Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 30.01.2020

Странные игры с анонимным телеграмм-каналом: воронежская ГТРК Романа Дарпиняна вписалась в нехорошие разборки с правительством области?

Странные игры с анонимным телеграмм-каналом: воронежская ГТРК Романа Дарпиняна вписалась в нехорошие разборки с правительством области?

Что скажет теперь Олег Добродеев, ведь его филиал в Воронеже несколько недель вовсю раскручивал оппозиционный власти телеграмм- канал «Андрей Иосифович Макин» почти как собственный информресурс, а «Макин», в свою очередь» пиарил и на все лады расхваливал медиаменеджеров ГТРК

В рамках воронежской светской политической хроники постараюсь сделать то, что у юристов, занимающихся поиском конечных бенефициаров, называется снятием корпоративной вуали. И речь пойдет о телеграмм- канале «Андрей Иосифович Макин», с некоторых пор ставшем переходящим красным вымпелом. Где совсем мало стало настоящей инсайдерской информации (с того момента, как этот канал вел один из журналистов «Коммерсанта», подрабатывавшем на ГТРК «Воронеж» и снабжавший его инсайдами из УРП правительства области) и где периодически разыгрываются некие провинциальные водевили. Итак, Анна Анваровна Кушманова из воронежской ГТРК (директор Роман Дарпинян) пригласила «Андрея Иосифовича Макина» раскрыть свое личико и дать интервью местному филиалу государственной телекомпании. Предложение было и вправду неожиданным своей новизной и очень интригующим. Такая реклама и совсем бесплатно. Прямо не иначе. Как аттракцион невиданной щедрости. «Макин» - 2 думал, думал (просто таки тугодум, тормоз). Думал, думал, и спустя почти три недели ответил отказом. Что тут сказать? Трус! Не захотел, знаете, открывать свое нынешнее личико. Может потому, что «нормальные герои всегда идут в обход»? А может потому, что раскрывшись все увидят нынешнего владельца телеграмм- канала? Причем, большинство из них потом скажет: «И это информационное чмо еще год-полтора наводило ужас своими инсайдами на власть и бизнес. Да оно, это чмо двух слов связать не сможет. Как же оно лихо строчило информацию в телеграмме?» Да, кстати, какую же причину придумал тугодум «Андрей Иосифович Макин»? Читайте этот перл. А точнее банальные подростковые сопли. Да, любовь зла.

«Андрей Иосифович не пришёл, Анна. И не придёт.

https://t.me/Makin36/964

Но не потому что трус. А потому что влюблён в Вас. Давно и безнадёжно. Жаль, между нами ничего не может быть. В качестве выражения своих искренних чувств поддержу это голосование. Попрошу подписчиков нажать кнопку Да! Андрей Иосифович выражает благодарность пассионарному дуэту из ГТРК «Воронеж» Анне Кушмановой и Роману Дарпиняну за приглашение на интервью. Обещает об этом серьезно подумать и сообщить. В том числе благодаря вашему вниманию у Андрея Иосифовича 2502 подписчика = 2500 + Кушманова + Дарпинян».

264420786_177063.jpg

Впрочем, несмотря на банальный провинциальный водевиль, и текущие подростковые любовные сопли «Андрея Иосифовича Макина» к Анне Анваровне Кушмановой, в этой истории есть чисто прагматическая причина. Ее суть, Воронежская ГТРК Дарпиняна несколько недель неординарным способом вовсю раскручивала телеграмм- канал «Макин» почти как собственный информресурс, а «Макин», в свою очередь» пиарил и на все лады расхваливал медиаменеджеров ГТРК. И многие на это повелись. И все происходило почти как в басне Крылова: «Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку».

Screenshot_2020-01-27-22-39-45-366_org.telegram.messenger.png

К чему бы это все? Кому это было выгодно? Может быть, ответы на эти вопросы стоит изложить в форме гипотезы. Такая завуалированная и манипуляционная цепочка могла раскручиваться лишь в том случае, если за «Андреем Иосифовичем Макиным» скрывался либо сам Роман Дарпинян, либо Кушманова с Дарпиняном, либо коллективный Дарпинян. И еще, очень назойливо после любовных юношеских изъяснений «Андрея Иосифовича Макина» к местной эмоциональной теледиве выглядело предложение телеграмм- канала к воронежскому губернатору Александру Гусеву заменить руководителя его пресс- службы Артема Сокольникова на любимую теперь всеми Анну Анваровну Кушманову. Что ж, все очень логично. Правда, не совсем понятно вот что. То ли это лоббистский прием инициаторов (хорошо, когда свой человек управляет областными финансовыми медиапотоками). То ли желание неких сил, внутри или за пределами ГТРК, избавиться от Кушмановой. Причем, переведя ее с ГТРК в правительство области. Так сказать, на повышение. В любом случае, есть над чем подумать многим интересующимся.

КСТАТИ

На чем «хайповал» Андрей Иосифович?

30 августа 2017 года начинается история телеграмм-канала, который сам считает себя «королем инсайдов». Протухших, сомнительных, но инсайдов. И правда, нести «инсайды», прикрывшись чужой личиной легко и приятно, благо никакой ответственности за это не несешь. Вдвойне приятно нести инсайды, которые сливают работники правительства области. Например, как это было с историей о Юрии Агибалове, золотых парашютах, премиях для команды губернатора. Кто-то скажет – честность, а на самом деле – война компроматов, не более, которая приправлена флером борьбы с коррупцией. Причем война, которая ведется через сливы от не самых честных, а попросту продажных «специалистов», которые наследили на жизнь вперед. Но кому важны такие мелочи?

Недалеко от методов Андрей Иосифовича ушла и ВГТРК. Давно нежизнеспособная структура Дапрпиняна, паразитирующая на паре-тройке имен неплохих журналистов, уже долгое время существует только благодаря жирным контрактам от облправительства. Да, влипает в скандалы из-за этих контрактов, которые независимые СМИ называют неоправданно большой нагрузкой на региональный бюджет, но получают же. А остальное и неважно. Но всегда имеющегося становится мало. Вот и начинают метить Дарпинян и его дарпинята на более высокие посты. Например, грезят о руководстве пресс-службой регионального облправительства. Делают это кривенько, неумело и топорно. Но как научились, так и работают.

Что ж, достойный информационный союз хвалящих друг друга петуха и кукушки. Посмотрим, принесет ли он хоть какие-то плоды, кроме очередных скандалов.

Автор:  Виталий Жуков


(Голосов: 7, Рейтинг: 3.57)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика