Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 18.11.2016

Закупка «золотых» ершиков для Владимирской области – обычное дело?

В регионе разгорает­ся скандал, связанный с покупкой неоправ­данно дорогой сантех­ники и мебели в рамках государственных заку­пок.

Оказывается, в июле 2016 г. во Владимирской области, которая отнюдь не славится своими успе­хами в развитии производств или социальной сферы, была прове­дена закупка по поставке мебели и предметов интерьера для нужд ГБУ Управление административ­ными зданиями администрации региона (http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0128200000116006324). Полномочным орга­ном, осуществлявшим размеще­ние закупки, стал Департамент имущественных и земельных отно­шений. Цена контракта – 1 892 534 рубля. Неплохая сумма для «изме­нения интерьера», согласитесь.

Рассмотрим подробнее, что же входит в эту космическую цифру для отстающего по многим пока­зателям региона. Интересное на­чинается с первой строчки прило­жения к информационной карте. Так, госучрежджению понадоби­лась… кровать «с обитым изголо­вьем в стиле классика. Материал: массив дерева бук. Размер спаль­ного места (ШхД): не менее 180 см х не менее 200 см. Комплек­тация: с решеткой, без матраса. Габариты(ШхДхВ): не менее 196 см x не менее 211 см х не менее 130 см». Возникает несколько не­ловкий и, возможно, двусмыслен­ный вопрос – кто именно в ГБУ Управление административными зданиями администрации Влади­мирской области нуждается в до­полнительном времени на сон? Где будет установлена эта кро­вать? Кто и как сможет использо­вать ее и по какому назначению? Кстати, как следует все из того же приложения, стоимость кровати составит 344 667 рублей. Остает­ся лишь надеяться, что сон неко­его сотрудника ведомства на этой кровати будет сладким и спокой­ным, и ему не будут сниться раз­битые дороги, полуразрушенные здания больниц, а также кошма­ры о том, как молодые семьи уму­дряются кормить детей на размер пособия.

В ходе закупки позаботились и о матрасе на кровать. Вот и его характеристики: «Матрас сред­ней жесткости на основе 5-зон­ного блока независимых пружин, термозависимый и дышащий ма­териал с массажным эффектом. Съемный чехол состоит из легко­го бархатистого волокна, обла­дающего свойством хорошей аб­сорбции влаги человеческого те­ла. Чехол пропитан вытяжкой из лимона, эвкалипта и лаванды, что препятствует размножению пыле­вых клещей. Набивка чехла: во­локна полиэстера и бамбука. Вы­сота матраса без чехла: не менее 21 см. Высота матраса с чехлом: не менее 25 см. Размер (ШхД): не менее 180 см х не менее 200 см». Стоимость столь необходимо для нужд ГБУ Управление адми­нистративными зданиями адми­нистрации Владимирской обла­сти ни много ни мало – 99 559 ру­блей. То есть, сон должен быть не просто спокойным, но еще и мак­симально комфортным.

Вот и еще один лот закуп­ки стоимостью в 23 090 рублей – «ершик для унитаза. Тип мон­тажа: настенный. Материал: ме­талл. Цвет: хром. Высота не ме­нее 360 мм». Невольно задаешься вопросом, из какого же материа­ла должен быть ершик, чтобы сто­ить таких баснословных для этого предмета средств? Может, у него, помимо основных, есть и какие-то дополнительные, до того неиз­вестные науке функции? Может, именно так в регионе представля­ют развитие инновационных тех­нологий?

И, наконец, самый необходи­мый предмет для госучрежде­ния, некоторым образом проли­вающий свет на возможного бла­гоприобретателя всех указанных предметов – туалетный столик. Вот как он описывается в прило­жении к документациям закуп­ки: «Туалетный столик с выдвиж­ными ящиками. Материал – мас­сив дерева бука и липы; отделка: слоновая кость с золотом. Клас­сические гнутые ножки столика декорированы объемной резь­бой. Художественно оформлен­ные металлические ручки ящи­ков покрыты позолотой. Количе­ство ящиков: 3. Размеры(ДхШхВ): не менее 131 см x не менее 57 см x не менее 82 см». Стоимость это­го роскошного предмета интерье­ра – 264 515 рублей.

11_Владимирская.jpg

Почему эта история вновь ста­ла интересной для СМИ, ведь про­шло уже три месяца? И здесь не­обходимо проследить за дальней­шей судьбой ответственной за закупку экс-руководителя ДИЗО Владимирской области Елены Мазанько. Как сообщили мест­ные СМИ, она покинула свой пост, однако сохранила за собой долж­ность вице-губернатора. А на днях прошла долгожданная (через три месяца на СМИ все же обратили внимание!) пресс-конференция владимирских СМИ с Еленой Ма­занько.

На череду волнующих обще­ственность вопросов чиновница без смущения ответила: «ДИЗО – это уполномоченный орган, ко­торый выявляет поставщика, ко­торый непосредственно произ­водит исполнение муниципаль­ного или государственного кон­тракта за счет областного бюд­жета, внебюджетных источников и межбюджетных трансфертов. Это технический исполнитель. Заклю­чение контракта, способ оплаты, приемка товара или услуги, в том числе и размещение контракта как исполненного, – это уже ком­петенция исключительно заказчи­ка». Что же касается расследова­ния по факту проведения весьма и весьма сомнительной закупки, Елена Мазанько ответила: «А ка­кое исследование? Это рядовая закупка. Это абсолютно рядовая закупка, о которой, честно гово­ря, я даже не хочу распростра­няться. Потому что все, что каса­ется ГБУ, мы выполняем страте­гические цели, когда идет защи­та государственного задания. Вот тогда мы садимся, определяем­ся. Здесь шла закупка за счет вне­бюджетных источников. Куда, че­го и как – это нужно задать непо­средственно руководителю бюд­жетного учреждения». То есть, ви­новатых – нет, а кто является за­казчиком – не дело местных СМИ, все делается для блага региона.

И самый главный вопрос – куда пойдет эта мебель? Местом по­ставки в документации значится склад здания бывшего Совнархо­за на улице Луначарского, 3. Укра­сят ли закупленными предмета­ми интерьера какое-нибудь со­циальное учреждение – к приме­ру, больницу, школу или даже дет­ский сад? Сомнительно. А вот то, что местом, где элитная мебель пришлась бы к месту, могла бы стать резиденция некой влиятель­ной женщины в регионе – вполне возможно. Остается гадать – ка­кой именно.

Автор:  Лидия Дробышева


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика