Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 02.05.2017

Как структура ЗАО «Воронеж-дом» депутата облдумы Петра Семенова обошлась с пилорамщиком Константином Машаровым

 Как структура ЗАО «Воронеж-дом» депутата облдумы Петра Семенова обошлась с пилорамщиком Константином Машаровым

Чем оборачивает для работника подмена работодателем трудового договора договором подряда

На предприятии (сто­лярный цех и бетонно- растворный узел), ко­торое расположено в Воронеже по адре­су: улица Торпедо, 43, структурном под­разделении фирмы «Воронеж-дом», вла­дельцем и основате­лем которой является депутат Воронежской облдумы Петр Семе­нов, пилорамщик Кон­стантин Иванович Ма­шаров с перерывом в общей сложности проработал около четырех лет.

Дисквалифицированный «Фаворит»

Контора, где трудился Кон­стантин, в разное время называ­лась по-разному. По-видимому, с целью «оптимизации налоговой нагрузки» зарегистрированное по этому адресу ООО «Торпедо» бы­ло ликвидировано в августе 2015 года в связи с исключением юрли­ца из ЕГРЮЛ, после того как пред­приятие в течение года не пред­ставило отчетность о налогах и сборах и не осуществляло опера­ций по счетам. Нацеленное сугубо на деревообработку ООО «Фаво­рит» также, по-видимому, прика­зало долго жить. Одно время его формально возглавлял бывший кагэбэшник, ставленник Семе­нова Игорь Анатольевич Ставров. Он-то и позвал Константина Ма­шарова и других бывших работ­ников столярного цеха, после того как они уволились, вслед за быв­шим менеджером, который напе­рекор установок начальства обе­спечивал заработок работникам 25-30 тысяч рублей в месяц. Тру­дившиеся без выходных украин­цы из Донецка зарабатывали да­же до 40 тысяч. Менеджер после скандала, не выдержав новорус­ского хамства, хлопнул дверью, за ним ушли и его подчиненные.

Ставров пообещал опять хоро­шие заработки, и они вернулись. Но работников столярки, как го­ворится, опять грубо «кинули на бабки». Украинцы со скандалом уехали. Говорят, один из них стал даже заместителем министра ме­таллургической промышленности ДНР. А воронежцам, особенно та­ким, как Константин Машаров, ему уже 52 года, деваться особо неку­да. Наш людоедский капитализм, если тебе за 50, в упор тебя уже не замечает и работу найти в этом возрасте не так просто. Вот и при­ходилось мириться с зарплатой в 10-15 тысяч в месяц. В конторе уже заправляли менеджеры, ко­торые целиком устраивали хозя­ев, получая, по-видимому, возна­граждение за экономию расходов на зарплату простых работяг.

Какого качества менеджмент ис­пользовался, говорит следующая справка. По последним данным на­логовиков, как сообщает Rusprofile. ru, в состав исполнительных орга­нов уже обреченного ООО «Фаво­рит» входят дисквалифицирован­ные лица, которым временно за­прещено занимать руководящие должности. По-видимому, один из последних директоров «Фавори­та» возглавлял одновременно еще 40 компаний! В трудовой книжке Машарова значится, что 2 февра­ля 2015 года он принят на работу в ООО «Фаворит» станочником, а сразу под этой записью за то же число следует другая: «Запись за №36 недействительна».

Ныне на Торпедо, 43 зареги­стрировано ООО «Бетонстрой», учредителем которого являет­ся юрлицо – ООО «Воронеж Дом Плюс» (с 2002-го по 2006 год ди­ректором его был сам Петр Семе­нов, а с 2006-го по 2016 год – его супруга) и физлица – Ольга Юрьев­на Семенова и Владимир Ивано­вич Шаталов. Директор предприя­тия – Андрей Васильевич Будцев.

С этим ООО «Бетонстрой» и состоял пилорамщик Константин Иванович Машаров в трудовых от­ношениях. Так он, по крайней ме­ре, думал до последнего време­ни. Дело в том, что года два на­зад их всех заставили переофор­мить свои отношения с конторой. В чем суть этого переоформления Машаров понял только после не­счастного случая.

Упавшего вычеркнули и забыли

Он случился примерно в 9.30 утра 4 октября 2016 года. Кон­стантин Иванович выполнял свою обычную работу, с помощью кран- балки в кузов грузовика загружал пиломатериалы. Машаров пола­гает, что по причине перегруза и не по его вине оборвались балки с досками, в результате чего он и получил многочисленные травмы головы, множество ушибов, со­трясение головного мозга, пере­лом основания черепа. Но до сего дня никто в точности не знает, что на самом деле произошло. Опыт­ный пилорамщик Константин Мва­нович не мог же навредить сам се­бе. Сегодня он не исключает, что оборвалась сама чалка, за кото­рую цеплялся груз. Но, по его мне­нию, по горячим следам никто не расследовал ЧП. Виновника не­счастного случая определили за­ранее. Когда приехала скорая, он лежал на полу в бессознательном состоянии. Как зафиксировали врачи, Машаров на тот момент «команды не выполнял и был дезо­риентирован в пространстве, вре­мени и личности». Бывший элек­трик «Бетонстроя» Александр Со­шников вспоминает, что на лежа­щего на бетонном полу Машаро­ва было страшно смотреть. Никто и не надеялся, что Кон­стантин Иванович вы­живет.

Вызов 03 из «Бетон­строя» поступил в 9.43, карета и в ней два фель­дшера, Серганова и Ру­санов, приехали в 10.00. После оказания первой помощи в 10.25 Машарова увез­ли в нейрохирургическое отде­ление больницы скорой помощи №1. Перед отъездом фельдше­ры спросили, кто поедет вместе с пострадавшим. Дело в том, что по Трудовому кодексу РФ при не­счастном случае на производстве, кто-то из сотрудников фирмы обя­зан сопроводить пострадавшего в медучреждение и как можно ско­рее привезти оттуда медицинское заключение с указанием степени тяжести травмы. Вот тут-то и про­пел тот самый библейский петух, возвещавший о предательстве.

– Никто не поедет! – сказала на тот момент управляющая про­изводством в ООО «Бетонстрой» Елена Дмитриевна Степанян.

Конечно, не сама она прини­мала такое решение. Отречься от Машарова, которого в свое время как добросовестного и исполни­тельного пилорамщика они опять охотно взяли на работу, решили хозяева фирмы.

Расчет был на то, что Кон­стантин Машаров, как в той пес­не «одинокий мужичок за пятьде­сят», разведенный, если и окочу­рится в больнице, то никто о нем не похлопочет и не заплачет. А ес­ли оклемается, то никакие права качать не станет.

Хотя Трудовой кодекс обязы­вает работодателя немедленно о любом тяжелом несчастном слу­чае оповестить родственников пострадавшего, никто в «Бетон­строе» не удосужился это сделать. Дочь Игоря Константиновича и его бывшая супруга узнали о случив­шемся только через двое суток, 6 октября. Родная сестра Констан­тина Ивановича, рядом с ним жи­вущая, забила тревогу, начали ис­кать. И нашли Машарова в пала­те интенсивной терапии в БСМП. Уже 7 октября главврач больницы сообщил родственникам, что ра­ботодатель просил не оформлять Машарову больничный, так как они считают травму, им получен­ную, непроизводственной… Так вторично пропел петух, и хозяева «Воронеж-дома» вторично отре­клись от своего работника.

Когда оскорбленная таким от­ношением к отцу дочь Машаро­ва, Елена Константиновна прие­хала на Торпедо, 43, Елена Сте­панян подтвердила, что ООО «Бе­тонстрой» ничего выплачивать по­страдавшему не будет, сослав­шись на то, что с Машаровым у конторы заключен не трудовой договор, а договор субподряда от 13 сентября 2016 года.

Когда Машаровы получили ко­пию договора на руки, закралось сомнение, подписывал ли его Кон­стантин Иванович и не был ли он смонтирован задним числом. Да­лее Елена Константиновна обра­тилась с заявлениями в ООО «Бе­тонстрой», а также в отдел поли­ции № 2 г. Воронежа с просьбой предоставить информацию по данному происшествию. Ответа ни от ООО «Бетонстрой», ни из ОП № 2 она не дождалась.

Субподряд как способ экономии

Участковый уполномоченный полиции УПП № 13 Максим Ни­колаевич Махин, которому пере­дали материалы по данному не­счастному случаю на производ­стве, 10 октября 2016 года сооб­щил Елене Машаровой, что мате­риалы о происшествии переданы им в Следственный отдел по Ко­минтерновскому району След­ственного управления Следствен­ного комитета РФ по Воронеж­ской области, располагающий­ся по адресу: г. Воронеж, ул. Ва­рейкиса, 68. Ответа из этой кон­торы также Елена не дождалась. И только в феврале 2017 года по ее требованию ей лично в руки пе­редали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 15 ноября 2016 года. Следовате­ли уверяли Елену, что они отсыла­ли его. Почему оно не дошло? Как говорится, ищи кому это выгодно. Из этого документа вырисовыва­ется уже полная картина преда­тельства.

Оказывается, Константин Ма­шаров получил травму в резуль­тате несчастного случая, а также собственной неосторожности и невнимательности. Он, « нарушая технику безопасности, сам подо­шел в рабочую зону кран-балки, прошел к торцу досок, стал по­правлять доски, несмотря на то, что этим занимаются грузчики, после чего произошла осыпь ча­сти досок»… Эти обстоятельства якобы подтверждаются объясне­ниями сотрудников ООО «Бетон­строя» М.Ю. Логунова, И.А. Став­рова, Е.Д. Степанян, А. Н. Холод­кова, А.В. Данилова и А.В. Буд­цева. Но как говорят те, кто зна­ком со спецификой работы сто­лярного цеха, грузчиков там да­же в штатном расписании до по­следнего времени не было. С кран-балкой всегда управлялся сам Машаров. А из тех, кто дал вышеозначенные объяснения… Одних вообще не было на рабо­те, других просто не могло быть в цехе. Остальные «молодые паца­ны, на которых он зла не держит», как сказал Константин Иванович, скорее всего, написали так, что­бы следователь сделал следую­щий вывод: в действиях директо­ра ООО «Бетонстрой» А.В. Буд­цева отсутствуют признаки пре­ступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение охра­ны труда). Любопытно, что и сам директор Будцев на тот момент «не состоял в трудовых отноше­ниях с ООО «Бетонстрой», а рабо­тал на основании договора под­ряда».

Чем так полюбился владельцам «Воронеж-дома» договор подря­да читатель, наверное, уже дога­дался. Когда организация, злоу­потребляя юридической безгра­мотностью физических лиц, при­нуждает их вместо трудовых до­говоров заключать гражданско- правовые, она тем самим эконо­мит на соцпакете, лишает сво­их работников прав, гарантий и льгот, предусмотренных трудо­вым законодательством. Закон не запрещает договор подряда, но у него есть четкие критерии – указываются начальный и конеч­ный сроки выполнения работы, а услуги должны свидетельствовать о разовом характере деятельно­сти исполнителя. В Трудовом ко­дексе установлен прямой запрет на заключение договоров гражданско-правового х а р а к т е р а , к о т о р ы е фактически регулируют трудовые отношения. А с 1 января 2015 года за подмену трудового договора гражданско- правовым работодате­лям как юридическим лицам гро­зят штрафы от 50 000 до 200 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). Но осо­бо жадные капиталисты с депутат­скими мандатами в кармане все- таки идут на риск. Потому что факт подмены трудовых отношений, в случае заключения с работником гражданско-правового договора вместо трудового, устанавлива­ет только суд . А поскольку работ­ники зачастую из-за своей негра­мотности не могут самостоятель­но защищать в судах свои права, поэтому такие иски в суд подают достаточно редко. В нашем слу­чае, по совету государственного инспектора труда М.В. Волкова из Воронежской инспекции тру­да, Константин Иванович Маша­ров (досрочный пенсионер, ин­валид 3-й группы) подал исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений и взы­скания с ООО «Бетонстрой» мо­рального вреда. На три заседа­ния Коминтерновского райсуда представители ответчика не яв­лялись. Четвертое заседание со­стоится 30 мая 2017 года.

Автор:  Святослав Иванов


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика