Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 31.07.2016

Неадекватные истории воронежского таксиста Ивана Переславцева из фирмы «Вендетта» могли привести к показаниям даже на Папу Римского

Неадекватные истории воронежского таксиста Ивана Переславцева из фирмы «Вендетта» могли привести к показаниям даже на Папу Римского

Публикацией сомнительных и странных сведений от людей с богатой фантазией теперь не брезгует даже одно из серьезных региональных деловых СМИ?

Обычная драка переросла в политический скандал

Не так давно СМИ воронежской области облетела странная, если не сказать, сомнительная сенсация о таксисте, которому чуть ли не смертью угрожали из-за утерянного в салоне автомобиля телефона. Рядом СМИ рисовалась картина глубоко положительного молодого человека: получил среднее образование, является единственным кормильцем в семье, работает в службе такси, которая зачастую таит в себе разного рода опасности на дорогах.О самом герое по каким-то причинам ни один портал не дал подробной информации - какое у него образование, служил ли в армии, работал ли где-то и какие должности занимал, находится ли в браке. Ведь все эти штришки сделали бы образ таксиста из Новой Усмани более живым и вызывающим сочувствие. А так - только слезливая история о том, как бедного, несчастного юношу покалечили три человека за какой-то телефон, которого могло и не быть в принципе, или его мог забрать какой-от другой пассажир.

Казалось бы, какие могут быть вопросы к обвинению, выдвинутому молодым человеком? Но вопросы эти есть и достаточно серьезные. Например, по словам Ивана, растиражированным в ряде средств массовой информации с фиксацией на видео, инцидент произошел 29 мая. Кроме того, журналисты, видимо, погорячившись, сразу выложили и все имеющиеся у них на руках документы, в которых обнаружилась следующая странность или неточность: сначала мы видим, что дознаватель рассмотрел материалы из книги учета сообщений о преступлении (КУСП) от 29 мая 2016 года, «установил…» и потом он сообщает, что 21 июня поступил материал проверки по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью таксисту. Почему сотрудник МВД в одном документе совместил два основных события? Он ведь должен был их разделить: либо написать о том, что установил во время проверки материалов из книги учета, либо — что установил в результате полученных из прокуратуры материалов. Пока же, исходя из текста постановления, создается впечатление, что сотрудники полиции не проводили доследственную проверку по сообщению из книги учета, а вынесли решение о возбуждении уголовного дела на основании материалов, поступивших из прокуратуры. И этот документ, представленный в СМИ, ставит перед внимательным читателем совершенно новые вопросы.

21 июля Иван Переславцев, судя по скану протокола дознания, внезапно вспоминает новые подробности, которые придают делу скандальный характер и так необходимую для определенного спектра СМИ «перчинку». Как обратили внимание некоторые журналисты, время дополнительного опроса Ивана Переславцева составило всего-навсего 15 минут? Можно ли за это время тщательно разобраться с обстоятельствами дела? Сомневаемся. Вряд ли за такой небольшой промежуток времени дознаватель мог успеть задать большое количество вопросов. С другой стороны, а были ли эти вопросы в принципе? Может, сотруднику, проводившему опрос Ивана Переславцева, и не надо было ничего спрашивать, а просто печатать текст, который говорил житель Новой Усмани?

Кстати, еще один интересный факт – по сообщениям еще одного регионального СМИ, которое цитировало руководителя пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области Н. Куликову, Иван Переславцев сам забирал заявление из полиции, получив 100 тысяч рублей компенсации от одного из предпринимателей. И этот факт он сам подтверждает все в том же интервью на одном из Интернет-ресурсов. Неужели в чьих-то интересах обычная бытовая драка переросла в громкий политический скандал? Может, так и до обвинений в адрес Папы Римского дойти можно?

И,кстати, так ли уж безгрешен обеляемый рядом СМИ Иван Переславцев? Может, за ним и правда есть какие-то грешки, которые стоило бы проверить и на которые можно обратить внимание? Не настолько же все плохо с работой в Новой Усмани, чтобы молодой, крепкий парень смог реализовать себя только в службе такси?

Кстати, в интересной фирме по перевозке граждан работает Иван Переславцев. С таким ярким, говорящим названием «Вендетта». Данная служба занимается перевозкой пассажиров как из Новой Усмани, так и по Воронежу. Отзывы о компании разные: кто-то вполне доволен ее деятельностью, однако находятся и такие, кто отмечает, что цены резко завышены на услуги. Будут ли серьезные люди переплачивать за услуги, когда могут их получить у других фирм, по другим ценам и с соответствующим качеством? Тоже сомнительно. Поэтому вопросов как к потерпевшему, так и к службе такси, остается достаточно много.

Вендетта.jpg

Отзывы о деятельности службы такси "Вендетта" http://newusman.ru/forum/viewtopic.php?f=66&t=13

На Мордовской стороне сложно забыть о Воронежской области?

Возникает резонный вопрос: кому на руку подобные жареные, даже пережаренные факты, в которых парня, доброго и простого, без образования и какой-то стабильной работы, унижают политические тяжеловесы? Кому интересная такая гиперболизация фактов, которые превращают историю о бытовой драке в скандал регионального (по мнению его инициатора) масштаба?

Да, и снова за манипуляциями в информационном пространстве Воронежской области вполне может стоять Олег Пахолков, личность неоднозначная и неординарная, деятельность которого не раз была подробно рассмотрена на страницах нашего регионального делового издания. Не удалось ему закрепиться в политической элите региона, не нашли его эпатажные выходки и фильмы поддержки у населения, устали от него и сами избиратели. Потому-то он и оказался в Республике Мордовия. И тут уже сам Пахолков начал действовать как мелкий мститель за свою поруганную политическую карьеру, которую он потерял, будучи в Воронежской области: И в отместку он начал доставать из недр, в том числе и правоохранительных структур, жареные факты и транслировать через подконтрольные или лояльные к нему СМИ.

Как всем известно, Олег Пахолков склонен к эпатажным жестам, чего стоит только организованный при его поддержке "митинг желторотиков", участие в котором по оценкам блогеров, могли принять лица, не достигшие даже 15 лет. И почему бы ему, к примеру, не использовать историю с Иваном Переславцевым в своих интересах? Как известно, житель Новой Усмани когда-то обращался в приемную к депутату. А тут Пахолков, получив некую информацию, мог устроить собственную «вендетту» (как удивительно совпало название процесса и наименование службы такси!). Можно ли верить таким источникам информации? Пусть каждый читатель решит для себя самостоятельно.

Сейчас люди во власти ведут себя достаточно осторожно, понимая, что любой их шаг будет рассматриваться практически под микроскопом общественными структурами, средствами массовой информации, гражданскими активистами. Будет ли в таком случае абстрактный заместитель губернатора размахивать удостоверением и практически выкрикивать свое имя? При всем праведном гневе некоторых голосистых СМИ, представители правоохранительных органов достаточно четко выразили своб позицию: чиновник к делу не имеет никакого отношения.

Маленькую трагедию Ивана Переславцева превращают в цирк умелые кукловоды?

Получается печальная картина: Ивана Переславцева пытаются использовать для дискредитации, или же со временем может начаться более серьезная политическая игра. Не случайно те самые СМИ получили информацию якобы от правоохранительных органов не сразу, а практически через месяц после дополнительного дознания. Значит, кому-то было выгодно выставить данные факты именно в это, предвыборное время?

Самое интересное, подобная попытка дискредитации уже была и не раз в мировой практике. Стоит вспомнить инцидент с экс-главой МВФ Домиником Стросс-Каном и горничной из Нигерии Нафиссатоу Диалло в отеле, которая обвинила политика в сексуальном домогательстве. Эмигрантка из Нигерии заявила, что поступок экс-главы МВФ полностью сломал ей жизнь. Слезы капали от ее душераздирающей истории. Но потом выяснилось, сто Стросс-Кан не виноват, а за самой горничной – множество грехов и грешков разной степени тяжести. Чем не образец для Ивана Переславцева и его грамотных кукловодов, безусловно знакомых с историей Стросс-Кана и ее последствиями?

Диалло-Переславцев.jpg

"Нигерийская мстительница" Нафиссатоу Диалло и воронежский таксист Иван Переславцев

Поэтому в воронежской истории много любопытного: не используют ли историю таксиста Ивана Переславцева в более острой политической игре? Потому что если на первоначальном этапе историю раскрутил грамотный политтехнолог, которого унесло попутным ветром в Республику Мордовия, то в дальнейшем не станет ли Иван Переславцев сакральной жертвой?

Редакция регионального делового издания «Экономика и жизнь-Черноземье» продолжит следить за развитием событий вокруг скандального инцидента, а также ознакомит читателей с результатами собственного журналистского расследования. 

Автор:  Лидия Дробышева


(Голосов: 2, Рейтинг: 3)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика