Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 24.05.2022

Антикризисные меры: какие налоги не нужно будет платить в этом году

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин заявил о новом пакете антикризисных мер, который в ближайшее время должен быть предоставлен россиянам. Из речи премьера, которую он произнёс 9 марта на заседании кабинета министров, следует, что предполагается ввести следующие налоговые изменения.

Во-первых: россиян освободят от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам размером более 1 млн. рублей за прошлый и нынешний годы.

Получается, что от налогов освободят процентные доходы, полученные в 2021 году в сумме свыше 42 500 рублей, а в 2022-м — свыше 85 000 рублей. По процентным доходам менее этих величин, согласно правилам, установленным законом от 1 апреля 2020 года № 102-ФЗ, налоги и так не нужно было платить.
Очевидно, что данная инициатива Правительства РФ вызвана ситуацией с резким взлётом ставок по банковским вкладам, считает эксперт кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Кожанчиков Олег. Если взимание налога по доходу с вкладов не приостановить, то под его действие могли бы подпасть многие, и это могло несколько сдерживать желание граждан доверять свои сбережения банкам. Однако после отмены налога , количество банковских вкладов будет расти. На сегодня депозит — это один из самых безопасных и даже прибыльных способов хранения средств.
Кроме того, в законопроекте, который уже находится на рассмотрении Госдумы, предлагается освободить от налогов доходы граждан от экономии на процентах за пользование заёмными средствами в 2022–2023 годах.
Во-вторых: в новый антикризисный пакет Правительство РФ включило меры по поддержке автомобилистов. В частности, предполагается пересмотреть подход к уплате транспортного налога с повышающим коэффициентом и с этого года такой вид налогообложения не применять к автомобилям стоимостью от 3 млн рублей, а перенести порог, после которого придётся платить «за автороскошь» на величину от 10 млн рублей.
Кстати, сейчас, отмечает эксперт, согласно статье 362 Налогового кодекса РФ, исчисление суммы налога производится с учётом таких повышающих коэффициентов: 1,1 — для транспортных средств средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более трёх лет; 2 — для автомобилей средней стоимостью от 5 до 10 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более пяти лет; 3 — для автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также для автомобилей от 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.
В-третьих: законопроектом № 84984-8 предлагается на ближайшие пять лет отменить налог на добавленную стоимость (НДС) для гостиничного бизнеса.
По задумке правительства, вместе с возможностью не платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) за туристические путёвки, приобретённые за счёт средств работодателя (если это путёвки в санатории или другие оздоровительные учреждения внутри России), такая мера позволит поддержать российский туристический сектор экономики и предоставит возможность россиянам сэкономить на расходах на отдых.
В-четвёртых: имеется ещё одна инициатива, она касается налогообложения недвижимости. Правительство предлагает при подсчёте налогов на имущество граждан сохранить оценку кадастровой стоимости на уровне начала нынешнего года. Такая мера весьма актуальна в связи с переоценкой, которую проводит Росреестр на территории всех субъектов РФ, так как с этого года для расчёта налога на имущество физических лиц в России будет применяться именно кадастровая стоимость недвижимости (основание: пункт 1 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ).

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика