Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 12.02.2013

Ускоренное экономическое развитие округа обеспечит системная подготовка кадров

В актовом зале Губкинского политехнического техникума на днях состоялось совещание по вопросам роста экономического потенциала Губкинского городского округа и реформированию системы среднего профессионального образования

Исходя из названия мероприятия очевидно, что участниками рассматривались два достаточно обширных самостоятельных вопроса. Однако символично как раз то, что в развитом округе с монопрофильной экономикой рост экономического потенциала отчасти связывают именно с решением кадровых вопросов, в том числе в системе подготовки высококвалифицированных специалистов, способных эффективно решать профессиональные задачи в современных динамичных условиях.

Стартовые позиции Губкинского городского округа на начало реализации комплексной программы развития территории

Открывая совещание, первый заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента кадровой политики области В. Сергачев обратил внимание собравшихся на важность рассматриваемых вопросов и предоставил слово для доклада главе администрации Губкинского городского округа Анатолию Кретову. Глава губкинской администрации обозначил основные направления проекта Программы комплексного социально-экономического развития Губкинского городского округа на 2013-2016 годы и кратко охарактеризовал ключевые параметры текущего экономического положения в округе. Так, А. Кретов отметил, что основу экономики территории составляют горнодобывающие предприятия, строительный комплекс и аграрный сектор. В объеме товарной продукции доля железорудных предприятий составляет более 80%, что указывает на монопрофильность экономики. Индекс промышленного производства за предыдущие пять лет увеличился в 3 раза, объем продукции сельского хозяйства – в 1,8 раза, среднемесячная заработная плата возросла в 1,9 раза.

Сообразно экономическому развитию городского округа в среднесрочной перспективе планируется наращивание темпов развития социосферы и укрепления материальной базы бюджетных учреждений. При этом стартовые позиции городского округа в социосфере на момент реализации обозначенной программы достаточно высоки. Так, за последние несколько лет выполнен большой объем работ по комплексному благоустройству города и сельских населенных пунктов. За период выполнения адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда улучшены условия проживания более чем 33 тысячам жителей городского округа.

Раскрывая текущую ситуацию в городском округе, А. Кретов не только отметил достижения, но и обозначил ряд проблем, требующих первостепенного внимания. Причем следует отметить, что проблемный подход был основан на общественном мнении губкинцев, изученном в октябре прошлого года был в рамках Форума по общественному обсуждению программы социально-экономического развития городского округа. По данным социологического опроса, сегодняшнее состояние дел оценивается удовлетворительно. Однако в ходе анкетирования был высказан ряд проблемных вопросов, и в первую очередь – по здравоохранению и экологии. Соответственно, данные аспекты, в большей степени беспокоящие население округа, были учтены при разработке комплексной программы социально-экономического развития округа.

Комплексная программа развития губкинской территории предусматривает четыре ключевых направления

В качестве приоритетных направлений, необходимых для решения поставленной перед округом среднесрочной задачи, А. Кретов обозначил четыре параметра: увеличение экономического потенциала, развитие человеческого потенциала, обеспечение комфортной и безопасной среды обитания населения и построение гражданского общества. В рамках обозначенных стратегических направлений планируется в течение пяти лет с учетом монопрофильности городского округа и фактических результатов 2012 года обеспечить рост экономики в сопоставимых ценах к уровню 2011 года в 1,3 раза с приростом валового муниципального продукта на 56 млрд рублей, как за счет повышения эффективности и роста производительности труда на действующих предприятиях, так и за счет создания новых предприятий на свободных инвестиционных и депрессивных площадках, а также увеличения инновационной составляющей.

В общей структуре валового муниципального продукта программой предусматривается снижение доли добычи полезных ископаемых с 69 процентов в 2011 до 65 процентов в 2016 году, при этом доля обрабатывающих производств возрастет до 13,4 процента. Анализ структуры ВМП за 2012 год показал сокращение валового выпуска товаров и услуг по добыче полезных ископаемых и использованию энергетических ресурсов, что стало причиной снижения реального ВМП на 5,1 млрд рублей. Рыночные цены на железорудную продукцию в 2012 году снизились почти в два раза, и «Губкинская ТЭЦ» не прошла конкурентный отбор мощности по ценовым параметрам, в результате чего доходы снизились в семь раз.

По словам А. Кретова, увеличение валовой добавленной стоимости по промышленным видам деятельности на 43,4 млрд рублей предполагается в основном за счет реализации масштабных проектов. В то же время глава администрации Губкинского округа обозначил, что развитие современной экономики должно опираться на активность не только крупных предприятий, но и сотен малых производств, тысяч индивидуальных предпринимателей. Более 2,0 млрд рублей валового муниципального продукта будет добавлено малым бизнесом. На 10,1 процента возрастет количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оборот малого и среднего бизнеса достигнет 17,5 млрд рублей. Так как фактором роста ВМП является вовлечение в производство дополнительных ресурсов, и прежде всего – физического капитала и производительности труда, предусматривается увеличение доли занятых в малом бизнесе до 25,1% и использование ими более эффективных технологий, повышение квалификации работников.

Глава администрации округа также отметил, что существенный экономический потенциал Губкина размещен в промышленной зоне Южные Коробки, где в настоящее время действует около сотни предприятий и имеется ряд инвестиционных площадок, занимающих более тридцати гектар. На одной из них предусматривается строительство предприятия по производству инновационного продукта – модификатора асфальтобетонов «Унирем» с использованием пеллетных котлов, работающих на биотопливе собственного производства (2013-2014 г., стоимость проекта – 500 млн рублей, планируемая мощность производства – 10 тыс. тонн/год), увеличение стоимости ВМП составит около 350 млн рублей.

Автор:  Сергей Пашков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика