Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 30.08.2013

Минобрнауки отметило орловчан как лучших по поддержке одаренных детей

Минобрнауки отметило  орловчан как лучших по поддержке одаренных детей

Такой результат достигнут благодаря действующей на территории региона системе образовательных программ, обеспечивающих выявление, развитие и сопровождение одаренных детей

По результатам мониторинга комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, проведенного Министерством образования и науки Российской Федерации, средний показатель объема финансовых средств, целенаправленно выделенных на поддержку одаренных детей и талантливой молодежи из региональных бюджетов, по сравнению с прошлым годом вырос в среднем на 3 893,84 тыс. рублей и составил 15 988,72 тыс. рублей.

Использование инновационных технологий обучения дает ощутимые результаты

Согласно исследованию, Орловская область входит в число регионов-лидеров по поддержке талантливой молодежи. Такой результат достигнут благодаря действующей на территории региона системе образовательных программ, обеспечивающих выявление, развитие и сопровождение одаренных детей. Среди таких программ авторские разработки спецкурсов учителей-предметников и воспитателей, в основе которых – использование инновационных технологий обучения, способствующих активизации творческой, научно-исследовательской и проектной деятельности детей.

Создаваемые профессионалами Орловского института усовершенствования учителей и воспитателями-новаторами авторские программы апробируются в рамках локального эксперимента в учреждениях образования региона.

В Орловской области работает группа специалистов, занимающихся разработкой системы поиска и поддержки талантливых детей дошкольного возраста. В целях систематизации работы по выявлению и поддержке талантливых учащихся в регионе создана электронная база данных одаренных детей и молодежи. Данный ресурс позволяет проводить мониторинговые исследования и оперативно обновлять сведения о достижениях учащихся и студентов.

С 2012 года внедрена система дистанционного обучения одаренных детей в районах Орловской области. Каждый пункт подключения рассчитан на единовременное участие в занятиях 3 детей из 50 сельских образовательных учреждений. Обучение осуществляется по 12 направлениям подготовки. Такая система позволяет обеспечить доступность образования детей с повышенной мотивацией в удаленных территориях региона.

Специалистами Орловского института усовершенствования учителей совместно с профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений региона разрабатываются и проводятся специальные курсы для педагогов, целью которых является внедрение в образовательный процесс продуктивных методов выявления и развития одаренных детей.

Для поддержания преподавателей и мастеров профессионального обучения, работающих с одаренными детьми и молодежью, в Орловской области ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства.

На выплату областных стипендий – 24 млн рублей

В области успешно функционирует ряд профильных школ, центров и научных обществ при образовательных учреждениях для одаренных детей и молодежи, где учащиеся имеют возможность получить индивидуальную углубленную подготовку по выбранным направлениям деятельности.

Среди наиболее известных в регионе — очно-заочная школа «Интеллект», созданная на базе Орловского института усовершенствования учителей, воспитанниками которой ежегодно являются более 500 старше-классников. Занятия с талантливыми школьниками проводят лучшие педагоги учебных заведений области.

Популярна у начинающих информатиков компьютерная школа госуниверситета-УНПК. Здесь учащиеся приобретают современные навыки работы в сфере информационных технологий и программирования. По завершению курсов обучающимся выдается документ государственного образца о профессиональной подготовке с присвоением квалификации.

На площадке Орловского государственного университета успешно функционируют профильные школы для одаренных школьников: «Юный биолог», «Юный эколог», «МИФ – математика, информатика, физика», «Основы нанотехнологий» и другие.

В 5 образовательных учреждениях высшего профессионального образования создано 16 научно-образовательных центров, деятельность которых направлена на решение важнейших проблем науки и производства, а также повышение качества профессиональной подготовки студентов вузов. Научно-образовательные центры осуществляют методическую помощь производству, выполняя перспективные прикладные разработки, что позволяет им привлекать на проведение инновационных исследований дополнительные финансовые средства из внебюджетных источников.

В Орловской области эффективно действует система материальной поддержки талантливых детей и молодежи. Ежегодно 8 победителей конкурсного отбора талантливой молодежи на Грант Президента РФ получают денежное поощрение в размере 30 000 рублей, 12 победителей – в размере 20 000 рублей.

Стипендию губернатора Орловской области в текущем году получили 1033 учащихся общеобразовательных школ, воспитанников учреждений дополнительного образования, студентов средних и высших учебных заведений, аспирантов, достигших особых успехов в учебной и научной деятельности. Общий объем финансирования из областного бюджета на выплату стипендий составил 24,166 млн рублей.

Автор:  Евгений Савельев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика