Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 12.02.2013

Инвестиционную политику Липецкой области характеризует системность и зрелость

ВОПРОС – ОТВЕТ

Читая вашу газету, обратил внимание на то, что при оценке привлечения инвестиций, которые являются основой для развития региона, заметны ваши симпатии в сторону белгородских и липецких властей. Но ведь и в Воронежской области сейчас делается очень многое. Почему такая несправедливость? И почему же Воронежскую область вы не относите к числу регионов-лидеров?

А. Глебов, Воронеж


В редакционной политике при оценке социально-экономического, в том числе инвестиционного, развития областей ЦЧР фактор симпатий и антипатий не является определяющим. Более того, для достижения предельной объективности мы используем сравнения. И в этом отношении мы бы хотели подчеркнуть, что Воронежская область находится только в начале серьезного пути реализации крупных инвестиционных проектов. Да, действительно, очень многое уже сделано. По ряду направлений, в частности в АПК, имеется существенный задел, что является серьезной заслугой губернатора Алексея Гордеева. Однако работа в этом направлении пока еще не оформилась в некую систему. У Алексея Гордеева, в отличие от Олега Королева и Евгения Савченко, было слишком мало времени и слишком тяжелое наследие для того, чтобы сразу в одночасье перевести Воронежскую область из регионов стратегического отставания, каким она была при губернаторе Владимире Кулакове, в регионы-лидеры. На это потребуются годы.

Другое дело, к примеру, Липецкая область, в которой инвестиционная политика носит системный характер. И это было ключевым направлением деятельности губернатора Олега Королева. За последнее десятилетие липецкому главе удалось диверсифицировать экономику региона, уменьшить зависимость областного бюджета от НЛМК, которая прежде составляла 75%, а теперь сократилась до 25%. И во многом это было осуществлено за счет инвестиционных проектов. Чтобы убедиться, что такая инвестиционная политика носит системный характер, достаточно посмотреть на трехуровневую схему инвестиционного и экономического развития Липецкой области.

Липецкие власти сейчас работают уже не над количеством привлекаемых инвестиций, а над их качеством. Сегодня не все инвесторы, которые хотят прийти в область, получают на это добро. Руководство региона выбирает и в первую очередь думает о том, что даст появление конкретного инвестора в плане экологии и в развитии человеческого потенциала.

Еще одной особенностью инвестиционной политики Липецкой области является ее инновационность. Кроме того, руководители данного региона сами проявляют активность, а не просто ждут, когда к ним кто-то придет. Буквально на этой неделе состоялась презентация социально-экономического и инвестиционного потенциала Липецкой области в Москве, в посольстве Франции в РФ.

Стоит отметить, что в этом мероприятии приняли участие более семидесяти представителей французских деловых кругов, различных информационных агентств и компаний. В приветственном слове президент Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) Эммануэль Киде особо подчеркнул, что Липецкая область – один из самых динамично развивающихся российских регионов с благоприятным инвестиционным климатом. Он посоветовал представителям французского бизнеса внимательнее присмотреться к региону как к территории новых возможностей.

Как отметил в ходе презентации заместитель главы администрации области Андрей Козодеров, на липецкой земле успешно работают шесть компаний с французским капиталом. В их числе – компания «Сюкден», которая за последние годы вдвое увеличила объемы производства сахара на Добринском сахарном заводе. В нескольких районах области занимается растениеводством бизнес-общество «Суфле».

Еще один успешный пример работы на липецкой земле показывает ООО «Отрада Ген». Об опыте реализации инвестиционного проекта и планах дальнейшего развития компании участникам презентации рассказал ее руководитель Патрик Хоффманн. «Липецкая область обладает высоким экономическим потенциалом. Областные власти, сам глава исполнительной власти Олег Петрович Королев ответственно подходят к развитию территории, внедрению современных технологий, при этом инвесторам оказывается всяческая поддержка в воплощении в жизнь намеченных планов», – отметил он.

Французские бизнесмены также узнали о развитии особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк». Кроме того, в ходе презентации Липецкой области в посольстве Франции в России подписано соглашение о сотрудничестве между Франко-российской и Липецкой торгово-промышленной палатами.

Кстати, в октябре прошлого года Липецкую область посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации Жан де Глиниасти. Тогда господин де Глиниасти спросил у губернатора Королева: «Почему регионы России такие разные?» – подчеркивая, что Липецкая область в позитивном плане отличается от других субъектов РФ. Состоявшаяся недавно презентация возможностей региона во французском посольстве, безусловно, придаст новый импульс инвестиционному развитию Липецкой области.

Количество резидентов - 23 (Россия (15), Италия (4), Япония (1), Бельгия (1), Германия (1), Нидерланды (1). Объем заявленных инвестиций - 75 млрд. руб. Количество рабочих мест - 4,5 тыс. человек

8 особых экономических зон, в т.ч.: 4 - промышленно-производственного типа, 2 - туристско-рекреационного типа, 1 – агропромышленного типа, 1 - технико-внедренческого типа.

Количество участников -41 (Россия (35), Германия (2), Австрия (1), Чехия (1), Китай (2).

Объем заявленных инвестиций - 80 млрд. руб.

Количество рабочих мест - 8 6 тыс человек

ИП «Кузнецкая слобода»: 5 резидентов (Россия (4), Италия (1); 200 рабочих мест (г. Лебедянь) ИП «Грязинский»: 2 резидента (Россия (1), Турция (1), 120 рабочих мест (г. Грязи).


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика