Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 14.07.2013

Московские рейдеры на воронежской земле, или Как «правильно» отжать фирму

Московские рейдеры на воронежской земле, или Как «правильно» отжать фирму

Как это было?

Эта история берет свое начало в начале 90-х годов. Россиянин армянского происхождения Геворкян Ваник Казарович со своей супругой и их партнером Кадильниковой создали закрытое акционерное общество «Агростроймонтаж» в городе Москве. По решению общего собрания акционеров общества генеральным директором был назначен мажоритарный акционер, владеющий 90% акций, – Геворкян Ваник Казарович. В период его руководства общество занималось строительным бизнесом для нужд агропрома. На вырученные средства общество смогло построить несколько собственных объектов недвижимости в городе Москва. Штат общества формировался лично Геворкяном и преимущественно состоял из родственников и приближенных к его семье.

В конце 90-х в кризисный период с работой было сложно, и дальние родственники Геворкяна «слезно» попросили его «пристроить» одного человека. Так в компании «Агростроймонтаж» появился новый сотрудник – дальний родственник Панюшкин Артур Владимирович, которого Геворкян принял на работу трактористом. Чтобы определить степень родства, возможно указать, что Панюшкин является сводным внуком по материнской линии Геворкяна Ваника Казаровича. Отработав несколько лет в компании и получив должность главного механизатора, Панюшкин попал в немилость руководства в связи с утратой доверия, после проведения внутренней аудиторской проверки была выявлена крупная недостача ТМЦ, в результате чего произошла крупная ссора между Геворкяном и Панюшкиным, Ваник Казарович был человеком чести и не смог закрыть глаза на ряд серьезных проступков Панюшкина, в результате уволил последнего в 2005 году. С той поры Геворкян и слышать не хотел о Панюшкине, они более не общались.

В сентябре 2008 года Геворкян вышел из дома на работу и не вернулся, и значится безвестно отсутствующим по настоящее время. По факту возбуждено уголовное дело.

На следующий день после исчезновения Геворкяна на пороге его дома появляется Панюшкин и предлагает от всего сердца найти любимого дядю, упоминая, что у него есть ресурсы в госструктурах.

Оценочное суждение (версия): оценив ситуацию в семье и компании, тракторист Панюшкин, вероятно, сформировал картину, как обстоят дела. Владея информацией изнутри Общества и семьи, Панюшкин, предположительно посоветовавшись с юристами и чиновниками, возможно, заказчиками, нашел юридическую лазейку: как можно, злоупотребив правом, породить правовой прецедент, дающий возможности претендовать на часть имущества своего пропавшего родственника, на первый взгляд не содержащий в себе признаков состава преступления.

Сегодняшние российские реалии

В итоге, не найдя Геворкяна, Панюшкин заявляет, что его «возлюбленный родной дядя» незадолго до своего исчезновения подарил ему 90% акций в ЗАО «Агростроймонтаж», где большая часть его имущества находится на балансе общества.

В тайне от общества и остальных акционеров Панюшкин проводит общее собрание акционеров в единственном лице и назначает гр. Ерохина генеральным директором ЗАО «Агростроймонтаж», который выступил заявителем в МИ ФНС России № 46 по г. Москве.

Мнение эксперта: в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995
N 208-ФЗ» Об акционерных обществах» акционер, требующий проведения собрания, должен уведомить об этом общество, руководитель которого и организует общее собрание, извещая всех акционеров, несоблюдение порядка и сроков процедуры влечет недействительность результатов общего собрания акционеров. Об этом факте свидетельствует обширная судебная практика.

Так начинается эта драматическая детективная история: семья, родственники, акционеры и работники узнают о трактористе-механизаторе (гении правовой мысли) – этаком «графе Монте-Кристо» месье Панюшкине – тайном наследнике, которому Геворкян, наплевав на семью и детей, перед тем как исчезнуть, подарил свое имущество.

По решению суда доверительным управляющим всего имущества безвестно отсутствующего Геворкяна назначен родной брат его супруги Прошян Ара Мкртичьевич, который вместе с трудовым коллективом и акционерами ЗАО «Агростроймонтаж» противостоял попыткам «Панюшкина и Ко» получить контроль над обществом, обращаясь во все возможные государственные инстанции. В результате правового противостояния действующие акционеры и руководство ЗАО «Агростроймонтаж» смогли пресечь на некоторое время незаконные действия Панюшкина и Ерохина, который пробыл руководителем общества несколько дней. Ерохин был смещен с незаконно занимаемой должности. В городе Москва противостоять Панюшкину было очень сложно, ведь, обещая правоохранителям и ряду чиновников дольку в имуществе ЗАО «Агростроймонтаж», Панюшкин смог привлечь на свою сторону скрытно действующий административный ресурс.

Информация к сведению. Назначенный Панюшкиным на несколько дней генеральный директор гр. Ерохин умудрился в обход общества, не имея правоустанавливающих документов, заключить договор от имени ЗАО «Агростроймонтаж» с компанией ИРКОЛ – специализированным реестродержателем, при участии которого часть похищенных акций гр. Панюшкин подарил, а часть акций заложил Королеву А.П., который в свою очередь уже в Щекин­ском районном суде Тульской области дело № 2-1492/2013 ~ М-1283/2013 (по месту регистрации ответчика – гр. Панюшкина) инициировал текущий судебный процесс по взысканию залога (части акций) за «якобы» невозвращенный заем с гр. Панюшкина, но удивительный и, возможно, «случайный» факт – представителем на процессе со стороны гр. Королева по доверенности выступает снова гр. Ерохин. И, как мы видим, «взаимосвязь отсутствует», и это совсем не похоже на часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Уважаемые господа решили таким образом, до конца узаконить свое право – попытка создания из гр. Королева – добросовестного приобретателя похищенных акций, забыв про термин «виндикация».

Мнение эксперта: в силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Например, акции вследствие незаконной сделки, совершенной без воли первоначального акционера, где сменили владельца несколько раз. Использование обычных способов защиты права неэффективно, поскольку признание права на акции в данном случае не может быть использовано, а оспаривать каждую сделку – весьма долгое и затратное занятие. В таком случае целесообразно обратиться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (Виндикационный иск).

Удивительный факт № 1: до момента своего исчезновения Геворкян состоял в счастливом браке с составом семьи из 5 человек: он, супруга и четыре дочери. Вопрос. Вы подарите при счастливой семье, любимых детях и внуках все свое имущество «Василию Ветрову – пятиюродному сводному внуку по линии отчима»?

Удивительный факт № 2: о совершении сделки по дарению 90% акций Панюшкину не знала и законная супруга Геворкяна и у нотариуса согласие на такую сделку не оформляла.

Мнение эксперта: Для совершения сделки, связанной с отчуждением части из совместно нажитого имущества в браке путем дарения третьему лицу, необходимо нотариально оформленное согласие супруга – в противном случае такая сделка может быть признана судом недействительной ст. 35 СК РФ.

Удивительный факт № 3: упомянутый договор дарения акций никто не видел, существует ли он в реальности? Возможно, судья В.А. Козлов АС Воронеж­ской области по делу № А14-3642/2013 разберется, затребовав правоустанавливающие документы на акции у представителя ответчика Панюшкина, который в очередной раз не представляет их («У меня их нет») и затягивает процесс.

Удивительный факт № 4: с момента государственной регистрации по настоящее время ЗАО «Агростроймонтаж» самостоятельно вело свой реестр акционеров и договоров со специализированными организациями не заключало.

Компания ИРКОЛ отказывается по запросу ЗАО «Агростроймонтаж» представлять какие-либо документы, в том числе копию договора дарения акций от Геворкяна Панюшкину, ссылаясь на невнятные основания.

Правоохранительные органы не торопятся

В целях защиты имущества Общества и своих прав акционеры приняли решение изменить местонахождение общества на г. Воронеж и не ошиблись.

Не успев сменить адрес местонахождения на Воронеж, в МИ ФНС №12 по Воронежской области гр. Ерохин представил протокол общего собрания акционеров по смене генерального директора и адреса местонахождения юридического лица на другой регион и заявления по формам Р14001 и Р13001.

По обнаруженным фактам представители общества обратились в налоговые органы с жалобой. И на жалобу был получен незамедлительный ответ. Нельзя было не отметить слаженную антирейдерскую деятельность Управления ФНС по Воронежской области и МИ ФНС № 12 по Воронежской области. Долгое время, работая в Москве, мы не встречали такого уважительного, человеческого отношения госорганов к малому и среднему бизнесу, где поступившую жалобу представителей ЗАО «Агростроймонтаж» незамедлительно приняло руководство МИ ФНС № 12, по поручению руководителя инспекции заместитель начальника и начальник отдела регистрации запросили правоустанавливающие документы, ознакомились со сложившейся ситуацией, исходя из своего профессионального опыта дали ряд ценных правовых советов, как действовать в такой ситуации, и провели по своей линии антирейдерские мероприятия.

К сожалению, следственный комитет отказывается возбуждать уголовное дело, сообщая в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по следующим основаниям: у гр. Панюшкина отсутствует заинтересованность, так как недвижимость он еще не украл у общества; в арбитражном суде Воронежской области ЗАО «Агростроймонтаж» оспаривает протоколы, а следовательно, это корпоративный спор. В постановлении указано, что гр. Панюшкин является родным племянником, а Геворкян дядей гр. Панюшкина, отсюда спор не только корпоративный, но и семейный. Факт попытки присвоения акций безвестно отсутствующего Геворкяна, в принципе, СК не рассматривается – также корпоративный спор. Удивительно: ответ поступил только по одному из указанных в жалобе оснований, все остальное осталось без внимания.

Во время проверки гр. Панюшкина никто не опрашивал, у него не запросили правоустанавливающих документов: договора дарения акций, нотариального согласия супруги Геворкяна на сделку по дарению акций, передаточного распоряжения акций, выписку из реестра акционеров, реестр акций, никто не увидел даже косвенной взаимосвязи, исчезновения Геворкяна и появления гр. Панюшкина, который заявляет, что является акционером ЗАО «Агростроймонтаж», и еще ряд оснований для следственного отдела СК РФ по Центральному району города Воронежа, – это малозначительные основания, которые, как надеется руководство и акционеры ЗАО «Агростроймонтаж», рассмотрит прокурор или суд Центрального района г. Воронежа и даст свою правовую оценку.

Автор:  Виталий Жуков


(Голосов: 13, Рейтинг: 3.85)


Возврат к списку


Наблюдатель
Геворкян ваник за бездарность и хитрость ненавидел прошяна ,которого он выгнал из России.так что и прошян в полне заинтересован был в исчезновении Геворкяна.
Имя
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика