Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 09.12.2013

Воронежским чиновникам плевать на русское население, им по душе пришлые мигранты

Воронежским чиновникам плевать на русское население, им по душе пришлые мигранты

Красивое здание школы, названное в честь односельчанина, Героя Советского Союза, власти планируют передать под Центр по переселению мигрантов, вызывая на себя мощный социальный взрыв

А то, что это произойдет, нет никаких сомнений. Власти, следуя непонятной логике, с созданием учреждения по переселению мигрантов закладывают бомбу замедленного действия – крупный этно-конфессиональный конфликт. Люди на пределе, их не защищают ни местные власти, ни депутаты разных уровней. Обращение к губернатору А. Гордееву и федеральным властям не дали никакого результата. Единственная надежда коренного населения на независимые СМИ и русские общественные движения. Именно к ним, после того как прошла все бюрократические пороги, и обратилась инициативная группа граждан за защитой.

Разуверившиеся во власти, коренные жители обратились к журналистам и Русской палате

И их интересы сейчас представляет «Русская палата – Координационный центр русских патриотических и православных организаций Воронежской области» и независимые медиа. Но вначале было письмо, потом второе, и все к губернатору А. Гордееву. Его подписал 841 человек – все взрослое население села. Вот его содержание.

«К Вам повторно обращаются жители с. Старая Ведуга Семилукского района Воронеж­ской области, так как на наше обращение, полученное в Ваш адрес 22.10.2013 г., ответа мы не получили. Жители села очень обеспокоены всей ситуацией, которая происходит в нашем селе.

Дело в том, что в 2012 г. в нашем селе была закрыта новая, добротная двухэтажная школа (реорганизация школ), где были газ, вода, душевые, великолепный спортзал, один из лучших в районе, где не один раз проходили соревнования детей всего района. Детей перевели в другую школу за 9 км, более старую (ей более 40 лет), с худшими условиями, где требуется больше вложения в капитальный ремонт. Но руководство посчитало, что так будет выгоднее. Жителям села обещали, что в этой школе откроют либо какой-то объект здравоохранения, либо дом престарелых, т.е. что-то нужное для населения. Но на самом деле оказалось все иначе. В настоящее время в школе находилось отделение почты, которое там занимало небольшое помещение на 1 этаже.

9 октября мы узнаем, что почту экстренно выселяют в связи с тем, что там будет находиться учреждение по переселению мигрантов. 14 октября был сход граждан, где нас убеждали согласиться:, т.к. будут поступать деньги из федерального бюджета (главное – деньги). Но 100% жителей против этого заведения. Значит, содержать школу для наших детей не целесообразно, а для мигрантов – целесообразно.

В соседнем селе выделяют землю под строительство дома престарелых. Неужели выгоднее тратить миллионы на строительство, чем использовались существующее здание. Наша школа носила имя Героя Советского Союза, нашего односельчанина. Давайте будем помнить нашу историю и чтобы наши дети и внуки тоже помнили об этом. Пусть в этом здании будет что-то достойное для народа, но только не гастарбайтеры за колючей проволокой. Давайте создадим им все условия, пусть они живут в теплом, чистом, уютном помещении. Данное здание школы – это не лишнее здание на селе, а единственное новое здание, в котором можно было бы разместить и администрацию, и библиотеку, и почту, и амбулаторию, и скорую помощь (которую вообще закрыли), т.к. эти все здания находятся в аварийном состоянии, но этот вопрос почему-то не рассматривается. 18 октября (т.е. с интервалом 4 дня, когда прошел сход граждан) по телевидению было объявлено, что уже все решено (?).

Может, нам тоже перейти в гастарбайтеры, тогда государство обратит внимание на нас и на наших детей. А для мигрантов, т.к. выделяются деньги, наверное, лучше было бы построить здание подальше от населенного пункта и чтобы местное население не имело с ними контакта. Здание школы находится в центре нашего села, на центральной улице, и практически на одной территории с магазином – единственным на селе. Наверное, тоже будет мешать. Давайте мы и его закроем, чтобы никому и ничто не мешало.

Вот Вам и «Все лучшее – детям» (а у нас гастарбайтерам) и «Все для народа» (а у нас все против народа). В ноябре с жителями села почему-то начали активно встречаться глава поселения (Корыстина М.В.), глава администрации района (Кокорева И.Л.), заместители главы района, представитель общественной приемной губернатора Воронежской области Гордеева А.В. в Семилукском районе Булавинцева Т.Д. Они убеждали жителей села, что необходимо открыть это заведение (центр по переселению мигрантов) и никакое другое. Иначе это здание разрушится. Но почему оно разрушится? В нем можно открыть все что угодно: от больницы до производственных помещений. Мнение жителей по открытию центра остается неизменным. Хотя Кокорева сказала, что мнение жителей не учитывается. И в то же время сельская администрация собирает подписи за открытие центра. За открытие отдают подписи в основном те жители, которые работают в бюджетной сфере, т.к. они напрямую зависят от администрации.

Здание действительно хорошее, 2360 кв. м, но содержать его для российского народа нецелесообразно и экономически невыгодно.Мы опасаемся за будущее наших детей и внуков. Опасаемся засилья наркотиков, различных заболеваний и столкновений с местными жителями. Мы за дружбу народов, но против размещения спецучреждения в нашем селе. И хотя нам обещают дополнительные рабочие места, это проблему не решит».

Соб. инф.

В ТЕМУ

Русская палата в третий раз направит губернатору «Концепцию сохранения идентичности русских на территории Воронежской области»

По мнению ведущих региональных экспертов в воронежском облправительстве самыми неэффективными подразделениями являются департаменты, которые курирует вице-премьер В. Попов и управление внутренней политики (С. Соколов). Владимир Попов совсем «запустил» социальную сферу, достаточно посмотреть инфраструктуру учреждений культуры, в том числе и Дом культуры в с. Старая Ведуга, и медицинские учреждения. Складывается ощущения, что в подведомственных богоугодных заведениях царит разруха (на фото).

Ведомство же господина Соколова, наоборот, развернуло бурное «строительство» имитационных общественных структур, от которых пользы очень и очень мало. Разве только для бюрократической отчетности. Смотрите, сколько и чего у нас только нет (Общественная палата, Национальная палата, Большой совет НКО и др.)? В то же самое время на предложение реально действующих структур это управление не реагирует совсем, например, «Русская палата – Координационный центр русских патриотических и православных организаций Воронежской области».

Недавно Русская палата на имя губернатора А. Гордеева послала обращение с просьбой принять на уровне региона «Концепцию сохранения идентичности русских на территории Воронежской области». Вначале документ оказался утерян. Потом пришла бюрократиче­ская отписка за подписью С. Соколова, подготовленная, наверное, малограмотной юной девушкой по фамилии Е. Лущик, в которой палату «благодарили за проявленную инициативу».

Областным бюрократам оказалось невдомек, что от облправительства требовалось нечто другое – принять концепцию в качестве регионального документа. Наверное, если бы такой документ был, жители Старой Ведуги вряд ли столкнулись бы с такими проблемами. Теперь Русская палата будет просить заместителя губернатора
Ю. Агибалова, очень грамотного специалиста, провести служебное расследование по бюрократическим отпискам госаппарата. А Русская палата в третий раз направит губернатору А. Гордееву «Концепцию сохранения идентичности русских на территории Воронежской области».

Дмитрий Нечаев, политолог, общественный деятель: «Вместе с жителями я пройду до конца в защите их интересов»

«В последнее время ко мне, как к председателю редакционного совета газеты «Экономика и жизнь – Черноземье», приходит очень много писем, жалоб и обращений. Приходят они потому, что не работают другие институты. Приходят тогда, когда люди не находят понимания и ответов от государственных бюрократических структур. Причем к нам обращаются, как в последнюю инстанцию. В этой связи с особой болью и тревогой я воспринял обращение жителей Старой Ведуги. Мое мнение – Центра по переселению мигрантов, который вызовет мощный социальный взрыв, в этом населенном пункте быть не должно. Я не на стороне власти, я на стороне людей. И вместе с ними я пройду до конца в защите их интересов».


(Голосов: 3, Рейтинг: 3.67)


Возврат к списку


Guest
Русские не сидите, вставайте все
Имя
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика