Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 15.10.2012

«Предвыборную кампанию в Курское городское собрание трудно назвать активной и интересной»

«Предвыборную кампанию в Курское городское собрание трудно назвать активной и интересной»

Владимир СЛАТИНОВ, доктор политических наук:

«Предвыборную кампанию в Курское городское собрание трудно назвать активной и интересной»

Кампания по выборам в Курское городское собрание впервые проводилась в условиях «50 на 50», когда половина кандидатов выдвигается по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. Это придало серьезную перчинку, поскольку кампания с участием партий изначально проходит веселее и активнее в силу того, что партии получают реальные возможности добиться присутствия через списки, а не только через одномандатные округа, где это несколько сложнее сделать. Очень важно, что в результате дискуссии количество депутатов было увеличено с 25 до 34. Таким образом, оказалось 17 мест по спискам и 17 по партийным округам. Как это ни парадоксально, увеличение было выгодно всем. Оппозиция, естественно, понимала, что может претендовать на большее количество мест. Власти это было выгодно, поскольку увеличение количества депутатов гипотетически увеличивает возможность коалиций и возможность более тонкой коалиционной игры.

Параллельно дискуссии об увеличении количества мест велась дискуссия о смене модели управления городом, то есть смены действующего института сити-менеджера на всенародные выборы мэра, но она, к сожалению, не увенчалась успехом. Поскольку попытка убедить городские, областные власти и общественность в том, что необходимо выбирать мэра напрямую, не увенчалась успехом, то эти выборы имели очень большое значение для города, поскольку данный состав и изберет главу, и назначит сити-менеджера. По большому счету, от результатов этих выборов зависит то, как сформируется система управления в городе и каково будет соотношение сил. Приз очень серьезен. Для «Единой России» серьезен потому, что позволит сохранить большинство и сохранить контроль над городом. Для областной администрации он важен для того, чтобы продемонстрировать контроль над ситуацией. Следует отдать должное, что в истории с мэром и сити-менеджером губернатор вышел победителем. И если сейчас, например, у «Единой России» не окажется большинства, а с назначением сити-менеджера, соответственно, начнутся проблемы, то это будет очень серьезный удар по губернатору. Глава региона, настояв на сохранении этой модели, фактически поставил в зависимость от выборов свою репутацию. В случае если «Единая Россия» проиграет предстоящие выборы, городская система управления может просто «пойти вразнос». В конечном счете, ответственность за это будет на региональной власти. В силу этих обстоятельств ставки в этой игре довольно высоки.

В целом кампанию трудно назвать активной и интересной, и протекает она довольно вяло. У партии «Единая Россия» есть некие трения между руководством регионального отделения и областной администрацией. Таким образом возникает вопрос об ответственности за исход кампании. Оба игрока заинтересованы в том, чтобы выиграть, поскольку победителям проще делить радость победы, чем горечь поражения.

Что касается оппозиционных партий, то коммунисты, оглядываясь на Орел, в котором главой города в настоящее время является коммунист, не скрывают свих намерений видеть главой города своего однопартийца. В любом случае увеличив количество депутатских мест в горсобрании, оппозиция может играть в коалиции и получать определенные преференции. «Справедливой России», чей список возглавляет руководитель регионального отделения, важно получить приличное количество голосов, чтобы хотя бы показать работу регионального отделения. Список ЛДПР возглавляет Жириновский, вторым номером стоит небезызвестный депутат Государственной Думы Иванов. Вместо активной кампании курские либерал-демократы ЛДПР просто прикрылись этими фамилиями как брендами. Даже баннеры и лозунги ЛДПР были взяты от кампании декабря 2011 года. Единственное, что отличало ЛДПР от эсеров и коммунистов, это критика городской власти.

Даже при наличии довольно жесткой критики городской власти со стороны ЛДПР, в целом текущую кампанию выборов в горсовет нельзя назвать жесткой. Она традиционная, никаких сверхъестественных, жестких или креативных ходов я не увидел. Если ее сравнивать с кампанией в областную Думу февраля-марта 2011 года, то это небо и земля. В 2011 году была жесточайшая борьба с очень мощными креативными ходами и мощной критикой областной власти. В этом же году никаких серьезных ходов и жесткой критики областной власти. КПРФ и «Справедливая Россия» выбрали стратегию позитивной повестки, особенно не критикуя городскую власть. Здесь необходимо сделать оговорку, что действующий сити-менеджер господин Овчаров довольно популярен и действительно немало сделал в ранние годы своего правления для развития инфраструктуры города, поэтому коммунисты и эсеры не решаются его очень жестко критиковать. Они, скорее, делают упор на необходимость обновления городской власти и более жесткого контроля за ней.

Отличительным моментом для этой кампании можно считать довольно жесткое применение административного ресурса, даже на первоначальном этапе. У нас не было зарегистрировано 25 кандидатов. Это, прежде всего, самовыдвиженцы по округам, несколько человек из которых потенциально могли составить довольно серьезную конкуренцию кандидатам от партии власти. Таким образом, избирком создал некоторые преференции для «ЕР» по одномандатным округам. 


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика