПК и показатель ВРП подчеркивают региональное лидерство

Тенденции экономического развития Воронежской области не могут не обнадеживать. В январе – июле 2013 года они не только соответствовали общероссийским параметрам, но и по ряду аспектов их опережали. Основные макроэкономические показатели экономического развития с начала года демонстрировали устойчивую положительную динамику. В январе – июле текущего года промышленное производство области возросло на 104,2% к соответствующему периоду прошлого года (в РФ – 100,2%) в основном за счет положительной динамики развития обрабатывающих производств (105,7%), в РФ – 100,2%.

Во-многом такая динамика была заложена еще в 2009 году, когда новый руководитель субъекта Федерации, столкнувшись с руинами местной промышленности, инициировал создание технопарков и промышленных зон, заложивших основу для изменения негативных трендов и возвращения Воронежской области ее индустриального статуса. Анализируя развитие промышленности регионов ЦФО в 2012 году, следует отметить, что в данном отношении нельзя не отметить динамику роста масштабов изменений в данном секторе экономики Воронежской области, где индекс промышленного производства увеличился на 130 процентов. Данный показатель оказался лучшим не только по Центральному федеральному округу, но и по стране в целом.

Есть и значимые перемены в отрасли АПК. В натуральном выражении производство скота и птицы на убой в живом весе по итогам 2012 года было значительным, а регион оказался на втором месте по данному показателю (330,1 тыс. тонн) в ЦФО. Можно порадоваться и за показатель валового регионального продукта (ВРП) в сравнении с другими регионами. Так вот, согласно данным статистики, Воронежская область оказалась в лидерах с показателем в 111,4% по итогам 2011 года (данных по 2012 году пока нет в органах статистики).

Приток инвестиций и инвестиционный климат как показатель динамичного развития

В 2012 году Воронежская область заняла третью позицию по объему инвестиций в основной капитал среди субъектов ЦФО (после Москвы и Московской области), среди субъектов Российской Федерации – 18-е место. Всего объем инвестиций в экономику области составил 180 млрд рублей, или 111,1% к уровню 2011 года. Важной особенностью является наличие высоких темпов роста частных инвестиций.

На территории области инвесторам предоставляются инфраструктурно обеспеченные площадки в индустриальных парках. Наиболее динамично развивается индустриальный парк «Масловский». Благодаря реализованным со стороны правительства области мерам на территории парка в 2012 году запущены три крупных предприятия – заводы компаний «Сименс», «Ангстрем», «Воронежсельмаш». Инвесторами уже создано около 700 высокопроизводительных рабочих мест со среднемесячной заработной платой 40 тыс. рублей, вложено 6,5 млрд рублей инвестиций.

В 2013 году ведется размещение еще 14 производств с общим объемом инвестиций 12,5 млрд рублей. Всего резидентами промзоны будет создано около пяти тысяч «высокопроизводительных рабочих мест. Уже сейчас территория парка, а это 600 гектар, заполнена резидентами на 70%, что подтверждает популярность такой меры господдержки, как предоставление площадки на территории индустриального парка.

Помимо финансовых преференций на территории Воронежской области ведется внедрение стандартов по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Особенно это касается областного центра. И здесь нет мелочей, начиная от торпедирования административных барьеров и заканчивая внешним видом мегаполиса. Кстати, не видеть, что произошло в городе Воронеже за три-четыре года, может только слепой или абсолютно не объективный человек. Ясно одно, что столица Черноземья предмет особого и пристального внимания воронежского губернатора. И на этом пути есть конкретные результаты.

Благоустройство, ремонтируемые дороги, качественная уборка территорий и многое другое – это уже реальный факт. В повестке дня подготовка выверенной и долговременной стратегии модернизации Воронежа, в которой есть ключевая задача – сделать город локомотивом развития региона. Еще одно важное решение губернатора – делегировать на этот участок работы своего первого заместителя А. Гусева, который участвовал в реализации ряда город­ских программ, причем с весомым эффектом. Месседж, который сейчас исходит от региональной власти, состоит в том, что городу необходимо динамичное развитие, и он должен найти поддержку у горожан.

Автор:  Дмитрий Нечаев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика