Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 30.04.2013

Активность населения столицы Черноземья по участию в благоустройстве города заметно увеличилась

Активность населения столицы Черноземья по участию в благоустройстве города заметно увеличилась

На очередном планерном совещании в администрации городского округа город Воронеж обсудили итоги общегородского субботника

По сложившейся доброй традиции апрель является для столицы Черноземья временем, когда проводится месячник благоустройства. В этом году к осуществлению связанных с ним мероприятий подключились не только профильные службы, но и представители десятков общественных организаций, которые объединились в рамках марафона «Красивый город». Накануне общегородского субботника и.о. главы администрации городского округа Геннадий Чернушкин совершил инспекционный объезд по местам уборки, а в ходе субботника лично принял участие в очистке захламленных территорий, посадке деревьев и кустарников.


Стратегическая цель – выход на новые стандарты чистоты

Как сообщил на планерке заместитель руководителя управления дорожного хозяйства Александр Гузь, в состоявшемся на днях общегородском субботнике приняли участие почти 53,5 тыс. человек. По его словам, в прошлом году в субботнике приняло участие 44 тыс. человек. Увеличение связано в первую очередь с активностью воронежцев и общественных организаций (в уборке на придомовых территориях, зеленых зонах общего пользования и в секторе индивидуальной застройки – убирать вышли 14362 жителя). Для обеспечения работ было привлечено 345 единиц техники.

Особого внимания заслуживает активное участие в субботнике сотрудников правительства области, государственных учреждений, федеральных структур, учреждений социальной сферы. Руководитель города сам поучаствовал в очистке захламленных территорий, посадке деревьев и кустарников. На встрече с общественными активистами и студентами на Адмиралтейской площади Геннадий Чернушкин сказал, что центр города наиболее загрязнен и мусором, и песком. Пока шла раздача инвентаря и распределение объемов работ на набережной, и.о. главы города пообщался с воронежцами: поблагодарил их за инициативность и выразил надежду, что субботник и месячник не станут разовыми авральными акциями по наведению порядка.

– Если мы хотим, чтобы Воронеж преобразился, каждый житель должен что-то сделать для этого, – подчеркнул Геннадий Викторович. – Субботник – это не только коллективное действие, но и добровольное. Потому что только добровольный труд дает результат и душевное удовлетворение. У нас не стоит задача единожды навести чистоту, мы хотим сделать марафон чистоты постоянным, выйти на другие стандарты этой чистоты. Хорошо, что мы постарались возродить традиции субботника, например, музыкальное сопровождение, это дает единение, настроение, и это очень важно.

В ходе субботника было убрано 247 га территорий парков, скверов, бульваров, лесных массивов и 71,62 га территорий, прилегающих к предприятиям промышленности, потребительского рынка, учреждениям социальной сферы. Было очищено от песка 72,6 км прилотковой зоны дорог и 654 контейнерных площадки; посажено 983 дерева и 7595 кустарников; произведена санитарная уборка 1985 дворов жилой зоны, обслуживаемых управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и т. д. Как заверил и.о. главы города Геннадий Чернушкин, в оставшиеся дни месячника работа по санитарной уборке города будет продолжена.

Проводивший планерку первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Крючков прежде всего от имени и.о. мэра Геннадия Чернушкина еще раз поблагодарил тех жителей областного центра, которые добровольно вышли 20 апреля для наведения чистоты и порядка во дворы, на улицы, в парки и скверы. Также он, хотя и отметил неплохие темпы уборки, высказал несколько критических замечаний.

– Вскопали газоны – это хорошо. Но почему не засеиваете их травой, чтоб пыли стало меньше? Давайте позаботимся о легких воронежцев. Не нужно высаживать вдоль магистральных дорог цветы за миллионы рублей, достаточно хорошего газона, – подчеркнул Сергей Крючков. Также он потребовал вывезти весь мусор, собранный жителями во время субботника, и обратить внимание на пескосмет на дорогах, который на момент проведения планерки не был убран в полной мере.

Стоит отметить, что 27 апреля в парке «Алые паруса» проводятся праздничные мероприятия и церемония награждения самых активных участников месячника по благоустройству. Герои, внесшие наибольший вклад в очищение города от мусора, получат в подарок планшеты и другие призы.


Мэрия Воронежа обсудила подготовку к праздничным мероприятиям

О подготовке к предстоящим праздникам (1 и 9 мая) сообщил участникам совещания руководитель городского управления культуры Иван Чухнов. Он отметил, что разработаны и утверждены планы мероприятий. В День весны и труда, к примеру, воронежцев ждет открытие сезона фонтанов, а также праздничное шествие по проспекту Революции от площади Победы до площади Никитина, где состоится концерт профессиональных и самодеятельных коллективов. Мероприятий в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне запланировано около 200. Ключевые из них – официальный прием и.о. мэра ветеранов (7 мая), возложение венков и цветов и праздничный концерт в театре оперы и балета (8 мая), насыщенная программа на разных концертных площадках города и салют (9 мая).

Обсудили на совещании и подготовку городских кладбищ. В данный момент ведется санитарная уборка территории кладбищ, ремонт подходов и подъездов к ним, обрезка сухостоя и др. 28 апреля (Вербное воскресенье) и 5 мая (Пасха) будет осуществляться работа специальных автобусных маршрутов по перевозке воронежцев к местам захоронений.

Были подведены на совещании и итоги отопительного сезона 2012-2013 годов. Как сообщил заместитель руководителя ЖКХ Игорь Черенков, в ходе отопительного сезона было зарегистрировано 153 технологических отказа на объектах и сетях коммунальной инфраструктуры (в сезоне 2011-2012 годов – 188). Снизилось и количество жалоб граждан в управление ЖКХ на некачественное предоставление коммунальной услуги «отопление» – с 1088 до 858.

Основной причиной прекращения теплоснабжения потребителей явилось устранение дефектов на тепловых сетях. Наиболее массовое отключение случилось в ноябре 2012 года (и марте 2013-го) на теплотрассе № 4, в результате чего без тепла остались более 120 многоквартирных домов. Размораживания систем не произошло благодаря оперативным мерам. В целях предупреждения и недопущения в будущем возникновения подобных ситуаций на сегодняшний день проводятся испытания теплотрассы № 4 на предмет выявления дефектов трубопроводов, компенсаторов и опор.

Приоритетными направлениями при подготовке к следующему отопительному сезону были определены перекладка тепловых сетей к многоквартирным домам (восстановление линий рециркуляции); реализация графика ликвидации встроенных подвальных котельных, завершение строительства 7 блочно-модульных котельных; переключение потребителей на гарантированные источники теплоснабжения (от котельной ВАСО и от котельной на улице Кривошеина, 13); техническое перевооружение и увеличение надежности электрических сетей.

Важная задача – обеспечение пожарной безопасности

В преддверии пожароопасного периода об оперативной пожарной обстановке в Воронеже доложил на совещании начальник МУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук. С 30 апреля в регионе, а следовательно, и в городе вводится особый противопожарный режим: будет запрещено въезжать в хвойные леса (кроме дорог общего пользования) и разводить костры в лесопарковых зонах. Кстати, за предыдущую неделю произошло 34 возгорания.

– В управах района хорошо налажено патрулирование зеленых зон, оно дает свои плоды. За 20 и 21 апреля разъяснительная работа о недопустимости розжига костров проведена почти со 150 отдыхающими. Но ее надо усиливать и развивать, поскольку штрафы в особый противопожарный период вырастают вдвое, – подытожил Сергей Хомук.

Уже на следующий день после планерки заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям, посвященные обеспечению пожарной безопасности, прошли в районных управах. Так, в управе Ленинского района под председательством первого заместителя руководителя управы Николая Горбатова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ленинского района.

В работе комиссии приняли участие представители районных служб, городского управления по делам ГО и ЧС, противопожарной службы, городского УМВД. В ходе заседания комиссии была заслушана информация ответственных лиц о сложившейся обстановке с ландшафтными и лесными пожарами на территории городского округа город Воронеж, об организации и проведении профилактических мероприятий по их недопущению.

В управе Левобережного района заседание аналогичной комиссии провел первый заместитель руководителя управы района по жилищно-коммунальному хозяйству, экономике и предпринимательству Василий Волков. Комиссия рассмотрела вопросы о мерах по повышению пожарной безопасности в районе и о подготовке сил и средств района к пожароопасному периоду. С информацией по данным вопросам выступили начальник отдела надзорной деятельности по Левобережному району Сергей Переславцев, главный государственный лесной инспектор Новоусманского лесхоза Александр Плешаков, начальники профильных отделов управы района и отделов развития городских микрорайонов Масловка и Никольское.

Комиссией было принято решение еще раз провести проверку состояния пожарной безопасности населенных пунктов, организаций, садоводческих товариществ, гаражных кооперативов, имеющих общую границу с лесными массивами. Было решено также завершить работу по созданию минерализованных полос между лесными кварталами и в местах примыкания лесных массивов к жилой зоне, провести мероприятия по ограничению доступа населения в лесную зону в пожароопасный период и усилить меры по предотвращению вывоза в нее мусора.

Автор:  Сергей Жильцов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика