Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 07.10.2013

Возможны ли рейдерские захваты предприятий в Новой Усмани под контролем «силовиков» района?

Возможны ли рейдерские захваты предприятий в Новой Усмани под контролем «силовиков» района?

На протяжении уже более пяти лет предприниматель из Новой Усмани Юрий Бабаев отказывается предоставлять финансовую информацию владельцу 50% доли в ООО «Авто-трактордеталь», ООО «АТД-сервис», ООО «Сервис модерн» Анне Уточкиной.

Предыстория конфликта

Начнем с того, что все три предприятия в прошлом принадлежали двум бизнесменам Юрию Бабаеву и Андрею Уточкину, каждый из которых имел 50%-ную долю в уставных капиталах выше обозначенных обществах с ограниченной ответственностью. В 2008 году Андрей Уточкин умер, а его доли перешли к жене – Анне Уточкиной. С этого момента у последней начались проблемы, которые назвать иначе как рейдерским захватом собственности крайне сложно.

Имея равную долю в предприятиях с Юрием Бабаевым, Анна Уточкина в течение пяти лет не получала никаких дивидендов. Кроме того, под разными предлогами ей было отказано в участии в собраниях учредителей. Кстати, на одном из таких «собраний» директором компаний был назначен сам Юрий Бабаев. Заметим, что сама Анна Уточкина не раз подвергалась угрозам, что в случае если она продолжит вмешиваться в дела компаний, ей грозит уголовное преследование.

Работники предприятий вынуждены скрывать махинации руководства

Как оказалось, отсутствие выплат по дивидендам – лишь верхушка айсберга. Желая получить какие-либо официальные документы, свидетельствующие о состоянии финансовых дел в компании, Анна Уточкина столкнулась с очередными препятствиями. Как одному из учредителей компаний, ей пришлось направлять официальные телеграммы на имя ООО «Автотрактордеталь», ООО «АТД-сервис», ООО «Сервис модерн» с требованием предоставить соответствующие бумаги: финансовые отчеты в налоговые службы, текущие балансы. Однако ООО в лице директора Юрия Бабаева просто-напросто отказались получать данные телеграммы.

Единственным способом узнать о том, что происходит на предприятии, осталось лишь общение с сотрудниками. Последние сами не раз приходили и считали необходимым рассказать обо всех противозаконных действиях, происходящих на предприятиях. По этическим соображениям, в данном материале мы не можем назвать имена сотрудников, однако к их словам следовало бы прислушаться следственным органам.

Так, по полученной информации, аренда помещений производилась с нарушением налоговой документации. Кроме того, имеют место злоупотребления положением – в ходе голосования на собрании учредителей из бюллетеней для голосования вырезались подписи участников с целью дальнейшего вклеивания их в итоговый договор. Возможны, также, такие нарушения, как выплата «черной заработной платы», ведение двойной бухгалтерии. Но самое главное – мы специально хотели бы заострить на этом внимание – в течение всех пяти лет, на протяжении которых Юрий Бабаев являлся директором предприятий, соучредитель Анна Уточкина не получила ни одного финансового документа. В то же время имеются свидетельства того, что Юрий Бабаев продавал некую партию КамАЗов по цене пять тысяч рублей за одну штуку. Журналисты нашего издания рискнули предположить, что речь идет о детских игрушках, так как за столь смешные деньги можно приобрести не реальную технику, а продукцию всемирно известной компании Lego.

Когда молчит надзирающий?

Может возникнуть вопрос: почему же на предприятиях не проводятся прокурорские проверки? Почему бизнесмену со столь длинным списком возможных нарушений удается на протяжении длительного времени избежать этих проверок? Может быть, он и правда кристально чист, а все примеры – лишь фантазии, цель которых – очернить предпринимателя и навредить его репутации?

Нам кажется интересной следующая деталь – школьным товарищем Юрия Бабаева был человек, который сейчас является значимым руководителем силового блока Новоусманского района Воронежской области, через несколько лет ставший кумом предпринимателю. Могли ли подобные неформальные, дружеские связи не отразиться не ведении бизнеса, решении целого ряда спорных вопросов?

Ответ является очевидным. Иначе как объяснить невозможность подать заявление о проверке деятельности Юрия Бабаева в прокуратуру Новоусман­ского района? Неужели за все эти пять лет на предприятиях не произошло ни одного случая нарушения законодательства в экономической сфере и оно является образцовым?

Вместо заключения

К сожалению, обозначенная в статье ситуация не уникальна для Воронежской области. Рейдерский захват предприятий в Павловском районе – лишь один из ярких примеров. Рассмотренную же здесь ситуацию можно с уверенностью назвать «серым рейдерством», то есть захват предприятий происходит полулегальным способом, без применения физической силы. Но есть ли грань между рейдерством черным и серым? И если есть, насколько она условна и как быстро при желании ее могут перейти бизнесмены? Может ли бизнесмена остановить то, что он фактически борется с женщиной, недавно ставшей вдовой?

С другой стороны, можно ли отрицать тот факт, что проведение подобных операций невозможно без деятельного (или бездеятельного?) участия со стороны правоохранительных органов? Несмотря на объявленную на федеральном уровне борьбу с коррупцией в органах власти и правоохранительных органах, ряд представителей данных структур почему-то не обращают на это внимание. Результат такого «участия» чаще всего один – под защитой правоохранительных структур, активы предприятий дробятся и перепродаются, порой за смешные суммы.


P. S. Надзорным и контролирующим органам Новоусманского района Воронежской области стоило бы провести мониторинг правовых конфликтов, возникающих между гражданами и предпринимательскими структурами. Кстати, это может быть важно и для других районов субъекта Федерации. А если на это обратят внимание и областные структуры, польза будет еще более весомая.

Автор:  Алина Волкова


(Голосов: 4, Рейтинг: 3)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика