Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 11.04.2022

Вадим Кстенин: «Новый многофункциональный зал музея ВДВ позволит вовлечь воронежцев и гостей города в активную культурную жизнь»

Вадим Кстенин: «Новый многофункциональный зал музея ВДВ позволит вовлечь воронежцев и гостей города в активную культурную жизнь»

На днях прошло межведомственное совещание под руководством мэра Вадима Кстенина. Мероприятие прошло в парке Победы.

Недавно по итогам торгов был заключен муниципальный контракт, общая стоимость объекта составляет 192 млн рублей. Подрядчик приступил к подготовительным работам.

Пешеходная часть парка сокращена не будет

О параметрах будущего учреждения культуры и принятых инженерных решениях доложил заместитель главы по градостроительству Александр Головацкий, который рассказал об основных параметрах возводимого объекта. Он отметил, что само здание будет одноэтажным с подвальным этажом кольцеобразной формы и сквозным проходом, соединяющим круглую площадь с расположенным на ней памятником «Воронеж – родина ВДВ» с пространством существующего парка.

Кровля здания будет эксплуатируемой – с прогулочными площадями и газоном, что органично вписывается в планировочную структуру зеленой зоны, станет ее продолжением, а значит, пешеходная часть фактически не будет сокращена, что очень важно для парка.

Конструктивно здание музея разделено на отсеки, в которых разместятся многофункциональный зал площадью около 300 кв.метров, экспозиционное пространство и выставочные залы площадью 896 кв.метров, а также вспомогательные помещения. Двухуровневая экспозиционная зона объединена широкой лестницей, оборудованной подъемником для людей с ограниченными возможностями.

– Хочу обратить особое внимание на многофункциональный зал, который будет сделан по типу помещения с изменяемой площадью и геометрией, что позволит путем несложных манипуляций организовывать выставочные пространства необходимого размера под временные экспозиции, привозные выставки и т.д., – отметил Александр Викторович.

f4.jpg

– Сама идея появления музея – инициатива двух губернаторов области – Алексея Гордеева и Александра Гусева. Муниципалитет активно включился в ее реализацию. Важно, чтобы музей стал местом, где демонстрируется не только сама экспозиция, но и постоянно проводятся различные патриотические и мемориальные мероприятия, выставки. Думаю, что наличие такого многофункционального зала-трансформера даст возможность более широко вовлечь горожан и гостей города в различные культурные проекты, что, безусловно, надо использовать как можно шире. Музей должен быть интересен всем воронежцам и гостям города, и не на один раз, – отметил Вадим Кстенин.

Необходимо сохранить зеленую зону

О подготовке к созданию экспозиции рассказала вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая:

– Мы встречались со многими представителями музеев подобной военно-исторической направленности. Буквально на днях вернулись из Рязани, где уже многие годы работает музей ВДВ. Все лучшие наработки и успешный опыт коллег обязательно учтем при формировании разделов экспозиции, рассчитанной на различные целевые аудитории. Сама концепция музея построена таким образом, чтобы посетители могли увидеть всю историю формирования, развития и существующих возможностей воздушно-десантных войск России. Подземный этаж представит собой большую интерактивную часть. Она будет, безусловно, представлять собой основные вехи воздушно-десантных войск, но в разрезе исторических событий конкретной эпохи. Новый объект культуры станет филиалом существующего воронежского «Музея-диорамы». Уже в ближайшее время с привлечением экспертов – военных историков – мы приступим к научной экспертизе материалов экспозиции, – поделилась Надежда Петровна.

Вадим Кстенин обратил особое внимание участников совещания, что проект реализуется в уже существующей зеленой зоне города, и поставил задачу сохранения тех деревьев, которые можно пересадить:

– Следует самым серьезным образом подойти к сохранению существующих и компенсационной высадке вместо удаляемых деревьев. Это вопрос, который волнует многих воронежцев, – отметил мэр.

– Проектом предусматривается удаление 14 деревьев, а пересадить удастся 12 катальп. Здесь разработан хороший проект озеленения, ландшафтный дизайн. Планируем посадить 55 деревьев: 30 берёз, 15 рябин и 10 лиственниц, кроме того, 220 погонных метров живой изгороди из кизильника, а еще появятся многолетники на площади в 115 квадратных метров. Будем постоянно направлять специалистов для контроля и консультаций подрядчика, – дала пояснения руководитель управления экологии Галина Воробьева.

Среди участников – люди в форме десантных войск. Это руководящий состав подрядной организации. Директор компании «Стройполимермонтаж» Александр Привезенцев и ряд его коллег по предприятию – бывшие десантники, активисты общественной организации ветеранов ВДВ. Александр Вячеславович в ходе разговора с мэром подчеркнул, что для них это не просто очередной объект, которых за 20 лет было немало, это дело чести. Тем более, что общественная организация, которую он представляет, также выступала одним из инициаторов строительства музея.

– Естественно, проект будет выполнен и выполнен в сроки. Для нас есть особый день – 2 августа, день создания ВДВ, а срок окончания работ – 15 июля 2023 года. В следующем году встретим праздник перед этим памятником и у готового здания музея – это наша первоочередная и самая главная задача, – сказал Александр Привезенцев.

– Девиз крылатой пехоты: «Никто, кроме нас!». Поэтому я могу быть уверен – подрядчик приложит все усилия к тому, чтобы возвести объект качественно и в срок, – подвел итог совещания Вадим Кстенин.

Автор:  Андрей Тимошенко


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика