Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 19.09.2021

Воронежский Рэмбо Виктор Мирской: почему в ответ на вызов убийцы и террориста система полиции в регионе оказалась дисфункциональной?

Воронежский Рэмбо Виктор Мирской: почему в ответ на вызов убийцы и террориста система полиции в регионе оказалась дисфункциональной?

Лишь координация с центром принятия решений в УФСБ Олега Нефедова, позволила убрать лишние сюжетные линии и сузить территорию поиска и задержать преступника.

Весть об убийстве Мирским в Каменском районе Воронежской области трех человек из семьи курдов, и его нападение на райотдел полиции в городе Лиски, были неприятными событиями для региона, создав негативный информационный фон вокруг территории. Только недавно улеглись страсти по взрыву автобуса с человеческими жертвами и тут опять такое. Впрочем, устойчивость и эффективность любых государственных систем, которые при любых обстоятельствах работают в парадигме «вызов-ответ», должна быть априори константой.

Органы полиции, начиная от участкового села Волчанское Алексея Камнева и заканчивая оперативниками- сыскарями, не преуспели

Однако разбор происшествия позволяет выявить неоднозначность и проблемность функционирования ряда государственных систем. Во-первых, и это главный вывод, органам воронежской полиции как системе (речь по большому счету не идет о толковом генерале Бородине, возглавляющем ГУ МВД по региону, который получил не очень хорошее профессиональное наследие) оказался не по плечу этот вызов.

Система органов полиции, начиная от участкового села Волчанское Алексея Камнева и заканчивая оперативниками-сыскарями, оказалась просто дисфункциональной. Сложная, неповоротливая, а в некоторых случаях трусливая система давала сбои. Проиллюстрируем это конкретными примерами. 

а) После убийства и теракта у органов полиции не оказалось оперативной информации, никто не вел учет бытовых конфликтов на этноконфессиональной почве в сельской территории, где проживали не только курды, но и азербайджанцы (ни представители титульной нации, ни этнических меньшинств полиции не доверяли).

б) В райотделе в Лисках, в момент установки взрывного устройства на дверях государственного (!) учреждения, находилось (по уточненной нами информации) не менее трех сотрудников полиции с боевым оружием (считается, что на самом деле их было пять). Что ж, вместо того, чтобы задержать преступника, или применить в отношении него табельное оружие, на крайний случай, подняться на второй этаж и прострелить хотя бы шины автомобиля террориста, эти трусливые люди в погонах попрятались как тараканы.

А если бы воронежский Рэмбо еще уложил пару ни в чем не повинных людей? Как видно, часть сотрудников органов МВД в Воронежской области вовсе не настроены работать по принципу «служить и защищать». Они-то и себя, как оказалось, защищать не очень-то и хотели. Разумеется, такие оценки слышать больно, но для работы над ошибками очень нужно.

Воронежским чекистам пришлось отрабатывать буквально все самим и практически с чистого листа

Во-вторых, из-за неэффективной работы полиции было потеряно более суток драгоценного времени. Все складывалось как нельзя хуже до тех пор, пока доминирующую роль в расследовании, в поиске убийцы и террориста, всю координацию правоохранительных органов (полиции, Росгвардии, чекистов, СУСКа, гражданских структур) взяло на себя управление ФСБ Олега Нефедова.

Полученная информация по этому делу из нескольких источников позволяет говорить о том, что чекистам пришлось отрабатывать буквально все самим и практически с чистого листа (родственные связи, контакты, биографии и др.). Потом установленная межведомственная координация с центром принятия решений на Кости Стрелюка, позволила убрать лишние сюжетные линии и сузить территорию поиска.

Интересный ракурс, который позволим себе передать в публичное информационное пространство. Оперативники и спецназ ФСБ, сотрудники Росгвардии и СУСКа (два последних ведомства также сработали на отлично) преследовали преступника буквально по пятам. При этом в погоне за Мирским воронежской полиции, как системе, отводилась даже не вторая, а третья роль.

Так вот, когда на поимку убийцы Мирского оставались считанные десятки минут, полицейским повезло так, как везет пьяницам в игре в лотерею. Мирской просто нарвался на сотрудников МВД. Ну а там, как мы полагаем, только ленивый не смог бы воспользоваться случаем. Мирского подстрелили и задержали. В итоге полицейские не могли не примерить и на себя лавры победителя. Еще бы, такая удача, охранили честь мундира.

Конечно, стоит также отметить, что данная трагедия обросла многими фейками. К примеру, несмотря на то, что в сельской территории были люди, отличавшиеся в «любви к прекрасному», которым поставляли зелье представители некоторых этнических меньшинств, семья убиенных курдов к продажам наркотиков в Волчанском отношения не имела.

Далее, сестру Виктора Мирского никто не насиловал. Она спокойно проживает в Новоусманском районе области и категорически отрицает циркулируемые слухи на этот счет. К убийству брата Мирского курды также отношения не имеют, в его смерти был причастен азербайджанец, который был осужден за данное преступление.

Впрочем, структурам МВД, которые в упор не замечали застарелые болезни небольшой сельской территории и тех, кто спаивает и травит людей, тех, кто устраивает конфликты на этноконфессиональной основе, пора засучить рукава и начать работать. И сделать так, чтобы население территории доверяла полиции, а не считала, что она находится у кого-то на «подкормке». Такие вот дела.

Автор:  Герман Евтеев


(Голосов: 31, Рейтинг: 3.23)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика