Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 27.07.2013

Эти «Павловск Неруды» и «Павловск Промвзрывы» угробят и целый район, и его население!

Эти «Павловск Неруды» и «Павловск Промвзрывы» угробят и целый район, и его население!

Может ли некогда один из самых динамично развивающихся и перспективных территорий Воронежской области – Павловский район – стать территорией социального бедствия из-за неописуемых денежных аппетитов новых владельцев «Павловскгранита»?

Цитата из официального документа, принятого недавно новым руководством ОАО «Павловскгранит», бьет наповал. Сократить свыше семисот (!) человек на градообразующем для города Павловска и муниципального района предприятии. Сия грамота, иезуитская по названию, впечатляет. Для манипулирования общественным мнением с ее заголовком «Стратегия оптимизации…» – лучше и придумать нельзя. Кроме того, она весьма цинична и по своему вызову для жителей района, местной и региональной власти.

В Павловском районе появились новые эксплуататоры?

Почему данные решения стоит рассматривать как вызов? Да потому, что для первых, чьи родственники и знакомые попадают под сокращение, это означает крушение надежд на благоприятную перспективу, депрессуха и тягостное ожидание худшего. Для власти, которая, скорее всего, находится на «подкормке» у новоявленных хозяев жизни, это тоже плохо. Это означает, что их, как минимум, в грош не ставят. И это, безусловно, не все «социальные» новации инорегиональных капиталистов, как-то уж совсем непрозрачно получивших контроль над предприятием ОАО «Павловскгранит».

Кстати, некоторые эксперты приход новых владельцев из Национальной нерудной компании Ю. Жукова называют не иначе как рейдерским захватом. Но вернемся к сути «Стратегия оптимизации…» и ее социальным новациям. По идее, за массовыми сокращениями (иначе не назовешь – 700 человек к 2,5-тысячному коллективу – это больше, чем одна треть) увеличение зарплаты для оставшихся не предвидится. Средняя зарплата на предприятии была 26,7 тысячи, станет 26,75. Классно, оставшиеся будут работать и за себя и за того парня. Причем без снижения норм выработки.

Логично и то, что приоритетной для новых владельцев выглядит проблема выработки. Если ориентироваться на «судьбоносный» документ под названием «Стратегия оптимизации…», то к концу 2013 года на предприятии объем производства должен составить 13 млн тонн вместо 12-ти нынешних. И это уже означает нещадную и узаконенную эксплуатацию.

Территория социального бедствия в Воронежской области

А теперь давайте посчитаем масштабы социальной проблемы, которая может оформиться в результате действий менеджмента компании, озабоченной лишь несоразмерными денежными аппетитами. Как видно, остальное их не очень-то волнует. Наверное, отчасти их можно понять. Они сильно вложились. И в «приобретение» прибыльного предприятия «Павловскгранит», и в «поддержку» всяческой власти, и в формирование лояльности к капиталистам большинства воронежских СМИ.

Так вот, в Павловском районе на 1 января 2013 года проживало 56 тысяч 443 человека. На тот же период, по данным центра занятости, на учете стояло 308 человек, 245 из которых были признаны безработными. В процентном соотношении к экономически активному населению это мелочь. Во всяком случае, в сравнении с общероссийскими и областными показателями эта цифра не диссонирует. А теперь представьте, что 750 человек до конца года «уйдут» с предприятия. Причем большинство из них перекочует в разряд безработных граждан.

Много это или мало? По самым скромным подсчетам Павловский район «зарисуется» на карте Воронежской области с ростом безработицы в три-четыре раза. Согласитесь, это много! Район при таких тенденциях станет безусловным «лидером» по количеству безработных в Воронежской области. Кроме того, территория, где процент безработных составляет порядка 30% от экономически активного населения, рискует получить со временем статус при наличии других социальных проблем, как район социального бедствия!

Хозяева «Павловск Неруда» и «Павловск Промвзрыва» создают обременения для муниципального бюджета?

Но описанное выше это только часть социальных проблем. В погоне за прибылью новые хозяева «Павловск Неруда» и «Павловск Промвзрыва» создают и серьезные обременения для муниципального бюджета. В частности, часть непрофильных активов «Павловскгранита», где заняты люди, «перебрасывают» в свободное плавание (слово-то какое подобрали для этого античеловеческое – «аутсорсинг»), прекрасно осознавая, что без поддержки головного предприятия эти новые маленькие бизнес-структуры самостоятельно вряд ли выживут. Они исчезнут, как индейцы в США. Другая часть неприбыльных (социальных) активов будет, по всей видимости, «сбагрена» на муниципальный бюджет.

Да и куда денутся эти местные власти! Проглотят и эту обиду. Обременения повиснут на очередном органе местного самоуправления Воронежской области. Забитого, бесправного, бестолкового, не имеющего своего лица и голоса. Для которого окрик сверху по сознательному указанию новых хозяев важнее, чем поддержка местного населения. Как не важна и какая-либо стратегия экономического и социального развития своей территории (дела-то с этим в районе совсем плохи).

КСТАТИ

Глас народа показывает, что после смены собственников на «Павловскграните» стало хуже

Лишь 5,63% опрошенных хорошо относятся к новым хозяевам «Павловскгранита» в лице руководителя Национальной нерудной компании Ю. Жукова. Остальные либо плохо, либо нейтрально, либо затрудняются ответить. 50,63% считают, что после смены собственника на «Павловскграните» стало хуже. Что дела там стали лучше полагают лишь 7,81% Затруднились ответить 41,56%.

Такие данные были получены по результатам опроса социологической службой АНО «Агентство региональных социально- экономических проектов», проводившихся в Павловском районе Воронежской области 1-3 июля 2013 года. Опрошено было 603 человека методом телефонного интервью, выборка репрезентативна по полу, возрасту, материальному и семейному положению.

Автор:  Виталий НЕПРЫНЦЕВ


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Guest
ТОЛКУ НЕТ И ОТ ВАШИХ ПИСАНИН В ПРЕССЕ ВЫ НЕ ЧЕМ НЕ ПОМОГАЕТЕ ТОЛЬКО САМИ НА ЭТОМ ЗАРАБАТЫВАЕТЕ ОПРОСАМИ СВОИМИ, ХУЖЕ СТАЛО ЛУЧШЕ , ВАМ ТАК ЖЕ ПОФИГ ВЫ СВОИ БАБКИ ПОЛУЧИЛИ В КОНЦЕ МЕСЯЦА ПОТОМУ ЧТО БЫЛО ЧТО И ЕСТЬ ЧТО ПИСАТЬ ДА И ВСЕ ВАМ ПО Х......Ю.
Имя
Guest
ГЛАС НАРОДА ТЫ ТАМ РАБОТАЛ ВООБЩЕ НЕПРЫНЦЕВ??? ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ ЗНАТЬ ОБ ГЛАСЕ НАРОДА
Имя
professional tools
что там говорить , на Пойманова говорили - херовый управлениц раньше сами же гоковцы - работники гока!!! и все работали , и получали ЗП и ныли обсерали. А теперь что??? хотели другого хозяина - получили!!! что хотели - так и надо этим работникам получили по заслугам !!!!! выгнали на х.. и хорошо!!!! пускай побегают эти 700 челов. теперь!!! ) Хотели бы остаться - вышли бы на митинг, остановили бы все дружно добычу и погрузку!!! А то , то дорогу перекроим то еще -пиз....ть не мешки варочить , поделом заслужили!!!
Имя
мнение
правильно каждый там сам по себе в этом гоке нытье одно ихнее слушать - лишь бы не трогали))) как в старое время, мужика бьют по морде - а он молчит и еще извиняется, а другим и дела нет лишь -"бы меня не трогали!") ПОЛУЧИЛИ что заслуживают и таких отношений . винить не кого
Имя
Gost
А местные власти что местные власти возьмут на себя??????? ДА БЕДНЫЕ ЖЕ НАШИ МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ В ЛАПТЯХ ХОДЯТ НАВЕРНОЕ И ЗА СВОИ ДЕНЬГИ НАВЕРНОЕ СТРОЯТ ЖЕ И БЛАГОУСТРАИВАЮТ ДА????? Администрации павловской государство по программе деньги выделяют столько сколько запросять - долги спишут , статьями перекроют , и вообще о чем здесь написано??? корупция опять в админе.
Имя
optima
Вообще то оптимизация на паловскграните проходит по стандартам 1976 года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЭТО ПИШУ ДЛЯ БЕЗ ГРАМОТНЫХ ДЯТЛОВ НА ТАКИЕ СТАТЬИ . Пойманову давно надо было сокращать людей по стандарту СССР 1976 госту - сколько людей должно обслуживать горный комбинат при настроенной работе!!! разницу понимаете??? строят и настраивают 3000чел, 1500чел должны обслуживать и поддерживать механизмы в рабочем состоянии. ВСЕ НОВОЕ "ОПТИМИЗАЦИЯ ВАША" ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ!
Имя
Guest
А чему удивляться, какой народ, такое и руководство.
Планы поднимают, а зарплату нет, но мы эти планы всё равно перевыполняем.
Ну и зачем работодателю (бандюгану в сущности) поднимать зарплату?
Все эти "Масковские" менеджеры, в сущности пятая колонна, её цель полностью развалить
любое действующее производство. Ведь они давно прикуплены сОРОСОМ, посредством
академии управления при президенте России. Все эти масквачи расползлись по России.
и будут делать свое черное дело. Да вы посмотрите, как они ведуд себя хоть на дорогах, хоть на заправках, да где удгодно. Подобные вещи происходят , не только в Павлвском ГОК,
но и везде, где появились эти твари. Информация к размышлению.
Имя
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика