Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 07.09.2021

Инвестиции в развитие городского пространства: в Воронеже ищут средства на реконструкцию парка «Танаис»

Инвестиции в развитие городского пространства: в Воронеже ищут средства на реконструкцию парка «Танаис»

В настоящее время ведутся переговоры с рядом компаний, заинтересованных в реализации проекта, однако администрация города готова рассматривать предложения от других бизнесменов.

Парк Танаис – зеленый остров в сердце Советского района Воронежа. Его площадь составляет более 21 гектара. Парк имеет долгую историю, которая восходит корнями еще к 1950-м годам. В это время бывшие фронтовики начали высаживать на месте будущего парка сосны, чтобы помочь пострадавшему в годы войны городу вернуть свой облик. Сам же парк был открыт в 1974 году и стал любимым местом отдыха не только для жителей прилегающих улиц – сюда ехали со всех районов города. Того, что делало парк необычным, уникальным и притягательным здесь было немало: самолет Ан-10, служивший кинотеатром, а впоследствии – тиром, сердце парка – «Поляна сказок», и конечно же, живущие в гуще сосен белки.

В 90-х годах парк начал приходить в упадок, из него исчезли многие знаковые и любимые горожанами объекты, продолжали работать устаревающие аттракционы, но «тем самым» парком из воспоминаний многих воронежцев он не был, хотя оставался востребован и любим. Наличие бизнеса на территории в те годы не приводило ни к какому его развитию, в отличие, например, от сегодняшней ситуации в другом знаковом парке районного значения – «Дельфине». В сентябре 2020 года глава Воронежа Вадим Кстенин провел в «Танаисе» выездное совещание, в котором приняли участие представители проектной организации и профильных управлений муниципалитета. Тогда мэр отметил, что после завершения начатых крупных проектов следует искать варианты по обновлению уже этой территории. В ходе совещания он рассмотрел предлагаемую городскими архитекторами концепцию, поручив подчиненным провести ее открытое общественное обсуждение. Вся полученная от воронежцев обратная связь была изучена.

По новой концепции парк будет разделен на три зоны: сновные функциональные зоны: аттракционов, активного и тихого отдыха. «Танаис» должен стать современным городским парком, куда все желающие смогут прийти погулять с детьми, отметить день рождения, покататься на аттракционах, заняться спортом, отдохнуть с пикником под тенью сосен или поработать на ноутбуке, удобно пристроившись на пуфиках и гамаках.

Воронежцев ждут сюрпризы. Так, будет восстановлена «Поляна сказок», появится велодорожка, будет обновлена пешеходная инфраструктура, установлены новые аттракционы, детские и спортивные площадки, скейтпарк, веревочный городок и многое другое. Кроме того, парк обладает отличной площадкой для организации массовых мероприятий районного и даже городского масштаба.

В качестве приоритетного варианта реализации проекта по реконструкции парка рассматривается концессионное соглашение. Такой формат не предполагает отчуждения муниципального имущества при привлечении инвестиций – объект остаётся городским и общедоступным, но на инвестора, кроме вложений в инфраструктуру, возлагаются также обязательства по текущему содержанию. Первое концессионное соглашение по реконструкции крупной зеленой зоны в Воронеже было подписано в отношении парка «Дельфин» весной 2020 года. Менее чем за полтора

года полузаброшенная городская территория обрела благоустроенный современный вид – здесь появился длинный пирс с прокатом лодок, дорожки, наружное освещение, лавочки, игровые площадки, выполнено дополнительное озеленение и т.д. Несмотря на то, что работа продолжается «Дельфин» уже стал пользоваться популярностью у горожан.

– В Советском районе нет больших благоустроенных парков, а «Танаис» пока не получил своего должного развития. Будущее этого парка беспокоит как воронежцев, так и меня лично. Я практически вырастил своего ребенка в этом парке, поэтому для меня этот проект приоритетный. В ближайшее время мы должны будем принять решение и так же, как мы отработали по парку «Дельфин», парк «Танаис» передать в концессию, но здесь концессия будет иного характера. Здесь и мы сами будем вкладывать бюджетные деньги, и концессионер будет развиваться. На сегодняшний день концепция готова, общая стоимость ее реализации оценивается в 215 млн рублей, сейчас приступили к активному поиску инвесторов. Есть заинтересованные организации, поэтому я надеюсь, что мы сможем начать эти работы в ближайшем будущем, – отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

В отличие от концессии парка «Дельфин», здесь инвестору предлагаются более интересные условия, отмечает глава города. Речь идет не только о территории свободной от арендаторов и обременений, имеющую гарантированный спрос в качестве места отдыха для десятков тысяч жителей района, а также помощи в подключении инженерных сетей и поддержки в организации районных и городских мероприятий. Главное – более привлекательная финансовая модель:

– Ориентировочная стоимость затрат непосредственно на благоустройство парка «Танаис» – около 160 млн рублей. Еще 55 млн – разовые вложения в развлекательную и сопутствующую инфраструктуру – аттракционы, веревочный городок, прокат спортинвентаря, многофункциональную площадку, которую зимой можно использовать как каток, объекты общепита и т.д., то есть все то, что позволить выйти на окупаемость. Поскольку мы предлагаем частные и бюджетные вложения в соотношении «рубль к рублю», то практически две трети инвестиций концессионера в благоустройство будут компенсированы через механизм капитального гранта, таким образом бизнес и муниципалитет вложат в парк по 107 млн рублей, – пояснил принцип взаимодействия с инвестором по этому проекту мэр.

Отметим также, что параметры и механизм реализации проекта могут быть уточнены в ходе переговоров, срок концессионного соглашения планируется в диапазоне 20-25 лет. Направить инвестиционные инициативы, а также задать все интересующие вопросы можно в МКУ "Агентство управления проектами" (+7 (473) 228-37-15, e-mail: aup@cityhall.voronezh-city.ru), а детальнее ознакомиться с предложением – на Инвестиционной карте Воронежа.

Автор:  Ирина Дудкевич


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика