Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 01.03.2014

Банкир Соловьев, который изменил Черноземье к лучшему

Банкир Соловьев, который изменил Черноземье к лучшему

Сегодня прогресс шести областей региона невозможно представить без вклада Центрально-Черноземного банка Сбербанка России и его руководителя

С 28 февраля с поста председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка России уходит Александр Кириллович Соловьев. В его жизни и профессиональной карьере завершается первый этап истории созидания и начинается другой этап. Его опыт и знания, его талант, уверен, будут работать на интересы областей и людей, проживающих в них.

Кредо Соловьева – созидание в реальном секторе экономики
Если не брать во внимание обилие цифр, а сконцентрироваться на чем-то главном за почти 14 лет управления региональным банком в системе Сбербанка России, то стоит привести две цифры. Первое. Объем накопленного инвестиционного портфеля Центрально-Черноземного банка составляет 12% от ВРП шести областей.Иными словами, банк обеспечил более чем десятую часть результатов экономической деятельности черноземных регионов.
Второй показатель – доля инвестиционных кредитов в кредитном портфеле, которая составляет 65%, что в денежном выражении достигает 232,2 млрд рублей. По этому показателю Центрально-Черноземный банк занимает лидирующую позицию среди всех территориальных подразделений банков Сбербанка России.
Но абстрагируемся от цифр. Центрально-Черноземному банку повезло с Соловьевым хотя бы потому, что он как один из немногих бизнесменов на смене эпох от «лихих» 90-х к периоду 2000-х годов увидел, что реальный сектор экономики и, в частности АПК, может быть не только черной дырой российской экономики, а локомотивом развития территории. И Соловьев как руководитель банка начал активно инвестировать в конкурентное преимущество областей Центрального Черноземья – АПК и сектор промпроизводства. И в этом амплуа он был не столько банкиром, сколько региональным лидером-государственником, который увидел, что именно банк может вывести АПК и промпроизводство из разрухи и нищеты.
Вера Соловьева в АПК была не просто сильна, она была запредельна. С 2001 года по 2005-й год просчитанные и тщательно отобранные проекты, к примеру, такие как «Приосколье», «БЗРК-Белгранкорм», «Агро-Белогорье» стали давать свой эффект и выступили тем звеном, с помощью которого Соловьев вместе с отдельными региональными лидерами, такими как Е. Савченко, смогли вытащить всю цепь. И это стало алгоритмом, и даже в некотором смысле парадигмой, будущей успешности ряда территорий Центрально-Черноземного региона.
Сейчас спустя почти 10 лет это видится большим риском. Но этот риск был обоснован, и он дал результат. Банк дал толчок развитию региональной экономики, власти активно помогали в реализации инвестпроектов, в итоге был заложен прорыв в социально-экономическом развитии территории.

Соловьев стимулировал власть и бизнес
К началу 2000-х годов к моменту становления Центрально-Черноземного банка Сбербанка России в стране лишь немногие имели крупицы опыта в том, с чего начать и что делать. И Соловьев, к счастью для целого сегмента бизнес-сообщества, оказался в нужном месте в нужное время. А самое главное – у него были идеи. Он поочередно приглашал к себе и вел переговоры с представителями бизнеса и руководством региональных властей.
Как это происходило? Он рассказывал, показывал и доказывал, что это реально и приносит выгоду для развития бизнеса и территорий. Говорил так уверенно и эмоционально, что собеседников заражал своей уверенностью. И сейчас многие представители бизнес-сообщества акцентируют внимание на том, что если бы не Соловьев, многие проекты не могли бы осуществиться в принципе.
Да, конечно, риск был огромен. И для того, чтобы решиться, и представители сторон должны были иметь большое мужество. Он не принуждал своих собеседников, он их стимулировал. Предпринимателей – новыми идеями, которые сулили последовательное развитие их бизнеса. Власть – наличием амбициозных проектов, возможностью их осуществить с изменением территориального ландшафта. И после того, как у тех, кого он привлек, получалось, он уже на конкретных примерах придавал уверенности другим. В итоге Соловьев заложил в Центрально-Черноземном регионе целую систему: систему производства и воспроизводства новых идей в бизнесе, образцы и алгоритмы успешности поведения власти. Под этой системой четко просматривается вариант того, что идея была следствием изучения либо международного опыта, либо своего отечественного. Это было реальное расчетное обоснование того, что все получится. При этом все подкреплялось как новыми производственными технологиями, так и уникальным опытом финансового менеджмента.

Обеспечился успех «белгородского чуда»
Белгородское экономическое чудо базировалось на деловом партнерстве сторон: региональных властей, конкретных предпринимателей, которые брались за реализацию конкретного проекта. Три стороны собирались вместе, принимая решение, контролировали процесс реализации, если того требовали время и условия. А требования были высочайшими. Как к проекту, так и друг к другу. И это не только давало шансы на успех, но и обеспечивало успех. Успешность многих инвестпроектов в реальном секторе экономики (будь то агрохолдинг, проекты в строительстве, аэропорт в Белгороде) ориентировала региональную власть на решение параллельных с производственными вопросами проектов. Так, например, региональные и местные власти приходили к выводу о том, что без решения ряда инфраструктурных задач, хороших дорог, отсутствия проблем в энерго- и водоснабжении, соблюдении экологических норм при реализации крупных инвестпроектов не обойтись. Поэтому банк подводил своих партнеров к разработке реалистичной стратегии социально-экономического развития. Посудите сами. Появляется крупный агропромышленный проект, который становится основой для разработки экономической программы, которая, в свою очередь, рождает стратегию развития. А она, в свою очередь, ориентирует на развитие социальной сферы, которая диктует необходимость соблюдения высоких стандартов.
Сейчас все это кажется разумным и рациональным, но тогда Соловьеву и банку приходилось быть первопроходцами. Но эти первые шаги дали эффект. Успехи банка в реализации инвестпроектов обеспечили ряд региональных социально-экономических прорывов. Накоплен опыт, налажен процесс его тиражирования, и теперь важно, чтобы этот опыт был по-прежнему востребован и реализовывался вне зависимости от того, каким участком вопроса руководит А.К. Соловьев.


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика