Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 20.05.2013

Городской округ формирует приоритеты развития

Городской округ формирует приоритеты развития

Стратегический план развития Воронежа подкрепляется реализацией крупных инвестпроектов

Успешное развитие территории неизбежно предполагает наличие выверенной стратегии. Отсутствие же таковой может нивелировать даже самые удачные и просчитанные тактические шаги. На сегодняшний момент в Воронеже ключевым стратегическим документом развития служит Стратегический план социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2020 года. И хотя стратегический план от стратегии отделяет буфер недекларированной ответственности, данный документ все же определяет основные приоритеты развития территории.

Проекция будущего территории обозначена в ключевых положениях стратегического плана

В стратегическом плане социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2020 года определяются основные цели, приоритеты и перспективы экономического и социального развития городского округа Воронеж. Данный документ был утвержден еще в июле 2010 года решением Воронежской городской Думы и на сегодняшний момент в актуализированном виде представляет собой совокупность приоритетов с обозначением итогового видения развития города. Так, например, предполагается, что к 2020 году Воронеж должен обрести как минимум четыре звучных статуса: научно-образовательный центр подготовки высококвалифицированных кадров, широкоформатных научных исследований и разработки инновационных технологий; центр конкурентоспособного наукоемкого промышленного производства; транспортно-логистический центр меридиональной «Север – Центр – Юг» и широтной «Центр – Волга – Урал – Сибирь» магистралей, обеспечивающий коммуникации между Федеральным центром и Южным, Северокавказским и Поволжским федеральными округами, а также культурно-исторический и туристический центр, формирующий условия для достижения высокого уровня и качества жизни городского населения.

Обретение обозначенных статусов предполагает достижение внутренних целей, к которым в соответствии с планом отнесено девять положений. Наряду с целями обозначены три стратегических вектора социально-экономического развития городского округа город Воронеж, предполагающие, прежде всего, развитие человеческого потенциала и формирование благоприятной среды обитания, формирование эффективной городской агломерации, а также инновационное развитие экономики, ее интеграция в российское и мировое пространство.

Следует отметить, что первозданный вариант документа к настоящему моменту претерпел определенные изменения. Так, в частности, план был несколько скорректирован, а точнее сказать, актуализирован в соответствии с публикацией итогов Всероссийской переписи населения 2010 года, актуализацией Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2020 года и принятием Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. Действующий же вариант стратегического плана был утвержден решением Воронежской городской Думы в конце февраля текущего года.

По большому счету, ценность любого документа перспективного планирования во многом определяется тем, насколько, прежде всего, «бумажный» вариант будет действительно задействован в практике работы органов местного самоуправления, и, разумеется, тем, насколько возможно сопоставить ожидаемые результаты с фактическими.

В стратегическом плане развития Воронежа наряду с комплексом мероприятий указаны сроки, исполнители и ожидаемые результаты. Соответственно, то, насколько прослеживаются определенные ориентиры, прежде всего экономического характера, можно отметить, проанализировав реализованные и текущие инвестпроекты.

Реализация крупных инвестпроектов заметно оживляет промышленное производство города

По итогам 2012 года в черте городского округа был реализован целый ряд значимых инвестпроектов. Так, на базе ЗАО «Воронежский шинный завод» были проведены модернизация и техническое перевооружение предприятия. Общий объем инвестиций по данному проекту составил порядка 1 950 млн рублей. В результате реализации проекта в левобережной части города дополнительно появилось 350 рабочих мест.

Значительно более капиталоемким оказался проект ОАО «Воронежсинтезкаучук» по строительству нового производства термоэластопластов мощностью 50 тыс. тонн в год. Объем инвестиций по данному проекту составил порядка 4 млрд рублей, а количество новых рабочих мест составит порядка 150.

Практически тысяча новых рабочих мест появится в Воронеже в результате завершения строительства производственно-логистического комплекса мебельного холдинга «Ангстрем» в индустриальном парке «Масловский». Объем инвестиций нового масловского резидента составил около 94 млн рублей.

Следует также отметить, что на базе индустриального парка «Масловский» в прошедшем году также был введен в эксплуатацию завод по производству силовых трансформаторов. При этом объем инвестиций в производственную площадку ООО «Сименс трансформаторы» составил более 1,5 млрд рублей.

Еще одним крупным резидентом индустриального парка стало ООО «Армакс Групп». Объем инвестиций по проекту создания логистического центра и организации производства теплоизоляционных материалов, комплектующих к системам жизнеобеспечения и теплообменников для промышленных предприятий, современных теплоизоляционных панелей составил порядка 3,2 млрд рублей.

Не менее знаковым для индустриального парка «Масловский» стал проект ООО «Воронежсельмаш» по строительству завода по производству элеваторного оборудования и зерноочистительной техники с общим объемом капиталовложений около 1,5 млрд рублей. Следует отметить, что создание дополнительных мощностей крупнейшего воронежского производителя сельхозтехники за чертой города способствует существенному повышению эффективности деятельности предприятия. Предполагается, что высвободившаяся территория в центре города будет предназначена для возведения коммерческой недвижимости, жилищного строительства. Такая ситуация характерна и для других промышленных предприятий, расположенных в пределах областного центра.

Еще одним резидентом масловского индустриального парка стало ООО УСК «Спецстальтехмонтаж» – «Завод металлических конструкций». Объем инвестиций по строительству 1-й очереди предприятия в индустриальном парке «Масловский» составил свыше 100 млн рублей. В рамках реализации данного проекта планируется дополнительно создать 168 рабочих мест.

Для решения стратегических задач привлекаются средства бюджетов всех уровней

Следует отметить, что по итогам 2012 года город принял участие в двух федеральных целевых программах, шести федеральных проектах и девяти областных целевых программах. В результате в 2012 году на развитие города из вышестоящих бюджетов в общей сложности было получено 2,9 млрд рублей. Из них средства федерального бюджета составили 1,8 млрд рублей, областного бюджета – 1,1 млрд рублей.

Анализируя динамику поступлений из вышестоящих бюджетов в 2012 году, отметим, что наибольший объем привлеченных средств приходился на развитие системы здравоохранения (1, 5 млрд рублей), сети авто­мобильных дорог, дворы (859,2 млн рублей) и системы образования (199,2 млн рублей). Наименьший объем привлеченных средств отмечен в развитие культуры (10,1 млн рублей) и экологическую безопасность (17,4 млн рублей).

Обращаясь к реализуемым программам и проектам, следует указать, что в рамках национального проекта «Здоровье» в бюджет города поступило 1, 3 млрд рублей федеральных средств, а на региональные программы в сфере здравоохранения из областного бюджета было выделено 156,5 млн рублей.

В целях развития сети автомобильных дорог в городе в рамках ВЦП «Развитие сети автомобильных дорог общего пользования Воронежской области на 2010-2012 годы» из областного бюджета поступило 404,3 млн рублей. Это позволило завершить реконструкцию автомобильной дороги по ул. Антонова-Овсеенко и осуществить ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения (ул. Ростовская, Ленина, Вавилова, Полевая и др.).

На разработку проектно-сметной документации двух транспортных развязок, строительство и ремонт автомобильных дорог в городе из Дорожного фонда Воронежской области были направлены субсидии в размере 398,7 млн рублей.

Что касается третьего наиболее капиталоемкого направления привлеченных средств, то следует отметить, что на национальный проект «Образование» с комплексным проектом модернизации образования Воронежской области из федерального бюджета получено 172,0 млн рублей.

В отношении текущего года, отметим, что, по предварительным оценкам, из вышестоящих бюджетов в 2013 году планируется привлечь более 2 млрд рублей, из них: из федерального бюджета – 646,5 млн рублей, из областного бюджета – 1 636,7 млн рублей.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика