Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 18.10.2017

Большие грехи Алексея Антиликаторова: воронежский вице-мэр подставляет свое руководство в интересах неких третьих лиц?

Большие грехи Алексея Антиликаторова: воронежский вице-мэр подставляет свое руководство в интересах неких третьих лиц?

Не первый день в Воронеже обсуждается скандальный факт участия в ДТП вице-мэра Алексея Антиликаторова, которое, хоть и произошло еще в августе, стало достоянием общественности лишь сейчас. В череде имиджевых провалов юного вице-мэра этот случай – далеко не единственный.

Летел на бешеной скорости?

Как стало известно ряду средств массовой информации, 17 августа на дороге от Рамони к трассе М-4 Мазда СХ5 красного цвета, за рулём которой был Алексей Антиликаторов, выехала на «встречку» и врезалась в водительскую дверь автомобиля Рено Логан, поворачивающего на Айдарово. Мазда вице-мэра, как рассказывают очевидцы ДТП, с которыми переговорил журналист издания, «летела на бешеной скорости». Водитель Рено Лагуна Алексей Кондрашов чудом не погиб.

А вот вице-мэр Алексей Антиликаторов, почувствовав, что запахло «жареным», сразу взял себя в руки и, по сообщениям СМИ, быстро нашел нужных людей, которые решили его проблему, снизив и без того смешной штраф в 5000 рублей до полутора. Правда, потерпевшим все же удалось оспорить решение суда и взыскать с вице-мэра 5000 рублей, но, учитывая возможный крайне неблагоприятный исход инцидента, сумма за человеческую жизнь выглядит смешной, если не оскорбительной.

На фоне этого, конечно, неправильная парковка у стен администрации Воронежа и штраф в чуть более 500 рублей смотрится вообще смешным упущением, недостойным внимания Алексея Антиликаторова. Ведь сейчас он занят столькими важными делами.

Демонтаж киосков – помощь малому бизнесу Воронежа?

Хотя, Алексею Антиликаторову надо отдать должное: своей политикой в области предпринимательской деятельности он значительно оживил общественную жизнь областного центра. Благодаря его «недюжинным усилиям» в гайд-парках Воронежа начали вновь проходить пикеты и митинги предпринимателей, недовольных сносом их киосков.

В сентябре в сквере напротив администрации состоялся как раз один из таких митингов предпринимателей, которые представляли мини-рынок на улице Димитрова (они получили уведомления о скором сносе торговой площадки), Кольцовский рынок и киоски в подземном переходе у Цирка. По мненпию собравшихся, вместо того чтобы оказывать им поддержку или хотя бы нен мешать вести свою деятельность, администрация Воронежа в лице Алексея Антиликаторова лишает их последнего источника к существованию. И не собирается идти на компромиссы, видимо, полагаясь на будущих торговых партнеров, которые придут вместо уже работающих людей.

Присутствовавший на митинге депутат-коммунист Андрей Померанцев отметил:

– Понимаете, Антиликаторов, по мнению ущемленных бизнесменов – это всего лишь инструмент. Он явно играет на стороне каких-то рейдеров, желающих заполучить те или иные территории. Поэтому, на митинге основным лозунгом стал единогласный клич: «Антиликаторова в отставку!».

5 октября прошел второй митинг недовольных предпринимателей в гайд-парке на Никитинской площади. Предприниматели выступали за сохранение торговых площадок, которые дают рабочие места, а для населения – шаговую доступность в приобретении недорогих продуктов и промтоваров. Но начавшийся Алексеем Антиликаторовым демонтаж торговых объектов на Остужевском рынке в 2016 году уже не так просто остановить. Если бы юный и удалой запал вице-мэра направить на полезные для города мероприятия, областной центр смог бы получать в бюджет необходимые средства для развития. Пока же Антиликаторову удалось лишь настроить против себя предпринимателей и активизировать общественную жизнь, правда, в негативном ключе.

Расчищать «Антиликаторовы конюшни» придется Александру Гусеву?

Правда, не всегда Алексей Антиликаторов достигает своей цели по мгновенному уничтожению объектов малого бизнеса. Так, предприниматели, ведущие свою деятельность на мини-рынке по улице Димитрова, получили отсрочку на демонтаж до весны. За это время предприниматели должны будут подготовить свой план развития мини-рынка.

А вот предпринимателям, работающим в подземном переходе у Цирка, повезло меньше. Как мы писали ранее, 1 февраля 2017 года на встрече с предпринимателями заместитель главы администрации Алексей Антиликаторов сообщил о разработке концессионного соглашения по реконструкции перехода. Тогда же сообщили, что учитывая значимость этого инвестиционного проекта, срок реализации концессионного соглашения может составлять 20-25 лет, а объем предполагаемых инвестиций, необходимых для его реализации – более 60 млн рублей (по предоставленным расчетам предпринимателей).

Естественно, что сами предприниматели были не в восторге от решения администрации и предложили свой проект реконструкции перехода. Она подразумевает и перепланировку торговых площадей – они будут состоять из модулей. В переходе появятся по 12 модулей площадью 11 и 17 кв. м соответственно, шесть – площадью 23 кв. м, два – по 60 кв. м и три – площадью 50-80 кв. м. В центре зала оборудуют место для отдыха и водопад с изменяющейся подсветкой, установят два вертикальных информационных модуля. Семь выходов на улицу оборудуют входными группами из металлоконструкций и стекла с распашными дверями. Четыре из семи выходов обустроят подъемниками для инвалидов. По расчетам предпринимателей, реконструкция займет 2-2,5 года.

Но, видимо, Алексею Антиликаторову проект пришелся не по душе по каким-то своим соображениям. В итоге, в конкурсе на передачу подземного перехода в концессию принять участие допущена лишь одна организация, основанная за три недели до объявления о начале конкурсных процедур с уставным капиталом в 10 тысяч. При этом вкладывать организация готова 60 млн рублей. Уже весьма настораживающий факт. А кому-то с ним и с остальными противоречиями в конкурсной документации еще предстоит разбираться. Например, с величиной коэффициентов, учитывающих значимость критериев конкурса. За более привлекательный дизайн величина этого коэффициента составляла 0,4, тогда как за другие критерии величина коэффициента составляет 0,1. Но какими будут критерии этой привлекательности? И даже если таковые наберутся, будут ли они в полной мере реализованы на практике?

А отвечать на эти и другие менее приятные вопросы в итоге придется одному человеку – главе администрации городского округа город Воронеж Александру Гусеву. Почему его вице-мэр, нарушая ПДД, прибегает к весьма сомнительным способам ухода от ответственности? Почему многократно не следует этим правилам, ссылаясь на некую «усталость»? На каком основании им уже который год проводится «ночь длинных ковшей по-воронежски», и какие результаты в финансовом отношении она приносит областному центру? И, наверное, самый главный вопрос: в чьих интересах в итоге работает юный вице-мэр? (Знающие люди, конечно, с готовностью назовут, в чьих именно интересах работает Антиликаторов, но найдутся ли среди них мелкие воронежские предприниматели – вопрос риторический).

Нужны ли Александру Гусеву, возглавляющему областной центр, такие серьезные имиджевые потери? Зачем ему складывающиеся очаги напряженности, которые вспыхивают стараниями ретивого и юного подчиненного? Понятно, что Алексей Антиликаторов, практически «за ручку» приведенный в администрацию на воспитание, вселял большие надежды. Но раз уж они себя который год не оправдывают, не пора ли задуматься о смене такого кадра? Иначе может оказаться, что расчищать «Антиликаторовы конюшни» будет некому, только самому Александру Гусеву.

Автор:  Лидия Дробышева


(Голосов: 3, Рейтинг: 4)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика