Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 22.09.2021

Изменения в правилах приёма в вузы на 2022 год: хорошее или плохое

Изменения в правилах приёма в вузы на 2022 год: хорошее или плохое

Оцениваем очередные реформы в правилах поступления.

Эксперт Среднерусского института управления РАНХиГС Евгения Матвеева напоминает, что Минобрнауки продолжает реформирование системы образования: правила поступления в вузы опять меняют, доработанный текст документа уже доступен. Утверждение новый «Порядок приема» пока не прошёл, но вряд ли в не что-то изменится.

1. Вторую волну не вернули

В проекте «Порядка приёма» по-прежнему значится только одна волна зачисления. Министерство не услышало или не захотело слушать ректоров, депутатов и абитуриентов, которые просили и требовали вернуть систему двух волн. Основной (он же – единственный) этап зачисления немного расширился: теперь он продолжается с 3 по 9 августа. Временное окно для принятия решений увеличилось, но хаос 2021 года рискует повториться, потому что абитуриенты опять будут принимать финальные решения и массово подавать согласия в последние дни. Напомним, что в этом году сайты многих вузов просто «обвалились» под такой нагрузкой и перестали работать, а сроки подачи тем временем истекли. Кто не успел – тот опоздал.

2. «Двойных зачислений» больше не будет

Из-за коронавируса в последние два года вузы начали зачислять без оригиналов аттестата (их обязывали предоставить позже) – только по согласиям. Это было сделано для того, чтобы абитуриенты не ходили лично в приёмные комиссии, не заражались в толпе сами и не заражали других. В итоге многие хитрили и подавали по два согласия в разные вузы. Возникало незаконное «двойное зачисление», результатом которого становилось... правильно, отчисление. В 2022 году оригиналы аттестата возвращаются – и вновь будут обязательными. При этом подать оригинал дистанционно нельзя. Однако стоит понимать, что это будет возможным, только если Россию не накроет следующая, ещё более жесткая волна эпидемии. Ничего нового в обязательности оригинала нет. Но стоит помнить, что в славном мире прошлого (до коронавируса), где оригинал был главным документом при зачислении, не было такой развитой онлайн-подачи — а теперь она есть. В результате возвращение оригинала ударит по тем, кто будет подавать документы дистанционно в других городах и кого при этом конкуренты оттеснят вниз в рамках конкурса в последние минуты. Такие поступающие не успеют изменить свой выбор и окажутся вынуждены решать только в пределах того вуза, куда успели отнести свой оригинал.

3. Копии паспорта и аттестата сохранятся на «Госуслугах»

Два года онлайн-подачи даром не прошли: механизм немного обкатали. С 2022 года подача документов в вузы через «Госуслуги» упростится, если копии вашего паспорта и аттестата уже сохранены в вашей учетной записи. Система образования в России в целом уходит в цифровое пространство, и это скорее плохо, чем хорошо. За «удобные» онлайн-сервисы приходится платить: оруэлловский «1984» вместе с «Матрицей» уже здесь, Большой брат

все знает о вас, все ваши самые важные личные данные плавают в базах данных, их покупают, продают и используют как хотят, поскольку защита такой информации в нашей стране — только формальность. Очень скоро роботы будут решать, взять ли вас в вуз или на работу. Это страшно.

4. Вы сможете сами подписывать документы

С 2022 год абитуриенты моложе 18 лет смогут сами подписывать документы в приёмных комиссиях вузов. Напомним, что раньше это приходилось делать их родителям или законным представителям. Исключение – поступление на платное. При подписании договора об оказании платных образовательных услуг вам все же придется взять с собой папу, маму или опекуна. Но это разумно: не сами же вы будете платить за свою учебу, в конце концов. Можно кстати получить кредит на высшее образование. Ставка – 3%, остальные % покроет вместо вас государство.

5. Серебряные и бронзовые значки ГТО разрешили использовать при поступлении

Новшеством является использование серебряных и бронзовых значков ГТО. Раньше в качестве в индивидуальных достижений для получения дополнительных баллов ЕГЭ использовали только золотые значки ГТО. Теперь список расширился, и можно предоставить вузу также серебряные и бронзовые значки ГТО (если он принимает их, конечно). Удостоверение, которое выдают к каждому значку, можно заменить выпиской из приказа Минспорта (о вашем награждении). Правда, сколько будет «стоить» в баллах каждый значок, не известно. Напомним, что вузы сами решают, какие индивидуальные достижения учитывать и сколько баллов за них давать.

6. Олимпиадников потеснили

Олимпиады – это является замечательным достижением и участники, победители и призёры достойны уважения. В последнее время эти соревнования де факто превратились в альтернативу ЕГЭ. При этом у олимпиадников есть приоритет перед теми, кто получил 100 баллов на экзаменах. Из-за этого стобалльникам не хватает мест, хотя они тоже отличники и молодцы. В 2021 году олимпиадников было так много, что вузам пришлось открывать для них дополнительные позиции. В итоге победителей и призёров ожидаемо начали теснить. С 2022 года разрешается использовать только одно право на поступление без вступительных экзаменов (БВИ) на одном конкурсе, не важно, сколько соревнований вы выиграли и какие награды получили. Во всех остальных конкурсах вы будете участвовать по ЕГЭ, как все.

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика