Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 31.07.2012

Оригинальный шаг в брендировании территории

Оригинальный шаг в брендировании территории

В одном из сел Елецкого района Липецкой области жители отмечают День огурца – овоща, ставшего основой их индивидуального бизнеса

Слышал, что в одном из районов нашей области придумали праздник, посвященный огурцу. И даже вроде бы поставили огурцу памятник. Правда ли это, и если да, то чем же удостоился зеленый овощ такого трепетного отношения?

И. Евсеев, Липецк

Действительно, это не шутка, а вполне серьезное, хотя и веселое мероприятие, проводимое в рамках брендирования территории. Речь идет о селе Черкассы Елецкого района, где как раз сегодня проходит необычный праздник. Жители решили устроить народные гуляния в честь огурца не просто так: село многим обязано этой овощной культуре.

Если не так давно о существовании этого села знали разве что домохозяйки, покупавшие огурцы на рынках области, то теперь сельское поселение знаменито на всю страну и за ее пределами. Туристы едут отовсюду – из Воронежа, Белгорода, Москвы, Вологды, были даже гости из Америки.

Как рассказал глава сельского поселения Черкассы Иван Бутов, деревня издавна славилась на всю округу своими сладкими огурчиками. Да и основной доход селян идет от продажи этого овоща. Кстати, символом Черкасс давно считается огурец. В прошлом году в центре села и в самом деле воздвигли памятник в знак уважения овощу-кормильцу.

Огурцы из села Черкассы знамениты на всю Россию, а по преданию их доставляли даже к царскому столу. Каждый черкассовец знает тысячи рецептов засолки этого овоща, которые бережно передавались из поколения в поколение. А свежие, соленые и маринованные огурцы до сих пор везут в Тульскую, Тамбовскую, Белгородскую и Московскую области. Для большинства местных жителей это не только бизнес, но и живая история.

Что касается монумента зеленому овощу, то изготовить необычный памятник взялся елецкий кузнец Джанполад Гасанов. Над композицией он трудился несколько месяцев. Причем, по собственному признанию, на время кузнецу пришлось стать даже биологом. Чтобы точно передать красоту огуречной плети, он много времени проводил в парнике.

Сам памятник представляет собой своего рода целую огуречную композицию. Это огромная плеть, высотой 2,5 метра с двумя огурцами, с пчелой и улиткой. Выполненную народным умельцем работу можно без преувеличения назвать ювелирной. Кстати, по оценке самого кузнеца, стоит его кропотливый труд около 100 000 рублей. Но о деньгах, потраченных на такую красоту, не жалеют ни власти, ни местные жители.

Стоит отметить, что в России всего несколько памятников огурцу. Поэтому черкасский бренд уже сегодня прочно вошел в число елецких достопримечательностей. Кстати, со временем здесь планируют создать собственный герб, на котором местные художники также изобразят «зеленого кормильца».

Сегодня в центре села Черкассы Елецкого района собрались жители и гости одноименного праздника. Как и в прошлом году, в селе развернулись народные гулянья, которые проходят у самой скульптуры огурца. С самого утра здесь организована проходит сельскохозяйственная ярмарка. В течение дня местные творческие коллективы художественной самодеятельности будут радовать селян и гостей праздника своим талантом. Кроме того, по словам главы сельского поселения Черкассы Ивана Бутова, сегодня также пройдет чествование местных подсобных хозяйств, которые занимаются возделыванием огурцов.

Автор:  Роман Трубников


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика