Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 30.04.2013

Легко ли заезжим управленцам «добивать» Каширский район Воронежской области?

Легко ли заезжим управленцам «добивать» Каширский район Воронежской области?

Сельский район без действующих очистных сооружений, санкционированной мусорки и питьевой воды для населения становится постыдным пятном Воронежской области, отпугивающим инвесторов

В регионе как в семье. Редко обходится без проблемных районов и их руководителей. В оживающей после дремучего сна деиндустриализации Воронежской области, например, Каширский район не только вяло плетется в хвосте социально-экономического развития региона, но и до сих пор остается без базовых цивилизационных благ для населения. Что же может служить этому виной? Может, территория его чем-то не удалась? Так нет, соседние Лискинский и Бобровский районы весьма преуспели и ушли по многим показателям на десяток лет вперед. А может, областное руководство обделяет вниманием и ресурсами? Тоже нет, район полностью дотационный, и строящиеся объекты социосферы возводятся исключительно за счет региональных средств. Тогда, может быть, муниципальные управленцы своеобразно трактуют понятие «управление», а попросту говоря, совершенно не справляются с возложенным функционалом?


По логике Каширского муниципального управления, за проведение ярмарки отвечает… коммунальная служба

Справляться с обязанностями главы администрации сельского муниципального района действительно непросто. Особенно проживая в областном центре за полста километров от самого района. Однако в июне этого года исполнится два года с того момента, как назначенный глава администрации Каширского муниципального района Александр Пономарев начал исправно ездить в районную администрацию. Исправно и динамично, а главное, безопасно, поскольку за рулем служебного автомобиля его сын, принятый на должность личного водителя. Но это не важно. Важно, чтобы команда главы администрации была профессиональная и слаженная. Хочется верить, что именно этими принципами руководствовался назначенный глава администрации, принимая без конкурса своих замов и руководителей ключевых подразделений. Кстати, многие из них по примеру главы ежедневно наматывают километров по сто из Воронежа в райцентр и обратно, не решаясь переехать жить в сельский район.

Избегать опозданий позволяет скорректированный график работы администрации, не с восьми часов утра, как это было прежде, а с девяти часов. Ну, да и это не важно. Важно, чтобы район развивался, а муниципальные службы исправно выполняли свои обязанности. А вот с этим загвоздка.

Дело в том, что соотношение служба – функциональная обязанность преломляется в фокусе каширской муниципальной логики. Так, инициатива губернатора по организации ярмарок для обеспечения жителей районов сельхозпродуктами от местных производителей получила просто ошеломляющее исполнение. Согласитесь, как минимум, необычно, чтобы коммунальная служба организовывала и проводила ярмарку. А вот в соответствии с январским постановлением администрации Каширского сельского поселения от 2010 года «организатором деятельности ярмарки по продаже товаров» был назначен МУП Каширского сельского поселения «Каширская коммунальная служба». Самое интересное, что коммунальщикам было рекомендовано не только (и не столько) обеспечить оснащение места проведения ярмарки контейнерами для мусора и туалетами, но и «разработать и утвердить схему размещения торговых мест», организовывать временные автостоянки, следить за соблюдением (!) ветеринарно-санитарных норм продуктов убоя животных и птицы и так далее.

Удивительно, но такое кричащее расхождение видов экономической деятельности
(ОКВЭДов) по торговле и коммунальным услугам не смутило ни главу поселения Сергея Усова, ни главу администрации района Александра Пономарева. Не смущает их и то, что эти вторничные ярмарки проводятся близ территории школы, что «временные автостоянки» при ярмарке тромбируют движение на всех прилегающих улицах. А самое главное, что экономической отдачи от этих ярмарок район совершенно не получает. Более того, каширские ярмарки стали прибежищем для незарегистрированных торговцев и многочисленной армии бывших «ИП-шников», соответственно, налоги там платить особенно некому. Что касается, пользы от ярмарок жителям, то она крайне сомнительна, поскольку на импровизированных прилавках можно найти даже колбасу. Летом. Эти факты были выявлены территориальным отделом Роспотребнадзора.

Оно и не удивительно, поскольку за организацию этой, с позволения сказать, торговли отвечают коммунальщики. А что до их прямых обязанностей, то здесь Каширский район прогремел вопиющей трагической ситуацией, когда в июне 2012 года погибли четверо сотрудников «Каширской коммунальной службы», погибли в ходе устранения аварии в коллекторе. Рабочие не были снабжены защитными масками и противогазами, вследствие чего отравились сероводородом и аммиаком.

По данному инциденту ведется расследование. И ярмарки тоже ведутся. И «организацией торговых мест» по-прежнему занимаются коммунальщики. Сколько еще нужно трагедий, чтобы до Каширской районной администрации дошла простая истина о том, что коммунальщики должны заниматься коммунальным хозяйством, а не выездной торговлей?


Как это рьяные экоактивисты еще не бьют в набат по поводу того, что река Дон принимает сточные воды каширских «псевдоочистных»?

Если инцидент, повлекший гибель коммунальщиков, получил огромную огласку в СМИ, то тихое загибание системы очистки сточных вод в районе – явление неприглядное, но нерезонансное. Об этом не пишут ни в газетах, ни в блогах. И даже активисты экологических движений не бьют тревогу о том, какая экологическая ситуация складывается в Каширском районе и как это влияет на близлежащие территории. А зря.

На сегодняшний момент в районе фактически не действует система очистных сооружений. Вместо нее – ржавая незапертая калитка, пустующее здание, заброшенные решетки очистных и едкий запах. Эта удручающая картина образовалась в результате того, что после введения первой очереди очистных сооружений не последовала вторая очередь. Запущенные для биологической переработки отходов микроорганизмы приказали долго жить и, почти не начав, закончили бесславную историю этого инфраструктурного объекта. А бытовые и промышленные отходы жизнедеятельности района между тем не прекращали образовываться, на что упрямо указывают зловонные испарения в районе очистных. В итоге загрязненные сточные воды, не проходя необходимой очистки, попадают в некогда чистую реку Каширского района Хворостань, а затем и в Дон.

Легко-ли-заезжим-управленцам-добивать-Каширский-район_2.gif

Исправить такой неприглядный аспект антисанитарии в районе было возможно, прояви глава администрации района хоть немного смекалки и хозяйственной хватки. Дело в том, что совсем неподалеку от очистных, буквально в зоне видимости, строится большой дом престарелых. Разумеется, за счет региональных средств (а как теперь в Кашире иначе-то?). При этом в проекте масштабного инфраструктурного объекта, как водится, предусмотрено и водоснабжение, и водоотведение, и прочие элементарные коммунальные блага. Так почему же было не предусмотреть введение второй очереди очистных одновременно со строительством дома престарелых? Теперь главе администрации остается только уповать на то, чтобы в день открытия объекта при участии первых лиц области роза ветров не принесла сюрпризов со стороны заброшенных очистных.

Легко-ли-заезжим-управленцам-добивать-Каширский-район-Воронежской-области_3.gif

Санкционированная свалка для Каширского района пока что недосягаемое благо

В Каширском районе ветер разносит не только зловонный запах, но и бытовой мусор. И не удивительно. На сегодняшний момент в Каширском районе нет ни одной санкционированной свалки. Все твердые бытовые отходы население, да и хозяйствующие субъекты, и даже многострадальная коммунальная служба вывозит на стихийные мусорки. Одна из таких, самая выдающаяся, образовалась на берегу пруда Кирпичный. К слову, этот водоем раньше был для селян излюбленным местом отдыха и рыбной ловли. Теперь же располагаться на берегу пруда как минимум неприятно (кому понравится созерцать горы мусора?), как максимум опасно для здоровья.

Легко-ли-заезжим-управленцам-добивать-Каширский-район_4.gif

Нелишним будет отметить и то, что с другой стороны от пруда свалка плавно переходит на территорию вспаханного поля. Вряд ли собственник обрабатываемой земли в восторге от соседства такого антисанитарного объекта. Впрочем, последнему есть альтернатива – свалка в другом месте села, аккурат поблизости от здания районной прокуратуры. Простирается она тоже достаточно далеко, и тоже служит антисанитарным периметром для еще одного возделываемого участка. Кстати, с другой стороны этот участок граничит с местным кладбищем, мусор с которого жители также сбрасывают неподалеку.

Легко-ли-заезжим-управленцам-добивать-Каширский-район_5.gif

А потому что больше некуда. Официально некуда. Даже несмотря на то, что решением Каширского районного суда администрацию муниципалитета уже обязывали начинать строительство свалки ТБО. На сегодняшний момент ООО «ГрадИнжинирингПроект» разработана «Генеральная схема санитарной очистки территории Каширского муниципального района», в соответствии с которой предполагается строительство комплексного полигона размещения ТБО в Каширском районе, строительство контейнерных площадок для сбора и временного накопления отходов в поселениях. Предусмотрены также мероприятия рекультивации объектов, используемых для захоронения ТБО. Более того, предполагается даже асфальтирование площадок в местах стихийных свалок. Но это все до сих пор на бумаге. А пока полиэтиленовые пакеты летают по полям.


Возделывание участка земли по-каширски: вспашка по деревьям

Такое бездарное муниципальное управление в коммунальном хозяйстве уже дает о себе знать. На сегодняшний день жители райцентра и ближайших поселений ощущают острую нехватку питьевой воды. Хотя бы потому, что в почти в половине сел района нет воды не только питьевой, ее нет вообще. А то, что течет из кранов (если повезет, и непродолжительное время из них что-то вообще течет), совершенно непригодно для питья. К сожалению, большинство жителей райцентра не спешит проводить экспертизу и предпринимать действия. Многих даже не смущает, что простая вода без чайной заварки почти такого же цвета, как и сам чай.

Впрочем, чудеса муниципального управления в Каширском районе на этом не заканчиваются. Куда более интересным оказывается продажа земельных участков. Чего только стоит история с КФХ М. Плесковой. Итак, обо всем по порядку.

Еще в октябре 2008 года постановлением главы администрации Ю. Матвеевым главе КФХ М. Плесковой было предоставлено 60 гектаров земель сельхозназначения в аренду сроком на 49 лет. Предполагалось, что эти земли будут соответствующим образом обрабатываться, иными словами, на них будет что-то выращиваться. Только соблюдение данного условия в соответствии с Федеральным законом №101 дает право арендатору по истечении трех лет с момента заключения договора аренды приобрести землю в собственность по рыночной стоимости. А региональный закон дает еще большие преференции старательным фермерам. Так, в соответствии со статьей 24 Закона Воронежской области № 25-ОЗ от 2008 года «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» переданный в аренду земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть приобретен арендатором в собственность по цене, равной 20% кадастровой стоимости такого участка при соблюдении двух условий. Первое – должно пройти минимум три года с момента заключения договора аренды, второе – все это время земли сельхозназначения должны возделываться надлежащим образом.

Что происходит с КФХ М. Плесковой. В декабре 2011 года госпожа Плескова обращается в Администрацию с заявлением о выкупе находящихся у нее в аренде земельных участков. Договор купли-продажи был заключен. Земля была продана за пятую часть от кадастровой стоимости, что, по нашим данным, составляет 890 тысяч рублей. И это за участок в 60 гектар! По нехитрым арифметическим подсчетам получается, что один гектар стоит порядка 15 тысяч рублей…

Самое забавное, что это еще не все чудеса. Дело в том, что указанный законом трехлетний период арендного владения землей у М. Плесковой под вопросом, поскольку в течение 2009 года законность предоставления земельных участков главе КФХ М. Плесковой проверялась судами различных инстанций. А вот надлежащее использование земельного участка сельхозназначения вопросов не вызывает, поскольку на этом участке и в помине никто ничего не взращивал. Да что там взращивал, никто и не обрабатывал, на нем вовсю растут деревья и бушует дикая поросль кустарников.

А самое-то интересное, что участок находится аккурат близ федеральной трассы, по которой каждый день ездит на работу глава администрации района. Да и районный прокурор, не усмотревший «обстоятельных оснований для принятия мер прокурорского реагирования», тоже каждый раз ездит по этой дороге. Неужели так трудно увидеть, что на поле-то деревья растут! Как же бедный фермер умудряется пахать землю по деревьям – загадка. В общем, как в той сказке: а король-то голый…


Возможно, два года назад была совершена серьезная кадровая ошибка

По всей видимости, за последние два года понятие «самовольности» для Каширского района стало близким и дурманящим. Так, неподалеку от федеральной трассы была выкуплена территория бывшего молокозавода. И все бы ничего, только вот новым владельцам, видимо, показалось мало законной собственности. Иначе чем можно объяснить то, что ими самовольно была прихвачена и ограждена забором территория лесной полосы?

Еще один небезынтересный момент состоит в том, что в Каширском доме культуры странным образом соединились, казалось бы, несоединимые вещи. Теперь каширский ДК, руководителем которого является родная сестра главы администрации села Кашира, именуют Клубом радости и скорби, и на его территории наряду с досуговым спектром оказываются в том числе ритуальные услуги.

Еще больший вопрос возникает относительно многострадального детского сада в центре Каширы, а точнее, того, что от него осталось. Строительство детского сада началось еще в 90-е годы. Но непростым временем была продиктована необходимость приостановить строительство, а потом спустя несколько лет и вовсе сотрудникам муниципальной администрации выдавали заработную плату плитами, блоками и прочими материалами недостроенного детсада. Спустя еще какое-то время эта пагубная тенденция была приостановлена, поскольку объект все-таки находился в муниципальной собственности и теоретически еще мог быть восстановлен. Однако буквально несколько лет назад огульное растаскивание оставшихся плит здания детсада было восстановлено.

Легко-ли-заезжим-управленцам-добивать-Каширский-район_6.gif

В целом же и эти факты, и многие другие небезынтересные аспекты и загадки муниципального управления в Каширском районе производят очень удручающее впечатление. Возможно, после прочтения материала может сложиться ощущение того, что есть претензии из разных сфер и от разных сторон. Безусловно, для определенных выводов потребуется работа, скажем, комиссий, которые могли бы и проанализировать документы, и ознакомиться с ситуацией, но уже сейчас ясно одно: в Каширском районе многое неблагополучно, и неблагополучно давно.

Очевидно, что нынешний глава администрации района, который долгое время представлял Воронежскую областную Думу, не особенно справляется с текущими проблемами и не имеет внятной программы развития муниципального образования. В его работе не прослеживается системность, нет списка приоритетов и нет видимых результатов, а имеются только обнажающиеся и нарастающие проблемы. Да и в целом-то трудно не согласиться с тем, что в районе нет хозяина, а если он и есть, то он занят отличными от развития района вопросами.

Легко-ли-заезжим-управленцам-добвать-Каширский-район_7.gif

Так что не исключено, что два года назад решение по назначению Александра Пономарева главой администрации Каширского района было, скорее, неудачным. По-хорошему, эту ситуацию надо поправлять, пока еще не поздно…

Автор:  Ульяна Селянова


(Голосов: 4, Рейтинг: 4.5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика