Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 11.08.2013

Все за одного и против нас?

Все за одного и против нас?

Тревожное молчание национальных диаспор Воронежской области

К сожалению, ни для кого не секрет, что преступность в России имеет свое, национальное лицо. Недавно это подтвердили даже представители исполнительной власти. А инциденты на рынках Москвы показали – государственным чиновникам пора всерьез задуматься об изменении существующей национальной политики. Ведь избиение сотрудника полиции на рынке – всего лишь один эпизод в цепи событий, создающих общую пугающую картину.

Все больше случаев нападения на русских предпринимателей

Логичным становится вопрос: если эти вопиющие события происходят уже в столице страны, что же можно говорить о регионах? Надо признать, сильное национальное лобби в ряде областей Центрального федерального округа все больше служит средством для «прикрытия» тех или иных преступлений, которые совершаются представителями диаспор. Слышали ли читатели о том, чтобы в той же Воронежской области, не так далеко от городского округа, вполне фривольно и спокойно жил русский человек, содержащий рабов? Вряд ли. А вот армянский феодал нашелся. Мы не собираемся обвинять всех представителей армянской диаспоры в этом чудовищном преступлении, оправдания которому быть не может, однако факт остается фактом: в большинстве своем люди, которые приехали в Россию гостями, устанавливают свои порядки и правила и заставляют жить по ним остальных.

Или еще один пример: 1 августа в средствах массовой информации прошла информация о том, что глава Воронежской религиозной общины мусульман Марат Газиев был осужден на три года условно за вымогательство. По данным следствия, он, возглавляя коллекторское агентство «Инфотек», забрал 10 тысяч рублей у одного из предпринимателей области. Заметим, что Марат Газиев неоднократно выступал с идеей строительства мечети в Воронеже.

Еще один случай, который остался незамеченным в местных СМИ: на русского предпринимателя Сергея Белоусова была совершена попытка нападения с целью банального грабежа. Сам потерпевший на протяжении нескольких лет занимался поставкой мяса на Центральный рынок Воронежа. Его небольшой бизнес процветал, что не могло не вызвать зависти у конкурентов. И этим конкурентом стал уроженец Азербайджана Эльшан Оглы Рустамов.

В день совершения разбойного нападения на Сергея Белоусова к нему на Центральном рынке подошел сын конкурента – Ниджад Рустамов. Поздоровался и пожал руку. По словам самого Белоусова, такого раньше не случалось. Возможно, таким образом было указано на жертву. Кстати, исполнителями нападения были молодые русские ребята – Валерий Ларин и Константин Тушин, которым едва исполнилось 25 лет. Весь день по городу за Сергеем Белоусовым следовала машина, в которой и находились исполнители. Уже в Каширском районе, на автозаправочной станции, Валерий Ларин и Константин Тушин, вооруженные травматическим пистолетом, решили осуществить разбойное нападение. Однако, по счастливой случайности, пистолет дал осечку, что позволило Сергею Белоусову и его брату Андрею остаться невредимыми. Исполнителей эта осечка не остановила – Белоусовым были нанесены серьезные черепно-мозговые травмы рукоятью от пистолета. Впоследствии потерпевшим возместили моральный ущерб.

Почему молчат Национальная палата и официальные представители диаспор?

Какова же реакция официальных представителей Ниджада Рустамова и его отца? По сути – реакции не последовало. Старший Рустамов на контакт с потерпевшими не шел, все переговоры велись только через адвокатов. В ходе следствия, по словам наших источников, Белоусовым предлагали около двух миллионов рублей.

Даже неосведомленному человеку понятно, что отец пытался достичь переквалификации действий сына на менее тяжкое преступление, так как Ниджад Рустамов уже ранее был судим за грабеж по статье 161 ч.1 УК РФ. Когда потерпевшие отказались, на одной из встреч, по словам одного из потерпевших, им «пообещали» большие неприятности.

Представители азербайджанской диаспоры постарались уйти от комментирования данного преступления. «Если оно действительно было совершено, то пусть молодого человека судят как полноправного гражданина России, не обращая внимания на его национальность», – так сухо комментировал руководитель диаспоры. Молчит и одна из лоббитстких структур области – Национальная палата. За рамками этого материала останется вопрос о том, что же обсуждается на заседаниях палаты: есть ли темы, кроме обсуждения выделения очередных земельных участков под строительство новых рынков, контролируемых приезжими из республик бывшего СССР? Казалось бы, вот он случай, требующий общественного порицания со стороны как диаспоры, так и Национальной палаты, но реакция, если она и была, заключалась в мягком требовании судить обвиняемого, не обращая внимания на национальность.

И еще одна деталь: по слухам, которые муссируются в среде работников рынка, азербайджанской диаспорой семье обвиняемых было выделено пять миллионов рублей для освобождения Ниджада Рустамова. Это вместо общественного порицания совершенного преступления! В настоящий момент уголовное дело не завершено, однако шансы, что Рустамов-младший не будет привлечен к ответственности, достаточно велики, так как его предыдущая судимость погашена.

Редакция регионального делового издания продолжит следить за развитием событий по данному преступлению и в ближайших выпусках опубликует окончательный приговор по делу.


Когда верстался номер

Стало известно, что Прокуратура Воронежской области добилась отмены слишком мягкого приговора в отношении 34-летнего фермера, использовавшего рабский труд, дело направлено на новое рассмотрение. Ранее судом и следствием было доказано, что 34-летний Сурик Броян, действуя в составе организованной преступной группы, с сентября 2011 года по февраль 2012 привез под обманным предлогом четырех человек на свою ферму в с.Парусное Новоусманского района Воронежской области. Пленников избивали, угрожали и заставляли выполнять работу на ферме. 29 мая решением Новоусманского районного суда Броян был признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 3 ст.127.2 УК РФ (использование рабского труда). Суд назначил ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы условно. Прокуратура сочла приговор в отношении фермера-рабовладельца слишком мягким, кроме того, в ходе судебного следствия, по мнению прокуратуры, были допущены нарушения, с учетом чего было принесено апелляционное представление на приговор. 1 августа определением судебной коллегии по уголовным делам приговор Новоусманского районного суда в отношении Брояна в связи с допущенными процессуальными нарушениями и мягкостью назначенного осужденному наказания отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение. При новом рассмотрении дела прокуратура будет настаивать на назначении реального срока лишения свободы.

Автор:  Елизавета СТОЛЯРОВА


(Голосов: 6, Рейтинг: 3.67)


Возврат к списку


Guest
Какое наказание в итоге было участникам нападения на Белоусова??я про заказчиков и исполнителей.
Имя
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика