Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 26.02.2013

Перспективная территория демонстрирует динамичное развитие

Перспективная территория демонстрирует динамичное развитие

Экономические успехи Прохоровского района, возглавляемого эффективным руководителем Сергеем Канищевым, закладывают основу для повышения качества жизни населения

В 2000-е годы, когда после лихолетия 90-х серьезные руководители государственных и муниципальных структур только подходили к осмыслению того, что можно реально сделать, я стал активно изучать первые наработки эффективных практик. И конечно же, первые позитивные образцы стали складываться именно в Белгородской области. Тогда команда губернатора Евгения Савченко приступала к созданию первых агрохолдингов, и ряд глав территорий Белгородской области начинал формировать базу для позитивного социально-экономического развития.

В середине первого десятилетия нового века я с большим удовольствием ездил в Губкинский район, возглавляемый Анатолием Кретовым, где появлялись ростки модернизации социальной инфраструктуры, благоустройства жилых кварталов, создавались новые производства и рабочие места. За этим опытным руководителем пошли и другие, которые стали развивать эти практики: Иван Бойченко в Яковлевском районе, Павел Шишкин в Старооскольском городском округе. Но, конечно, не у всех и не сразу все получалось. В частности, в Прохоровском районе дела складывались не очень удачно, и эксперты и журналисты не могли не видеть этого. Однако положение стало кардинально меняться, когда район возглавил Сергей Канищев. И сейчас я с большим удовольствием приезжаю в Прохоровский район, смотрю и вижу, как по крупицам ситуация в районе меняется к лучшему.

Благодаря новым производствам преображается социальная сфера

О том, что в настоящее время Прохоровский район успешно развивается, наглядно свидетельствуют результаты минувшего 2012 года. Только на нормальное функционирование и развитие бюджетной сферы района: здравоохранение, образование, культуру, физкультуру и спорт, социальную защиту населения – в 2012 году было израсходовано свыше 592 миллионов рублей.

На строительство и ремонт дорог было затрачено более 293 миллионов рублей. За год в районе было построено 34 километра асфальтированных дорог, капитально отремонтированы 7 километров дорог, уложены 2667 квадратных метров тротуарной плитки, компанией «Мираторг» сдан в эксплуатацию жилой коттеджный микрорайон «Олимпийский» в поселке Прохоровке на 27 квартир. Дома в этом микрорайоне рассчитаны либо на одну семью, либо на двух-трех молодых специалистов, каждому из которых в таком мини-общежитии отводится отдельная комната. Общий объем инвестиций в строительство составил 106 млн рублей. Продолжалось благоустройство поселка и сельских территорий.

В районе реализованы крупные инвестиционные проекты группы компаний «Мираторг» по строительству трех свиноводческих комплексов, двух комбикормовых заводов, завода по переработке сои. Кроме того, осуществлен проект по реконструкции молокоперерабатывающего производства ООО «Хохланд Руссланд». В рамках реализации «Концепции развития биоэнергетики и биотехнологий Белгородской области на 2009-2012 годы» на территории района построена уникальная биогазовая установка. Это крупнейшая в России биогазовая установка промышленного масштаба. Годовой объем ее выработки составляет 19,6 миллиона кВт/ч электроэнергии, 18,2 тысячи гигакалорий тепловой энергии и 66,8 тысячи тонн органических удобрений.

За 2012 год оборот предприятий и организаций района составил 19,2 млрд рублей, при этом отмечен темп роста к соответствующему показателю прошлого года 188%. В структуре объема произведенной продукции и услуг наибольший удельный вес занимает сельское хозяйство – 60%, на долю обрабатывающего производства приходится 37%. Общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2012 году составил около 4 млрд рублей.

Малый бизнес обеспечивает работой более 2000 человек

Основу экономики района во многом определяет развитие агропромышленного комплекса, где работают 15 крупных предприятий, 76 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, личные подсобные хозяйства. В 2012 году производство валовой продукции во всех категориях хозяйств составило более 11,4 млрд рублей, или 167% к уровню 2011 года.

Объем отгруженных товаров собственного производства в сфере обрабатывающих производств в 2012 году составил в районе 6,3 млрд рублей с ростом в два раза к уровню 2011 года.

Важная роль в развитии муниципального образования принадлежит малому предпринимательству как наиболее адаптивному элементу экономики. Сегодня малый бизнес обеспечивает работой более 2 тысяч человек и занимает устойчивые позиции в таких сферах экономики, как торговля, сельское хозяйство, строительство, бытовое обслуживание. На территории района зарегистрировано 126 малых предприятий и 715 индивидуальных предпринимателей.

Разумеется, как и у любой территории, есть у района и свои проблемы, свои трудности. Но в Прохоровском районе над их решением и преодолением работают, акцентируя внимание на совместной деятельности различных поколений жителей – и умудренных опытом ветеранов, и молодежи, только начинающей жить. Большое внимание уделяется в районе сохранению преемственности между поколениями: здесь стремятся взять в будущее все лучшее из прошлого как испытанный и надежный фундамент нового.

Система потребительской кооперации работает в интересах жителей района

Одной из таких сохраненных в районе традиций стала созданная еще в советское время система потребительской кооперации. Прохоровское районное потребительское общество обслуживает 31 тысячу человек. Оно уже много лет считается одним из лучших среди потребобществ области. Райпо располагает достаточно сильной материально-технической базой: под его началом работают 72 стационарных и два автомагазина. С 2001 года оно ежеквартально занимает призовые места в соревновании кооперативных организаций России «За развитие социальной инфраструктуры села».

Татьяна Степановна Великих, председатель правления Прохоровского райпо, работает в потребительской кооперации более сорока лет. Ее служебная лестница развивалась стремительно: отборщик, товаровед, старший товаровед, директор оптовой базы, председатель Совета, правления райпо.

Татьяна Степановна не только замечательный человек, обаятельная женщина, но и уважаемый руководитель: твердость и принципиальность сочетается в ней с глубоким вниманием к людям, умением не только требовать, но и понимать, доверять, помогать и сострадать. Главное ее кредо – дисциплина, обязательная и безоговорочная, результатом которой является слаженная, четкая работа многоотраслевого кооперативного хозяйства.

Под ее руководством в 2009 году Прохоровское райпо заняло среди кооперативных организаций области первое место по объемам розничных продаж (285,4 млн рублей), услуг общественного питания (46,3 млн рублей), производству товарной продукции (39,0 млн рублей). Райпо обеспечивает более трети розничных продаж в обороте района, 12,2% – среди кооперативных организаций области, демонстрирует самый высокий объем продаж непродовольственных товаров (75 млн рублей). Уровень продаж на душу населения в районе почти в два раза выше среднеобластного. Кроме того, Прохоровское райпо обеспечивает полный охват развозной торговлей 70 населенных пунктов района, не имеющих стационарной торговой сети. Объем розничных продаж райпо через автомагазины является самым высоким по потребкооперации области (7 млн рублей).

Райпо динамично развивается, расширяет выпуск хлебобулочных изделий профилактического назначения, им освоены технологии выработки сдобного печенья, постных кондитерских изделий. Производительность труда работников райпо во всех отраслях деятельности превышает среднеобластной показатель. Факторами ее роста являются постоянное совершенствование оплаты труда, выплата зарплаты в зависимости от результатов работы общества в целом и вклада в нее каждого участника, высокий уровень дисциплины.

Одним из приоритетных направлений развития потребительской кооперации района является и социальная миссия, борьба с бедностью и бездуховностью. В этой сфере райпо продает товары в кредит, оказывает различные виды услуг, включая бесплатную вспашку огородов, развивает малые производства, оборудует детские площадки и зоны отдыха.

Прохоровский район отметил свое 85-летие

Территория нынешнего Прохоровского района – особая территория на Белгородчине. Это плодородные земли, находящиеся на водоразделе бассейна полноводнейших рек Средней полосы России – Днепра и Дона. Прохоровский район был создан постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 30 июля 1928 года. Одним из первых местных изданий того времени стала Прохоровская районная газета, которая тогда называлась «В борьбе за хлеб» и выходила тиражом всего 600 экземпляров, освещая суровые будни первых пятилеток.

Жестокими боями прошлась по району Великая Отечественная война. Эта территория, оказавшись в эпицентре Курской битвы, в буквальном смысле была опалена огненным смерчем. Все пришлось возрождать из пепла. Было заново построено жилье, создана материально-техническая база экономики, социальной сферы.

На днях Прохоровский район отметил 85-летие со Дня образования. В честь этой знаменательной даты в поселке прошли праздничные мероприятия. На праздничной ярмарке все поселения района представили продукты собственного производства.

Кроме того, в день годовщины состоялось открытие семейно-молодежного центра «Пересвет». В Прохоровском районном Дворце культуры прошло торжественное собрание, на котором почетные гости поздравили жителей Прохоровского района с юбилеем. Торжественное мероприятие посетил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, который в своем слове пожелал всем собравшимся крепости духа и помощи Божией, отметив, что Прохоровка – это воистину особая благодатная земля. Среди почетных гостей присутствовали также главы районов области, гости из Украины и Белоруссии, почетные жители Прохоровского района. На торжественном вечере выступали творческие коллективы Белгородчины.

Глава администрации Прохоровского района чествовал особо отличившихся прохоровцев. И.М. Шевцову и С.Ф. Коломыцеву было присвоено звание «Почетный гражданин Прохоровского района». По итогам 2012 года на районную Доску почета были занесены лучшие предприятия и люди района.

В завершение вечера на сцену вышли гости из Славянска (Украина), которые рассказали о проекте, с которым они приехали на прохоровскую землю: «Единая Украина: Восток и Запад вместе!», который теперь считается международным. Этот проект стартовал по благословению архиепископа Святогорского Арсения, викария Донецкой епархии, в августе 2010 года из Свято-Успенской Святогорской лавры Донецкой области. Там была вышита первая часть рушника, который затем путешествовал по всей стране – в каждом городе к полотну дошивали новый рушник, сочетающий в себе колорит и традиции региона. До сегодняшнего дня рушник побывал во всех областях Украины и его длинна насчитывает уже более 85 метров. В день 85-летия славного района к рушнику пришили «прохоровскую» часть полотна, первую в России. Если до этого проект призывал к сплоченности на Украине, то с сегодняшнего дня он призывает к содружеству, братству и единомыслию государств Святой Руси: России, Украины и Белоруссии. В память об этом событии гости из Украины испросили благословения у владыки и подарили ему икону Божией Матери «Святогорскую».

Стоит отметить, что прохоровская земля украшена великими святынями: храмом святых первоверховных апостолов Петра и Павла и Звонницей на Прохоровском поле, являющихся частью военно-исторического мемориального комплекса, которые в 1995 году освятил ныне покойный Святейший Патриарх Алексий II; «Колокол единения», также освященный Святейшим Патриархом Алексием в 2000 году. В 2010 году Прохоровку посетил Святейший Патриарх Кирилл, который отслужил заупокойную литию перед храмом святых апостолов Петра и Павла по всем павшим воинам в Великой Отечественной войне, а также посетил мемориал «Звонница» и открыл музей боевой славы «Третье ратное поле России».

Автор:  Дмитрий Нечаев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика