Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 02.05.2012

Сделать Воронеж одним из самых чистых городов страны

Сделать Воронеж одним из самых чистых городов страны

Достижению этой стратегической цели способствуют конкретные мероприятия по благоустройству и уборке территории, проводимые в столице Черноземья

21 апреля по распоряжению главы города Воронежа Сергея Колиуха в рамках месячника по благоустройству прошел общегородской субботник, в котором приняли участие сотрудники органов государственной и муниципальной власти, работники учреждений и предприятий, представители общественных организаций, жители Воронежа. Как отметил в ходе обсуждения итогов мероприятия на совещании в городской администрации первый вице-мэр Сергей Крючков, участие в нем приняли более 44 тысяч воронежцев. Это на 1500 человек больше, чем в прошлом году, причем основную массу вышедших на субботник составили именно жители.

Мэр города лично принял участие в субботнике

Работники предприятий торговли производили санитарную уборку прилегающих к торговым точкам территорий, сотрудники промышленных предприятий наводили порядок на ведомственных территориях, воронежцы и представители управляющих компаний трудились во дворах. Стоит отметить, что глава городского округа город Воронеж Сергей Колиух лично принял участие в благоустройстве территории и посадке деревьев в одном из городских дворов на улице Моисеева, 1.

– Наша задача – объединить воронежцев, чтобы каждый житель города чувствовал себя хозяином не только в своей квартире, но и во дворе, – подчеркнул Сергей Михайлович.

На Моисеева, 1 трудились более 20 человек – сотрудники управляющей компании и жители дома. Они разбирали кучу мусора, спрессовавшуюся во время морозов, красили ограждение детской площадки, вскапывали газоны, подметали.

В качестве гостя и с подарками – 4 саженцами калины и 7 кустами спиреи – в этот двор пришел Владимир Волков. Он рассказал, что осенью прошлого года был на личном приеме у главы Воронежа Сергея Колиуха и попросил мэра навести порядок с горячим водоснабжением:

– Мы платили за горячую воду, хотя получали, по сути, едва теплую, – вспоминает Владимир Волков. – Сергей Михайлович пообещал разобраться и решить вопрос. И не обманул: теперь горячая вода в нашем доме – круглосуточно… На встречу с мэром я сегодня пришел не с пустыми руками: после того, как мы обсудили вопрос горячего водоснабжения, я пообещал главе, что привезу с дачи саженцы калины и спиреи, и посажу их в одном из городских дворов. «Да я сам готов их посадить, если вы подарите городу саженцы!» – пообещал мне тогда Сергей Михайлович. И не забыл о данном обещании!

После этого глава Воронежа отправился в Березовую Рощу. Парковый массив рядом с рынком убирали более 50 человек. Как доложили Сергею Колиуху, ко времени его появления отсюда вывезли уже три КамАЗа мусора.

– В этом году основное внимание мы решили уделить дворовым территориям и бесхозным, – подчеркнул глава города. – Сейчас возможности администрации позволяют убирать зеленые зоны города без привлечения жителей. Но субботники позволяют воронежцам ощутить себя настоящими хозяевами своих дворов, парков и всего города. Те, кто своими руками собирал пластиковые бутылки, пакеты и все остальное, сам в местах отдыха сорить уже не станет. Да еще и друзьям своим скажет, чтобы соблюдали чистоту! Мы не можем поставить дворника у каждой лавки, а участкового – у каждой детской площадки. Поэтому для того, чтобы Воронеж стал одним из самых чистых городов в стране, нужно изменить свою культуру поведения.

Глава Воронежа Сергей Колиух побывал в этот день еще в ряде дворов и парках «Патриотов» и «Динамо».

Центральный парк культуры и отдыха помогали приводить в порядок студенты

Общегородской субботник коснулся и Центрального парка культуры и отдыха (ул. Ленина, 10). В мероприятиях по уборке и благоустройству территории Центрального парка культуры и отдыха приняли участие студенты и преподаватели 9 высших учебных заведений Воронежа. Общее количество студентов – 400 человек.

Сделать Воронеж одним из самых чистых городов страны

Кроме этого, в парке наводили порядок сотрудники Управления по охране окружающей среды департамента общественной безопасности, МКП «ЭкоЦентр», правительства Воронежской области, отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Все участники субботника – 625 человек – были обеспечены необходимым количеством перчаток и биопакетов для сбора мусора.

Вывоз собранного мусора был осуществлен с привлечением 8 единиц автотранспорта и двух погрузчиков. Очищена территория парка на площади 50 га, собрано и вывезено на полигон ТБО 100 кубометров мусора.

Также в ходе субботника проводились работы по уборке за­хламленных территорий, предусмотренных в рамках операции «Чистая Земля – 2012».

Поддержали субботник управляющие компании и ТСЖ, работы которых были скоординированы Управлением и оказана помощь по выдаче необходимого количества перчаток и биопакетов. Сотрудники управляющих компаний вместе с неравнодушными жителями убирали озелененные территории.

Параллельно с проведением работ по наведению в городе санитарного порядка был организован рейд по выявлению нерадивых «уборщиков», которые вывозят мусор в неустановленные места (леса, пустыри и т.д.). По итогам рейда выявлено 3 факта захламления территорий, по каждому из них будут приняты соответствующие меры.

Особое внимание – зеленым зонам

В Коминтерновском районе участие в общегородском субботнике приняли более 11 тысяч человек. Уборка дворовых территорий, очистка прилотковой зоны, ремонт детских площадок, очистка домов от наглядной агитации, кронирование деревьев и их посадка, рыхление газонов и вывоз мусора – неполный перечень того, чем на субботнике занимались коминтерновцы. В зоне особого внимания в этот субботний день оказались сразу два лесных массива.

Небольшой лес на улице Владимира Невского, раскинувшийся среди многоэтажек, стараниями жителей близлежащих товариществ собственников жилья обещает вскоре превратиться в великолепный уголок отдыха. На субботник здесь вышло около 500 человек, среди которых были сотрудники управы района, жители окрестных домов, студенты и школьники. Всего за несколько часов запущенный лесной массив полностью очистили от мусора и сухостоя. Еще одним масштабным объектом санитарной очистки стал лес на пересечении улиц Владимира Невского и 60-й Армии.

Стоит отметить, что работы по уборке мусора в Коминтерновском районе велись по более 300 адресам. Огромную помощь в уборке района оказали федеральные структуры, коих на территории района шестнадцать. Достаточно активно на уборке дворов и прилегающих территориях трудились жилищные организации.

Проведение средников и субботников в Коминтерновском районе уже стало доброй традицией, благодаря которой жители района учатся чувствовать ответственность за чистоту.

В Железнодорожном районе убрали от мусора свыше 40 га зеленых зон

Здесь на уборку территории вышло 4857 человек. Из них – 321 работник ЖКХ, 950 студентов и школьников, 3106 сотрудников промышленных предприятий и 4800 жителей района.

Во время уборки было вывезено 387 кубических метров мусора, очищено 10 контейнерных площадок, отремонтировано 175 погонных метров турникета, побелено 5100 погонных метров бордюрного камня, убрано 40,63 га озелененных территорий и приведены в порядок 249,3 тыс. кв. м дворовых территорий. В ходе субботника были задействованы 44 единицы коммунальной техники.

В Советском районе сотрудники предприятий разных форм собственности, коммунальные службы, представители социальной сферы и просто местные жители также приняли активное участие в мероприятии.

За день успели убрать прошлогоднюю листву, мусор, высадить саженцы деревьев в парках «Танаис» и «Примирения и согласия», в лесопарке «Оптимист», в скверах «Школьный», «Депутатский» и «Романтик». Уделили внимание также покраске бордюров и малых архитектурных форм. Всего в субботнике приняли участие 8932 человека. Задействовано было 86 единиц техники. На полигон ТБО вывезли 548 кубометров мусора.

Экологические акции продолжила уборка леса

Стоит отметить, что с общегородским субботником месячник благоустройства в Воронеже отнюдь не закончился. Так, уже после этого мероприятия отдел культуры, спорта и молодежной политики управы Коминтерновского района совместно с международной организацией «Эко» и студенчеством района провели акцию по уборке мусора «Эко – лес».

Экологический десант студентов-добровольцев высадился в лесном массиве на Бульваре Победы, 50. За неполные два часа лес был полностью очищен от мусора.

По итогам работы представителям учебных заведений, которые стали победителями по количеству собранных мешков мусора, были вручены небольшие призы. Теперь подобные акции будут проводиться регулярно.


В ТЕМУ

Население активно поддержало инициативу главы городского округа

К 44000 жителей для технического обеспечения работ было привлечено 354 единиц техники предприятий и организаций. В результате было убрано 247 га территорий парков, скверов, лесных массивов (парки «Патриотов», «Шинник», «Победы», «Оптимист», «Южный», Центральный парк культуры и отдыха и др.), от песка и мусора очищено около 100 километров прилотковой зоны (Ленинский и Московский проспекты, улицы Остужева, Б. Хмельницкого, Лизюкова, 60-й Армии и др.). Кроме того, были очищены 934 контейнерные площадки, произведена санитарная уборка 1108 дворов жилой зоны, обслуживаемых управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и др., убрано более 60 га территорий, прилегающих к предприятиям промышленности, потребительского рынка, учреждениям социальной сферы. В ходе субботника были посажены 1241 дерево и 11079 кустарников.

В текущем году для сбора мусора на многих видовых местах впервые использовались специальные мусорные пакеты из биоразлагаемых композиционных материалов, содержащих отходы растительного происхождения. За выходные дни самосвалы совершили 135 рейсов, на новый полигон ТБО вывезено больше 1400 кубометров мусора. Следует отметить, что весь этот мусор был принят полигоном бесплатно, что существенно сэкономило бюджетные средства. Такое решение было принято руководством ООО «Каскад», которое пошло навстречу предложению городской администрации.  

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика