Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 25.02.2012

12 млрд рублей – на реализацию инвестиционной программы

12 млрд рублей – на реализацию инвестиционной программы

Совет директоров ОАО «Квадра» (большая часть активов находится на территории Черноземья) утвердил инвестиционную программу на 2012 год. На реализацию своих планов «Квадра» планирует направить около 12 млрд рублей, 80% которых будет потрачено на проекты, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2013-2015 годы, сообщили в компании.

В 2012 году в рамках масштабной инвестиционной программы по обновлению генерирующих мощностей компании планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию ПГУ-190 МВт в Тульской области и ГТУ-30 МВт на Ливенской ТЭЦ в Орловской области.

К тому же компания приступила к реализации нескольких долгосрочных инвестпроектов. В частности, ПГУ-115 МВт Курской ТЭЦ-1 и ПГУ-223 МВт Воронежской ТЭЦ-1. Как рассказали в «Квадре», в настоящее время заключен договор с ОАО «Зарубежэнергопроект» (Иваново) на выполнение обоснования выбора варианта основного оборудования ПГУ-223 МВт Воронежской ТЭЦ-1.

Напомним, что в компанией на сегодняшний день реализованы четыре проекта по строительству парогазовых энергоблоков из десяти запланированных. Это ПГУ на Елецкой ТЭЦ мощностью 52 МВт и на Воронежской ТЭЦ-2 мощностью 115 МВт, запуск которых состоялся в 2009-м и 2010 годах. В 2011 году также завершено строительство ПГУ-115 МВт в Курске. В этом году планируются пуск ГТУ-30 МВт на Ливенской ТЭЦ в Орловской области.

ОАО «Квадра» (до 18 мая 2010 года – ОАО «ТГК-4») имеет уставной капитал в 19,8 млрд рублей, 49,99% голосующих акций компании принадлежит ONEXIM HOLDINGS LIMITED. Компания работает в 11 областях Центрального округа, в том числе во всех областях Черноземья. В состав ОАО «Квадра» входят 25 электростанций, 371 котельная, тепловые сети общей протяженностью 4,65 тыс. км. Общая установленная электрическая мощность компании – 3,5 тыс. МВт, тепловая – 15,26 тыс. Гкал в час. Чистая прибыль по итогам 2010 года составила 2,4 млрд рублей, выручка – 35,5 млрд рублей.


КСТАТИ

В городе Грязи запущен крупный энергокомплекс

«Квадра» запустила в городе Грязи Липецкой области энергокомплекс мощностью 40 МВт за 130 млн рублей. Пуск энергокомплекса позволил вывести из эксплуатации устаревшую и дорогую в обслуживании котельную Грязинского культиваторного завода.

Энергокомплекс состоит из блочно-модульной котельной тепловой мощностью 34,4 Гкал в час и электрической мощностью 0,8 МВт. В январе 2012 года комплекс работал на 44% от установленной мощности и выработал 11,232,5 тыс. Гкал тепла.

Строительство энергокомплекса ведется с конца 2010 года, когда, согласно договоренностям между администрацией Липецкой области и руководством ОАО «Квадра», Восточный филиал компании принял в аренду теплоэнергетические активы города Грязи, одновременно приступив к их модернизации.

Директор Восточного филиала ОАО «Квадра» Александр Горобцов отметил, что установленная мощность энергокомплекса позволяет подключить к нему и другие районы города. Поэтому в планах предприятия – реконструкция изношенного участка теплотрассы в центре города, после чего можно будет отказаться от низкоэффективной, устаревшей ТЭЦ Грязинского сахарного завода. 

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика