Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 19.12.2014

Благодаря реконструированному аэропорту Калужская область по праву становится авиационным регионом на зависть всем областям ЦФО

Благодаря реконструированному аэропорту Калужская область по праву становится авиационным регионом на зависть всем областям ЦФО

Впервые после 13-летнего перерыва на взлетно-посадочную полосу калужского аэропорта приземлился среднемагистральный пассажирский самолет «Боинг 737-500» компании «UTair. В обновленном здании аэровокзала состоялась торжественная церемония, посвященная началу технической эксплуатации калужского аэропорта. Губернатор Анатолий Артамонов назвал это событие одним из наиболее важных не только для региона, но и для всего Центрального федерального округа, поскольку Калужская область по праву становится авиационным регионом, получая более высокий социально-экономический статус и уже намечена большая программа делового сотрудничества с различными компаниями региона и соседних областей.

Строительные работы в аэропорту велись с ноября 2013 года по ноябрь 2014 года. В короткие сроки была восстановлена взлётно-посадочная полоса (2200 м х 45 м), построены рулежные дорожки, перрон, стоянки судов. Одновременно шла реконструкция зданий, сооружений и объектов инфраструктуры аэропорта, подготовка специалистов. Аэропорт рассчитан на прием крупных воздушных судов класса А-319 и Боинг-737 и пропуск в среднем 100 пассажиров в час. Ввод в эксплуатацию Международного аэропорта «Калуга» планируется во втором квартале 2015 года. Он соединит Калугу как с другими регионами России, так и с ведущими воздушными гаванями стран Европы, Азии и Африки. Проект реконструкции реализован АО «Международный аэропорт «Калуга». Проектная документация разработана ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект». Строительство объекта осуществляется двумя заказчиками – ГП Калужской области «Аэродром» и ОА «Международный аэропорт «Калуга». Генеральный подрядчик – китайская компания ООО «ПЕТРО ХЭХУА».


КСТАТИ:

Послы иностранных государств посещают и другие области ЦФО, но большую пользу эти визиты дают Калужской области

Калужскую область с первой ознакомительной рабочей поездкой посетил новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Российской Федерации господин Умит Ярдым, где он встретился с губернатором региона Анатолием Артамоновым. Стороны обсудили итоги реализации совместных инвестиционных проектов и выразили обоюдную заинтересованность в развитии деловых отношений. В этот же день турецкая делегация встретилась с руководством и студентами Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, а также побывала в Калужской торгово-промышленной палате.

Конечно, послы иностранных государств посещают и другие области ЦФО, но большую пользу эти визиты дают Калужской области. К примеру, по итогам девяти месяцев 2014 года внешнеторговый оборот Калужской области с Турецкой Республикой составил 25,4 миллиона долларов США. Это в 1,9 раза больше аналогичного периода прошлого года.

С участием турецкого капитала в регионе ведется строительство жилого комплекса повышенной комфортности «Дубрава» в Калуге, а также логистического центра, завода по производству бетона и строительной базы в индустриальном парке «Ворсино». ЗАО «САБМиллер РУС» в 2012 году вошло в состав объединенной группы с участием турецких производителей – Efes Rus. В октябре 2014 года подписано соглашение между Правительством Калужской области и турецким акционерным обществом «Кастамону Энтегре» о намерениях в сфере реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству древесных панелей на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Людиново».

Автор:  Максим Медведев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика