Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 06.11.2022

Автострахование 2022: проблемы и пути решения

В современных условиях социально – экономической ситуации в стране, обусловленной санкционным давлением, повышаются риски нестабильности в страховом секторе. Так, в первом квартале 2022 года, объем премий по всем видам страхования снизился на 1,6% до 452 млрд рублей. Совокупные выплаты по страховым случаям по сравнению с тем же периодом 2021 года выросли на 6,6% до (201 млрд. рублей). Аналогичные тенденции наблюдались и во втором квартале 2022 года. По прогнозам Аналитического центра интернет-ресурса Банки.ру сокращение сборов страховых премий по итогам года может достичь 11%.

В структуре страховых премий рост в 1 квартале 2022 года показывает КАСКО– на 15,7% больше аналогичного периода прошлого года. Страховые компании собрали по КАСКО 52 млрд рублей, а выплаты выросли на 18%, составив почти 29 млрд. рублей. Положительную динамику показали также премии ОСАГО, продемонстрировав рост на 4,9%.

Кластер страховых премий «КАСКО и ОСАГО» рос быстрее других видов. В номинальном выражении прогнозируется рост объемов страховых премий из-за увеличения тарифов на автострахование, которое связано с ростом цен на запасные части и ремонт. Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» прогнозируют, что на фоне роста тарифов прирост поступлений от страховых премий по КАСКО составит 10-12 %, по ОСАГО на 6-7 %.

В тоже время на рынке автострахования наблюдается нарастание серьезных проблем. Рост средних выплат по страховым случаям значительно превышает средние премиальные сборы, что делает автострахование не рентабельным, существенный рост стоимости запчастей серьезно удорожал ремонт, а их нехватка растягивает сроки ремонта на неопределенный срок. Страховые компании были вынуждены перейти на наличный формат выплат компенсаций по ДТП, при этом производя расчеты в соответствии с единым справочником средней стоимости запасных частей, нормо-часов и материалов. Это приводит к тому, что автовладельцы, попавшие в ДТП не по своей вине, получают от страховых компаний суммы, которых не хватает на ремонт, поскольку реальная стоимость запчастей оказывается значительно выше, чем в едином справочнике. Из-за рисков убыточности автострахования отмечаются проблемы с оформлением новых полисов.

Тарифы ОСАГО с сентября 2022 года увеличились, коридор базового тарифа расширили на 26% вверх и вниз. Для легковых автомобилей базовая ставка составила 1646–7535 руб. Для общественного транспорта коридор увеличили на 17,8% в обе стороны. Предполагается, что с помощью новых тарифов страховщики смогут учитывать индивидуальные риски водителей в условиях подорожания запчастей.

По мнению профессора Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС Людмилы Проняевой, дальнейшее повышение тарифов ОСАГО может привести к появлению «серого» рынок полисов. Одно из решений в сложившейся ситуации - убрать государственное регулирование по тарифам ОСАГО для частных страховых компаний, при этом оставить ставки и тарифы для страховых компаний с государственным участием. Таким образом, если рыночными методами решить вопрос с доступностью ОСАГО, частные страховые компании сами будут определять выгодный для страхования автомобилей тариф, конкурируя с страховыми госкомпаниями, и проблема с предложением полисов может быть решена.

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика