Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 01.07.2022

«Странная» докторская диссертация Алексея Гордеева: ее нашли и разместили на всеобщее обозрение

«Странная» докторская диссертация Алексея Гордеева: ее нашли и разместили на всеобщее обозрение

Добрые люди из Москвы передали на тщательное изучение докторскую диссертацию по экономике Алексея Гордеева, защищенную им в начале 2000-х годов. Три раза, с карандашом в руках прочитали 297-ми страничный труд (!) экономиста Гордеева. Проверили работу на антиплагиат. Оригинальность - менее 10% (правда, большие куски заимствованы из коллективным трудов с участием Гордеева). При этом, лично Гордеев перед защитой не опубликовал ни одну собственную научную монографию (по положению их должно было бы быть не менее трех).

Скажем сразу, содержание научного исследования Гордеева произвело неизгладимое впечатление. Одно слово, и это наше оценочное суждение, халтура. О приращении научных знаний можно говорить лишь с очень и очень большой натяжкой.

И еще об одном. Сразил наповал один нюанс (как известно, дьявол кроется в деталях), что говорит о культуре научного исследования соискателя. Список использованной литературы автором ограничивается лишь 144 (!) названиями. Причем, значительная часть списка это учебники и учебные пособия.

Главный вывод. Диссертацию «Продовольственное обеспечение России (проблемы и механизмы решения)» на соискание ученой степени доктора экономических наук писал, либо слабый аспирант ВНИИ с узким научным кругозором, либо сам Гордеев (что маловероятно в силу загруженности тогдашнего министра сельского хозяйства) с научным багажом слабого аспиранта. Неизвестно, что хуже. Для любителей экзотики мы разместим на одном из сайтов диссертационную «работу» Гордеева. Полагаю, что по ней можно будет учить молодых аспирантов и докторантов, как не нужно писать диссертационное исследование.

С текстом диссертации можете ознакомиться здесь.

IMG_20220701_173731_970.jpg

Интересный факт. В 2013 году проект «Диссернет», обличающий чиновников и бизнесменов, которые не сами писали диссертации, уже обращал внимание на тогдашнего воронежского губернатора Гордеева. И выяснил, что кандидатская диссертация Гордеева подозрительно «исчезла», чтобы не попасть в руки серьезных экспертов.

a1f70c3c-b572-4a9f-8250-489a7842bdfd.jpg

Но можем сразу успокоить и читателей, и автора многостраничного труда – докторская диссертация не потеряется, она под надежной охраной в редакции регионального делового издания, и ознакомиться с ней может любой желающий.

КСТАТИ

Кулаков и Гордеев: что объединяет этих двух «докторов» наук?

С постановкой в повестку дня научного и экспертного сообщества вопроса о том, что Алексей Гордеев мог не сам написать докторскую диссертацию по экономическим наукам, бывший министр сельского хозяйства, экс-губернатор Воронежской области и нынешний вице-спикер Госдумы теряет лицо и эта ситуация сильно бьет по его профессиональной репутации. Впрочем, публичное обсуждение этого, возможно, сомнительного факта биографии Гордеева ставит его на одну доску с еще одним бывшим воронежским губернатором Владимиром Кулаковым, кстати, генералом ФСБ. В 2009 году, как сообщала «Независимая газета», на уголовном процессе по делу о взятках в Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ) один из свидетелей сообщил, что бывший глава региона и сенатор от Воронежской области Кулаков – не сам готовил научные труды, за которые получал ученые степени кандидата и доктора наук. По словам участника процесса, за Кулакова диссертацию писали сотрудники ВУЗа на базе студенческих дипломных работ. https://www.ng.ru/ng_politics/2009-04-07/15_voronezh.h

Автор:  Лидия Дробышева


(Голосов: 6, Рейтинг: 4.17)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика