Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 22.01.2016

Воронежский Культурный фронт взбодрил Областной совет профсоюзов для защиты сотрудников Театра оперы и балета

Воронежский Культурный фронт взбодрил Областной совет профсоюзов для защиты сотрудников Театра оперы и балета

Воронежский областной совет профсоюзов опубликовал официальное заявление по ситуации в государственном Театре оперы и балета в связи с длящимся вот уже почти месяц конфликтом между солистами оперы и очередным художественным руководителем - дирижером Андреем Огиевским.

Излагаем дословно данное заявление:

- 19 января состоялась рабочая встреча председателя Профобъединения Е.Л. Проняева с членом обкома профсоюза работников культуры РФ С.Ю. Терешевым и председателем первичной профсоюзной организации Воронежского государственного театра оперы и балета А.М. Тырзыу.

В ходе встречи были обсуждены причины трудового конфликта в театре в оплате труда работников и пути их разрешения. Выработаны рекомендации по оптимизации действующего в учреждении культуры Положения об оплате труда, и при необходимости специалистами облсовпрофа в этом будет оказана практическая помощь.

Очевидно, что данное заявление появилось после заседания Воронежского культурного фронта , на которое были приглашены сотрудники театра оперы и балета, которые оказались вовлечены в трудовой конфликт, который получил резонанс не только области, но и на федеральном уровне. О ситуации в театре сообщали даже «Вести-24». Участники заседания ВКФ очень внимательно выслушали солисток театра Светлану Дюдину и Людмилу Солод, которые от бессилия в сложившейся ситуации обратились за помощью к общественному движению, а не к структурам власти.

В результате тщательного разбора ситуации члены ВКФ увидели, что главная проблема в сложившемся трудовом конфликте кроется в отсутствии условий для сотрудников Театра оперы и балета в защите собственных прав и отстаивании их интересов. Более того, разу был выявлен и главный виновник – а именно обком профсоюза работников культуры и в целом облсовпроф. Посудите сами (об этом говорили и члены ВКФ Святослав Иванов, Дмитрий Нечаев, Галина Кудрявцева): о какой защите прав сотрудников театра оперы и балета в его конфликте с администрацией можно говорить, если в театре фактически не функционирует первичная профсоюзная организация? Представители театра четко говорили о том, что они не помнят, когда последний раз проходило отчетно-выборное собрание и не помнят ни одного факта, при котором бы профсоюзная организация защищала их права. При этом, как члены профсоюза, работники театра платят профсоюзные взносы. Более того – одной из существующих форм защиты интересов трудового коллектива является коллективный договор, принимаемый либо на 1 год, либо на иной срок, но ни сотрудники театра, ни кто либо иной не знают, есть ли подобный договор в Театре оперы и балета или нет. Может, он и есть, но о нем никто не знает. Может, он существует, но его никто не утверждал? А, может, его просто нет? Коллективный договор, между тем, является серьезным инструментом, помогающим регулировать отношения между работниками театра и администрацией.

Как следствие – не совсем ясно и с помощью чего можно было создать нормальный художественный совет, с помощью каких механизмов формируется заработная плата сотрудников. Поэтому на заседании ВКФ был сделан акцент на необходимости серьезной работы не только с обкомом профсоюзных организаций работников культуры, но и с облсовпрофом как головной организацией, потому что именно они должны проявить настойчивость, перейти несколько шагов от здания, где они располагаются к зданию Театра оперы и балета и наконец-то разобраться в ситуации.

Кроме того, общественные деятели ВКФ посоветовали творческим работникам театра направить свои усилия на то чтобы подготовить всю нормативную базу, регламентирующую их отношения с работодателем - администрацией театра. Тогда бы появились законные основания для защиты прав, и многие вопросы отпали бы сами собой. После заседания, лидер ВКФ Дмитрий Нечаев обратился в облсовпроф с достаточно жестким заявлением, призвав профсоюзных деятелей прийти на помощь работникам театра и сделать все возможное для выстраивания системы отношений внутри государственного учреждения  и коллективом.

В Воронежской области к словам «Культурного фронта» прислушиваются в силу его жестких позиций и структуры власти, и общественные структуры, так что у работников театра есть серьезная защита. Кроме того, члены ВКФ намерены жестко проконтролировать деятельность облсовпрофа и оказывать дополнительную помощь в решении всех конфликтных вопросов с администрацией театра и Департаментом культуры правительства области. Таким образом, можно говорить о том, что ВКФ не только заставил облсовпроф взглянуть на конфликт, развивающийся в Театре оперы и балета, но и принудить его оказать помощь представителям коллектива театра, большинство из которых являются членами профсоюза. 

Автор:  Лидия Дробышева


(Голосов: 1, Рейтинг: 2)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика