Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 20.07.2015

Болезненные вопросы с расселением жильцов и с жалобами экологов на вырубку лесного массива мэр Воронежа взял под особый контроль

Болезненные вопросы  с расселением жильцов и  с жалобами экологов на вырубку лесного массива мэр Воронежа взял под особый контроль

В ходе очередного приема граждан Александр Гусев рассмотрел вопросы переселения жителей из аварийного и ветхого жилья, (в том числе речь шла о домах, признанных памятниками архитектуры). Мэр также заслушал экоактивистов, переживающих за судьбу зеленых насаждений района Задонье.

Жильцы требовали провести капитальный ремонт, даже привлекли застройщика

Близнюк Алла Константиновна, председатель ТСЖ дома 104, расположенного на Сакко и Ванцетти, обратилась к градоначальнику с просьбой признать ее дом аварийным и провести расселение жильцов. Двухэтажное здание 1912 года постройки – по документам представляет собой «двухэтажный жилой дом Н.В. Архангельской с аркой», построенный во второй половине XIX века и принятый под государственную охрану как памятник истории и культуры. 

Жильцы требовали провести капитальный ремонт, даже привлекли застройщика, который, заинтересовался, прежде всего, возможностью возвести на прилегающем к памятнику архитектуры участке земли новый дом. Однако этот проект не удалось воплотить. 

В апреле текущего года инициативная группа жителей, обратившись в Госинспекцию историко-культурного наследия, организовала технический осмотр здания специалистами организации. По итогам обследования состояние дома признали предаварийным.

Руководитель управления ЖКХ администрации Игорь Черенков изложенную заявительницей информацию не подтвердил. По его данным, официальный документ о проведенной экспертизе в администрацию не поступал, поэтому решение, принятое полгода назад на приеме по личным вопросам у первого заместителя главы Сергея Крючкова, никто не отменял. Согласно ему дом включен в краткосрочную программу капитального ремонта на 2015-16 гг. за счет средств регионального Фонда капремонта. 

– Ваш дом является культурным наследием, и признание его аварийным требует соблюдения особого установленного законом порядка, – уточнил Александр Гусев. – Моя позиция такова: если жильцы настаивают на признании дома аварийным, предлагаю собрать все положенные документы, провести инструментальное дообследование, а затем – собрать специальную комиссию. Процедура, хотя и длительная, но, очевидно, должна занять не более месяца. 

Интересы девяти семей, проживающих в старинном доме, на приеме представляли Татьяна Косарева и Нина Баданова

– Мы являемся заложниками нашего знаменитого здания, построенного, наверное, лет триста назад (1735 г.), – жаловались женщины. – Дом признан непригодным для жизни – трубы прогнили, батареи не греют, электропроводка не выдерживает нагрузок. Жить в таких условиях невозможно, а идти нам некуда. 

– Мы в принципе готовы расселить ваш дом, – обнадежил мэр, – однако вы должны понимать, что гарантировать жилье в центре никто не может. За те средства, которые выделяются на эти цели, администрация смогла приобрести квартиры в районе ул. 9 Января, в районе Шилово, где строится хороший микрорайон. Есть также варианты вторичного жилья. 

– Спасибо, Александр Викторович, мы проинформируем своих соседей и примем решение, – приободрились женщины.
Стрункина Светлана Михайловна также просила мэра либо ускорить ее переселение из аварийного жилья, либо отремонтировать комнату, где она в настоящее время проживает. Как оказалось, в 2011 году в комнате заявительницы по адресу: ул. 9 Января, 53 обрушился потолок. Ей пришлось спешно перезжать в дом, принадлежащий к маневренному фонду администрации на ул. 45-й Стрелковой Дивизии. К сожалению, временное жилье тоже оказалось давно не ремонтированным. 

Градоначальник предложил попробовать решить вопрос за счет так называемых отказников, то есть очередников на переселение, которые отказались от предоставленных им вариантов квартир.

– Если удастся найти жилье, подходящее по площади, мы вас немедленно пригласим для его осмотра. Если не получится, проведем в вашей комнате ремонт в течение июля-августа.

Экологи, встречавшиеся с застройщиками, выразили серьезную озабоченность тотальной вырубкой

Представитель инициативной группы «Северный лес» Череватюк Людмила Михайловна пожаловалась в администрацию на вырубку соснового массива на 9-м км Московского проспекта, где компания «Выбор» проводит инженерные изыскания и планирует возводить высотную застройку.

– Насколько мне известно, – рассказала Людмила Михайловна, – у «Выбора» нет пока разрешения на строительство, а только на инженерно-геологические изыскания для их проведения им разрешили вырубить только 148 деревьев. Однако вырубка оказалась куда более масштабной…

– Эти участки были под строительство выделены компании, которая выполнила обязательства по расселению обманутых дольщиков, понесла соответствующие затраты, – пояснил глава Воронежа. – Мы встречались с застройщиком, выражали серьезную озабоченность тотальной вырубкой. В частности, обратили внимание строителей на то, что объем вырубки превышен, наказали штрафом в размере 250 тысяч рублей. Сейчас единственное, чем можно реально исправить ситуацию, так это предусмотреть в проекте, на этапе его утверждения, озеленение. Кроме того, будем настоятельно рекомендовать застройщику провести компенсационные высадки. А своего заместителя, Алексея Антиликаторова, попрошу провести рейд управления экологии и на месте уточнить, нет ли повторного превышения лимитов вырубки деревьев, – подвел итог встречи мэр.

Автор:  Андрей Тимошенко


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика