Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 29.07.2019

Может ли Тамбов стать столицей Черноземья? Через 3-5 лет вполне

Может ли Тамбов стать столицей Черноземья? Через 3-5 лет вполне

А вот Воронеж с его невнятной «Стратегией-2035» рискует потерять многое с «гаражной экономикой», в лучшем случае став на путь развития недоразвитости

Регион с губернатором А. Ни­китиным последние два го­да меняется к лучшему. Инве­сторы (отечественные и ино­странные), институты разви­тия (реальные), федераль­ные средства и активное уча­стие в нацпроектах. А на днях премьер-министр РФ Дми­трий Медведев одобрил про­ект «Меридиан» по строитель­ству первой полностью част­ной автомобильной доро­ги в России. Автодорога – это кратчайший маршрут для пе­ремещения грузов между Ки­таем и Европой. Маршрут пройдет по территории ЦЧР через Тамбовскую, Липецкую, Орловскую области.

Воронеж давно потерял свою столичность в ЦЧР, когда уничтожал промышленные предприятия

Воронеж и Белгород в этот маршрут не попадают. А это глав­ные пока конкуренты. Вишен­кой на торте возможной столич­ности Тамбова является наличие футбольного клуба с одноимен­ным названием, который играет в премьер-лиге.

Воронеж, на взгляд экспер­тов, давно потерял свою столич­ность в ЦЧР, когда уничтожал про­мышленные предприятия (деин­дустриализация) и когда регио­ном руководили коекакеры, типа В. Кулакова. В 2000-е годы сто­лицей Черноземья мог бы стать Белгород. Но не стал. По двум причинам. Во-первых, Белгоро­ду не повезло с мэрами (город и сейчас лихорадит). При градо­начальнике Баженове над мэри­ей, вовремя не убиравшей снег с улиц, смеялся даже руководи­тель епархии РПЦ Иоанн, заказы­вавший на праздновании регио­нальной элитой очередного Но­вого года песню «снег кружится». Смеялись все. Во-вторых, в Бел­городе так и не появилась фут­больная команда, играющая в высшей лиге. А это больше, чем бренд.

Кстати, футбол, как спорт но­мер один, это многое значит. Сре­ди политологов есть даже такая точка зрения, что распад СССР во второй половине 80-х – нача­ле 90-х годов начался даже не с фразы «Грузия для грузин», а с то­го, что основу сборной страны по футболу составили игроки «Дина­мо» (Киев), которую уже тогда на­зывали украинской.

Но вернемся к Черноземью и к тому, кто же будет столицей ЦЧР через три-пять лет. Конеч­но, неформально. Воронеж вряд ли таковой станет. У города нет реалистичной стратегии разви­тия. «Стратегию-2035», кото­рую приняли несколько меся­цев назад, написанную не от­ветственными чиновниками мэ­рии, а сборной солянкой увяда­ющих профессоров деградиру­ющих воронежских вузов, вряд ли стоит называть стратегией. У Воронежа сейчас нет и амбици­озной цели, нет созидательной энергетики.

В Воронеже мэр Вадим Кстенин работает сам по себе, а «Стратегия-2035» живет параллельной жизнью

Плохо то, что чиновники воро­нежской мэрии не читают умных книг, не знакомятся с позитивными практиками эффективной работы ряда областных центров России (такие есть). А если бы они чита­ли умные книги, то у Джеффа Мал­гана они нашли бы ответ, что их Стратегия развития до 2035 года – это не стратегия (не качественная, плохая), это антистратегия. Поэто­му сейчас в Воронеже мэр Вадим Кстенин работает сам по себе, а «Стратегия-2035» (фактически ан­тистратегия) живет параллельной жизнью. И они не соприкасаются друг с другом. Никак.

Означает ли это, что Воро­неж никак не развивается? Нет, не означает. Город ведь усилия­ми градоначальника может раз­виваться и без стратегии. Однако рискнем предположить, что тот фе­номен функционирования города- миллионника под названием Воро­неж, за которым мы наблюдаем, называется «развитие недоразви­тости». Разумеется, авторство в отношении развития аналогичных территорий и стран принадлежит Андре Гундеру Франку. Так, что на­до все изучать серьезнее.

Что смущает по отношению к управлению Воронежем? В систе­ме исполнительной власти горо­да не прослеживается идеи вер­нуть Воронежу индустриально- инновационный статус. В горо­де нет реально работающих ин­ститутов развития, не создается промышленных производств (хо­тя бы на окраинах мегаполиса). А без этого ни о какой столичности говорить нельзя. А перспектива Воронежа – это «каменные джунг­ли», город рантье и потребления, с мощной «индустрией развлечений и досуга». И вот он образ будуще­го. Радует он вас? Вряд ли.

А вот у Тамбова может получить­ся. Главное, для губернатора нужно найти мэра-диспетчера на управ­ление городским хозяйством. Что­бы он работал сам и не покладая рук (в Орле чудо-градоначальник со смешной фамилией Муромский царствует, но не правит, за него ра­ботают два вице-губернатора). Да­лее: окружить Тамбов системой ин­ститутов развития, сформировать команды под новые промпроиз­водства. И, естественно, поддер­живать ФК «Тамбов». Сегодня бо­лельщики «Локомотива» в ЦЧР в его матче с ФК «Тамбов», думаю, болели за черноземный город.

Автор:  Илья Греков


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика