Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 13.08.2012

Стратегия развития Прохоровского района прошла общественные слушания

Проект «Народная экспертиза» позволит повысить качество принимаемых управленческих решений

На днях в поселке Прохоровка Белгородской области состоялся форум «Общественное обсуждение развития Прохоровского района на период до 2016 года». Это масштабное мероприятие, в котором приняли участие более 400 жителей района, прошло в рамках реализации нового общеобластного проекта «Формирование региональной модели государственного управления посредством народной экспертизы», который реализуется под эгидой департамента кадровой политики области. Главной целью проекта является максимальное привлечение белгородцев – «народных экспертов» к разработке, отбору и выполнению управленческих решений и проектов регионального и муниципального уровня.

Форум начался с выступления первого заместителя губернатора области – начальника департамента кадровой политики области Валерия Сергачева. После слов приветствия «народным экспертам» вице-губернатор констатировал необходимость создания новой модели регионального управления. По его словам, данный огромный проект кардинально меняет систему управления области, взаимотношения власти и народа.

Прохоровский район стал местом для отработки пилотной модели функционирования так называемой офлайн-площадки проекта «Народная экспертиза». Данная форма проекта предусматривает сбор и оценку народных инициатив с помощью традиционных методов обработки информации – анкетирования и использования информационных ящиков. На состоявшемся форуме собравшиеся народные эксперты оценили стратегию развития Прохоровского района до 2016 года, которую представил глава районной администрации Сергей Канищев. Обсуждая основные векторы развития муниципального образования, участники форума высказали ряд предложений, которые, по их мнению, должны быть учтены при распределении сил и средств для укрепления социально-экономического потенциала района.

Среди проблем, обозначенных «народными экспертами» – необходимость модернизации системы водоснабжения района, дефицит мест в детских садах, необходимость проведения высокоскоростного Интернета в села. Волнуют прохоровцев и состояние дорог, недостаточное количество рекреационных зон и спортивных площадок, жилищная проблема, состояние духовности и многие другие вопросы. Сергей Канищев внимательно выслушал каждого выступившего эксперта, заверив собравшихся, что каждый голос и каждое предложение будет рассмотрено. В свою очередь, глава районной администрации рекомендовал инициаторам идей и проектов принимать участие в их реализации, что, в свою очередь, также не оставило равнодушными прохоровцев.

Завершился форум своеобразным голосованием: перед его началом каждому участнику вручили анкету с просьбой указать наиболее актуальные для него направления и вопросы развития района. Покидая зал районного Дома культуры, прохоровцы опускали заполненные анкеты в информационные ящики. Собранные предложения будут проанализированы, наиболее востребованные и интересные из них поступят для работы в отраслевые департаменты и управления области, либо будут переданы органам местного самоуправления. Важно отметить, что прохоровский опыт работы офлайн-площадки проекта «Народная экспертиза» будет изучен, а затем тиражирован на другие муниципальные образования.

В настоящее время продолжается создание онлайн-площадки проекта – единого сайта, который планируется запустить к концу сентября. Новый информационный ресурс даст возможность высказывать свои идеи и оценивать чужие посредством сети Интернет. Кроме того, в декабре состоится общеобластной форум, на котором будут представлены новые модели муниципального развития, сформированные с помощью «народных экспертов».

Автор:  Сергей Пашков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика