Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 13.08.2012

Дмитрий НЕЧАЕВ, региональный эксперт: «Было время, когда семилукских чиновников губернские власти не воспринимали всерьез»

Дмитрий НЕЧАЕВ, региональный эксперт: «Было время, когда семилукских чиновников губернские власти не воспринимали всерьез»

Дмитрий НЕЧАЕВ, региональный эксперт: «Было время, когда семилукских чиновников губернские власти не воспринимали всерьез»

Проехав весь Семилукский район Воронежской области и пообщавшись
с людьми, я убедился, что их отношение к власти меняется к лучшему, потому что эта власть работает в интересах развития территории

Около года назад в Семилук­ском районе поменялся глава. Новым руководителем муниципалитета стал Владимир Кобяшев. Вообще-то муниципальное управление в Воронежской области является одним из самых уязвимых мест в системе власти, поэтому мне было интересно, насколько органично новый руководитель вписался в местный ландшафт, насколько у него получается изменить неблагоприятный тренд в социально-экономическом развитии своего района. В этом отношении лучший метод – многое увидеть своими глазами, а затем сопоставить увиденное с цифрами статистики и мнением людей, которые знают ситуацию в районе. Скажу сразу, что увиденное и услышанное меня приятно удивило. Нет, конечно, многое еще не сделано, но в этом отношении очень важно, что в районе произошел перелом, причем перелом в лучшую сторону.

С чего начать, что делать?

Когда я смотрел и анализировал, то важно было понять алгоритм происходящих изменений, то есть некую методику того, почему у одних руководителей получается, а у других – нет. Владимир Кобяшев, безусловно, относится к числу первых.

Важным шагом в деятельности районных властей стала инвентаризация ресурсов, то есть того, что может увеличить налоговые поступления в бюджет и стать точкой роста для частного бизнеса. В районе за короткое время удалось поставить на учет 88 прудов, поскольку до этого они не имели статуса водных объектов. Все они прошли инвентаризацию, один оформлен полностью, три – в стадии оформления, организована работа по оформлению других. Предпринимателям, которые ими владели, дали возможность легализовать свой бизнес. Это был сигнал от власти: выстраивайте свои предприятия, никого не бойтесь, потому что если вы ведете свое дело честно, то вам некого бояться, и необоснованных претензий к вам не будет. Власть, наоборот, будет стоять на вашей защите.

Подобная инвентаризация проводится сейчас и в отношении песчаных карьеров. 28 таких карьеров в ближайшее время также будут узаконены. Не менее системно проводится работа в отношении земли. Районные власти делают все возможное, чтобы данный ресурс имел четкую градацию: земли под промышленные объекты, под жилищное строительство, сельскохозяйственные угодья. Только такая организационная работа должна дать мощный эффект в развитии территории, выведении районной экономики из тени.

Агропромышленный вектор развития становится доминирующим

Глава администрации района Владимир Кобяшев понимает, что Семилуки – это не только район, близкий к Воронежу, но и район и город, которые должны стать одними из самых инвестиционно привлекательных в области. Географическое положение этому способствует, однако здесь необходимо выстраивание новой производственной инфраструктуры. Конечно, в районе есть Семилукский огнеупорный завод, но и районная, и областная власти понимают всю сложность и непростую перспективу этого предприятия. Однако при этом они, разумеется, вовсе не опускают руки, а работают над привлечением потенциальных инвесторов, созданием новых производств как в промышленном секторе, так и в сфере АПК.

Сейчас своего рода магнетическим брендом, символом происходящих в районе позитивных изменений является мебельная фабрика: недавно в Семилуках введен в эксплуатацию новый цех ООО «КДМ-опт» (филиал Группы производственных компаний «Кедр»). В новом структурном подразделении «Кедра» закончена отладка оборудования, и уже идет выпуск столешниц, угловых элементов и стеновых панелей. В открывшемся подразделении – современная автоматизированная линия по производству продукции высочайшего качества, достичь которого на старом оборудовании было невозможно.

Строительство производственного комплекса общей стоимостью 250 миллионов рублей началось в Семилуках в мае 2011 года. А уже в октябре были введены в эксплуатацию цех фасадов и цех матрасов со всеми инженерными сетями, подъездной дорогой и газовой котельной.

Земельный участок, на котором разместился комплекс, был выделен администрацией Семилукского муниципального района в аренду. Сейчас земля оформлена в собственность. Создано 200 рабочих мест. В ближайших планах общества «КДМ-опт» – построить собственные складские помещения, а уже в следующем году – фабрику по производству матрасов производительностью 25-30 тысяч штук в месяц. Это позволит создать дополнительно 150 рабочих мест.

Важно отметить, что на созданном мебельном производстве используются высокие технологии, персонал получает достаточно приличную заработную плату, а запуск предприятия способствует развитию других отраслей, становясь своего рода локомотивом развития территории.

Не менее интересным является проект строительства цеха по переработке молочной продукции, где инвестором выступает ООО «Агро-Гарант-Молоко». Цех будет выпускать молоко, сливки, другую молочную продукцию. Объем инвестиций в этот проект – 70 млн рублей, благодаря его реализации будет создано 30 новых рабочих мест. Важным инвестиционным проектом в сегменте АПК является также строительство птицефабрики производительностью 64 млн штук яиц в год и создание консервного завода мощностью 350 тонн продукции ежегодно. Объем инвестиций в данный проект составляет 654 млн рублей, инвестором является ООО «Агропромышленный комплекс «Ресурс».

Не исключено, что в ближайшее время в Семилукском районе появятся два крупных репродуктора Группы компаний «Черкизово». Весьма любопытным и перспективным представляется развитие новых для территории направлений, например, выращивание льна, узбекского гороха. Это востребованные проекты, которые уже в краткосрочной перспективе могут дать значительный эффект как в плане создания новых производств, так и в разрезе налоговых поступлений.

Набирает обороты производство на Воронежском алюминиевом заводе в Семилукском районе ООО «АВА-Трейд», которое в качестве главной стратегической цели выбрало ориентир на запуск собственного завода по экструзии алюминиевого профиля с собственными линиями порошковой окраски, декорирования, защитно-декоративного анодирования, механической обработки и индивидуальной упаковки профилей. Уже сейчас это предприятие выпускает около тысячи наименований продукции.

Особое внимание – развитию социосферы

Приехав в Семилукский район, я заметил, что эта территория находится в неком позитивном движении: здесь везде что-то строят и ремонтируют. Сначала у меня возник вопрос, не случайно ли я попал именно в места строек. Как выяснилось, нет. В районе идет мощное строительство и реконструкция автодорог, причем как в райцентре, так и в других населенных пунктах: Землянске, Раздолье, поселке Стрелица. Планируется строительство дороги в селе Латная протяженностью 2,4 км. И, наверное, правильно, что руководство района начинает именно с этого, потому что никакой инвестор не приедет на территорию и не будет вкладывать в нее свои средства, если ее внешний вид, включая и дорожные коммуникации, будет непрезентабельным. Я не говорю уже о том, что простые жители района за хорошие дороги всегда скажут спасибо власти, даже если в целом ее не любят.

Как мне удалось выяснить, в Семилукском районе достаточно интенсивно решается проблема переселения людей из ветхого и аварийного жилья в новые жилые дома. Из семи домов происходит переселение в 4 дома. Строит жилье СМУ № 5, причем делает это качественно, на совесть. Со своей стороны и районная власть следит за тем, чтобы не было огрехов. И это конструктивное взаимодействие привело к тому, что данная строительная организация не в рамках существующих обязательств, как некий бонус построила в селе Губарево пожарное депо, столь необходимое для данного населенного пункта.

В районе приступили к строительству ФОКов. 530 миллионов будет освоено в Семилуках и 120 миллионов – в Землянске. Наверное, это серьезный шанс для детей, подростков и молодежи, у которых появится возможность укрепить свое здоровье, а также реальная альтернатива безделью, спиртному и наркотикам.

В районе улучшился деловой климат

Необходимо отметить, что глава администрации района Владимир Кобяшев за достаточно небольшое время смог выстроить эффективные коммуникации и с губернатором Алексеем Гордеевым, и с депутатом Воронежской областной Думы по этому округу Владимиром Ключниковым. Его идеи, реалистичная программа действий объединили этих лиц, и впервые за многие годы, если не десятилетия, Семилукский район стал получать серьезные вливания из бюджетов других уровней. Причем это, конечно, благо для самого района и его жителей, но повод для определенного чувства ревности со стороны коллег Владимира Кобяшева, глав других районов. Знающие люди рассказывают такую историю, которая произошла совсем недавно и хорошо иллюстрирует позитивный для Семилукского района тренд.

На одном из совещаний к Владимиру Кобяшеву подошел один из самых успешных глав Виктор Шевцов (Лискинский район) и так полушутливо сказал, зная о финансовых перспективах территории: «Уж очень хочется поработать в Семилукском районе! У себя-то, в Лискинском, я уже все построил». Что на это ответил Владимир Кобяшев, история умалчивает, но общий контекст очевиден.

Да, Кобяшев меняет не только чиновников. Главное, что ему удалось за короткое время изменить атмосферу в районе. Районные чиновники, которые на что-то способны, работают, не очень работящие – ушли по собственному желанию. В результате изменился деловой климат. Большинство предпринимателей больше не смотрит на людей из районной администрации как на рвачей и хапуг. «В администрации перестали брать деньги», – изумляются предприимчивые семилукцы. Хотя чему удивляться – это должно быть в порядке вещей. Непорядок в том, что во многих районах области такой подход – пока редкость.

Народ должен быть доволен коммунальной политикой – этот месседж, который дал Кобяшев, был понят людьми, потому что механизм образования цен на коммунальные услуги был непрозрачным, непонятным, и сами цифры были во многом завышенными. В феврале Кобяшев обратился к прокурору области Николаю Шишкину: «Давайте вместе проверим! Если окажется, что все обоснованно, оставим как есть, если выявим непотребное, то приведем все в соответствие закону, и люди будут нами довольны». Как итог этой деятельности – некоторое понижение коммунальных платежей. Ну, и количество жалоб тоже уменьшилось: сведущие люди говорят о том, что ранее каждый месяц по «коммуналке» было порядка 300 жалоб. 

Автор:  Дмитрий Нечаев


(Голосов: 1, Рейтинг: 2)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика