Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 14.07.2013

Генерал Ивашов: «Надо создавать русское ядро»

Генерал Ивашов: «Надо создавать русское ядро»

На прошлой неделе координаторы Русской палаты из Воронежа Владимир Меньших, Александр Мосолов и Святослав Иванов побывали в Москве в Академии геополитических проблем, которой руководит известный российский военный и общественный деятель Леонид Ивашов. Воронежцы, краткий отчет о беседе с президентом академии членов воронежской делегации мы предлагаем ниже.

А прежде несколько слов об Ивашове. Едва ли в России найдется политик, который столь же настойчиво и бескомпромиссно отстаивает свои патриотические убеждения. Напомним, что Леонид Григорьевич Ивашов – один из авторитетнейших наших военачальников, занимал пост начальника управления делами Минобороны СССР. А в 1998 году под его руководством Главное управление международного и военного сотрудничества Министерства обороны России разработало и провело знаменитую Приштинскую операцию. Благодаря мужеству, настойчивости и уму генерала Ивашова, Россия защитила свои национальные интересы. После вынужденного ухода в 2001 году с государственной службы генерал Ивашов в 2002 году основал и возглавил Военно-державный союз, он член Высшего офицерского совета России, преподает в МГИМО. Он не устает повторять, что «разрыв с традиционными для нашей страны ценностями православно-славянской цивилизации», бездумное заимствование иных моделей жизни является губительным, прежде всего для русского народа, и приведет в уже обозримой перспективе к уничтожению российской государственности.

Беседа воронежцев с Леонидом Ивашовым началась с подарков. Святослав Иванов подарил президенту Академии геополитических проблем книги о великих уроженцах земли воронежской. Это книга «Очерки и картинки», собрание прозы и публицистики великого русского журналиста и издателя Алексея Суворина, вышедшая под редакцией Иванова в серии «Великие провинциалы», и последний прижизненный трехтомник сочинений недавно от нас ушедшего знаменитого русского, советского поэта Егора Исаева. Как известно, Святослав Иванов одним из первых занялся исторической реабилитацией Суворина. Под его редакцией и активном участии, не только изданы книги о Суворине, но и установлена памятная доска на проспекте Революции, 30, памятник Суворину в Боброве. С Исаевым Иванова связывали теплые отношения. По просьбе покойного поэта Святослав Иванов, является редактором и автором предисловия юбилейного к 85-летию поэта трехтомника. Кстати, Суворин и Исаев не просто земляки, они оба родились в селе Коршево Бобровского района Воронежской области. И Егор Александрович учился в школе, построенной на деньги Суворина.

– Спасибо, Святослав Павлович, – сказал Леонид Григорьевич, принимая подарки. – Вы делаете важное и нужное дело. Суворина изучают на всех факультетах журналистики. Именно как издателя, как человека, который поддерживал таланты. В том числе и тех, кого не совсем миловала власть. Ну а Егор Исаев – это, конечно, классик нашей советской поэзии.

Далее гости из Воронежа рассказали Ивашову о Русской палате. Поделились сомнением, а не бесполезная ли это работа в современных условиях? Тем более, что у Мосолова и Иванова есть печальный опыт. Они оба были депутатами «расстрельного», первого демократически избранного Воронежского совета народных депутатов.

– Заниматься политикой, – сказал генерал Ивашов, – это тяжелейший труд, если к этому относиться ответственно и честно. Русским политикам нельзя обмануть великое доверие и великую надежду наших людей…А ситуация в стране, действительно, тяжелейшая. И если заглядывать в историю, то мы увидим: развитие наше шло витками. Как только мы отклонялись от своего исторического пути, выходили из своей колеи – от Святой Руси, от мессианской своей роли в мировой истории… Как только уходили от нашей матрицы, которую сколотили победами, трудовыми деяниями и служением добру, так попадали в тяжелейшую ситуацию. Матрица наша – совесть, святость, справедливость, а для офицерского сословия это еще честь и долг. Сегодня понятно, что Россия идет не своим путем. Власть просто имитирует и выборы, и всенародную любовь, и заботу о людях. Это всего лишь имитация. И, первое, нужно понять: что такое сегодня Россия. В Конституции – это федеративное государство, где регионы являются главными составными элементами, а народ является единственным источником власти. На самом деле Россия сегодня, я бы так сказал, кланово-отраслевая структура, где действует приватизированный государственный аппарат, приватизированная система управления. Это корпорация, и она выстраивает отношения с регионами не как равноправными структурами. Она выстраивает отношения через корпорации, которые захватили наши природные ресурсы, нефть и газ в первую очередь, и выстраивает таким образом, чтобы получать только прибыль. Чтобы жить в роскоши в удовольствиях. А через средства массовой информации вешать лапшу на уши. Поэтому на местах и на уровне местного самоуправления и региона честно служить народу без борьбы не получится. И без опоры на людей не получится. Потому что система и честного политика затягивает в фарисейскую модель управления. И он начинает качать прибыли для нее и бить рекорды… Вот только сейчас заявили, что мы выкачали рекордное количество нефти. А бензин дешевле стал? Он стал дороже. Газ на 15 процентов подорожал с 1 июля. Нужно понимать, что для этой кланово-корпоративной власти население, пенсионеры особенно, дети – это обуза. Как обузой является для них и наука, и образование и армия, кстати. И все, что не несет им прибыль. Нужно глубоко понимать это и не надеяться, что можно легко все это поменять. Нас ждет борьба. И нужно вовлекать людей в систему власти и драться... Я порадовался последним событиям в вашем регионе. Пришла компания на черноземы качать прибыль, а на людей, экологию им наплевать. Люди показали свою силу. Так и надо поступать и впредь.

Вернувшись к теме Русской палаты, Александр Мосолов сказал, что патриоты Воронежа шли к такому объединению долгие годы.

– Наверное, настало такое время, – продолжил Мосолов, – Есть время разбрасывать камни и время их собирать. Время собирания настало. Русские начали осознавать необходимость изменения ситуации в стране и стали самоорганизовываться.

– С Александром Викторовичем, – заметил генерал Ивашов, – мы много лет знакомы. Дружим, сотрудничаем, взаимодействуем. Его твердый русский, национальный, патриотический стержень приносит свои результаты. Не согнули его ни арестами, ни задержанием, ни посадками. Конечно, хочется пожелать ему и вам успеха. Но я хочу предупредить. Нельзя нам допустить, чтобы мы вот, русские, выделились, стали над всеми и получили в порядке оппозиции все остальные коренные народы России. Надо понимать, что татары, башкиры и большинство кавказцев хотят жить в единой, сильной и неделимой России. Но те, кто захватил власть, прекрасно понимают, что если народы объединятся вокруг единой цели и стратегии, то увидят, что власть антинациональна. Россия формировалась и осваивала огромные пространства в союзе с другими народами. Это уникальный опыт, когда люди объединились вокруг русского ядра. Защищали и кровью поливали эту землю. Власть будет стараться не допустить этого объединения. Что мы и наблюдаем. Разделяй и властвуй – этот принцип пришел к нам с Запада, и он сегодня работает и на Кавказе, и в Москве. Искусственно создается ситуация враждебности. Ядро русское надо создавать обязательно. Но не просто для того, чтобы русским жилось хорошо. А для того чтобы был народ ответственный за безопасность, за судьбу страны, за судьбу даже других народов, которые у нас проживают. Ответственность должна быть в основе нашей деятельности. Мы ответственны и перед ушедшими, и перед детьми, перед будущим, и перед всеми народами, кто живет совместно с нами. Надо вернуть людям в сознание мысль: «Это я – власть, я – народ».

– Русская палата была бы невозможна, если бы не было предыдущей деятельности, – вернувшись мысленно в Воронеж, подчеркнул Владимир Меньших, – в том числе под вашим кураторством, Леонид Григорьевич. У нашей палаты, несомненно, есть будущее. Область наша как никогда нуждается в консолидации русских сил, местного сообщества. Сегодня в регионе напряженная ситуация. Тут и ситуация с никелевыми разработками, и страшные потери от африканской чумы, которая уносит жизни не только животных. Одна из наших задач – вернуть региональную власть на чернозем.

– Мы знаем, как решать и текущие проблемы города и области. У нас даже есть альтернативный проект, – продолжил Александр Мосолов, – замены никелевого проекта, постройки на этих землях завода по производству стройфаянса. То есть у нас есть не только слова.

В конце беседы воронежцы попросили генерала рассказать о своем восприятии Воронежской области.

– Я сравниваю, – сказал Леонид Григорьевич, – прежде всего ваш регион с соседними регионами. С Белгородской областью, которая развивается более динамично, более эффективно. И развивается в пользу большинства населения. Больших успехов, на мой взгляд, добилась и Курская область. Я много лет проезжал по этой области. Видел раньше пустыри, сейчас – поля. А увлечение шоу, форумами, что мы наблюдаем в Воронежской области, кроме разорения, ничего не несет. Сейчас мы видим, как корпорации, представленные в правительстве, хотят закрепить нашу зависимость от импорта продовольствия. Но в России намечается тенденция и за чистоту продовольствия, против импорта, за трудовые места. Воронежцы должны стать в авангарде этой борьбы.

Автор:  Иван СЛАВИН


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика