Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 08.06.2022

Сколько веревочке не виться: в Воронеже лопнул мыльный политический пузырь Шмыгалева как добропорядочного инвестора и приличного депутата

Сколько веревочке не виться: в Воронеже лопнул мыльный политический пузырь Шмыгалева как добропорядочного инвестора и приличного депутата

Впрочем, в чем отличие сконструированного PR-образа бизнесмена-парламентария Анатолия Шмыгалева от действий команды рейдеров и имитируемой заботы об избирателях, мало кто в регионе прояснял.

Очень радостная новость в Воронеже. Один из самых бесполезных и жадных депутатов областной Думы Анатолий Шмыгалев слагает свои полномочия. В свое оправдание этого шага он что-то лопочет про свою усталость и то, что, дескать, надо дать дорогу молодым Охрюпиным, но реально причину такого поступка с расставанием защищаемого от уголовного преследования статуса парламентария, он не объясняет. Что ж, попробуем это сделать за него.

Беда к Шмыгалеву приходит не одна. Может, дело не в беде а в человеке?

Однако сначала посмотрим на Шмыгалева в его истории с расставанием с депутатским мандатом настоящего справоросса. Зададим вопрос, насколько он, Шмыгалев, правдив и естественен в своих объяснениях? Полагаем, что здесь налицо естественная склонность к кривде и приукрашиванию своего публичного портрета. Если внимательно присмотреться к такому факту, как процесс получения мандата, то стоит сделать следующий вывод. Как опытный (даже чересчур) бизнесмен, Шмыгалев относился к выборам как к бизнес-процессу. Шмыгалев, если можно сказать корректно, инвестировал миллионы рублей в депутатский мандат на протяжении почти двух десятилетий. Сначала, через продажную «Родину» Алексея Журавлева, потом, через партию-конструкт «Справедливую Россию». Партии, как известно, продаются и покупаются. Вот и прикупал постоянно Шмыгалев депутатские мандаты в областную и городскую думы для себя и своих вассалов. Кстати, и не он один.

Так вот, может ли жадный бизнесмен вот так просто проститься с депутатским мандатом, вложив в этот проект миллионные средства по причине моральных стимулов? Вряд ли. Прощание с мандатом для бизнесмена-лоббиста — это беда. Так что тут явно что-то другое. И это отнюдь не моральная причина. Впрочем, беда к Шмыгалеву приходит сейчас не одна. И, как отмечают знающие люди, поделом, за его грязные дела и делишки. За участие в скупке акций концерна «Энергия», который был захвачен рейдерами и разрушен. Сейчас на месте космического концерна находятся торговый центр и офисные помещения. За то, что, манипулируя многими акционерами, попытался захватить сомнительным и нечистоплотным образом «Воронежский комбинат строительных материалов» (ВКСМ), гордость воронежской стройиндустрии, не сумев уже в течении четырех месяцев грамотно наладить его работу и воспользоваться таким счастьем. Или просто-напросто не захотев.

А у Шмыгалева с «приобретенным» или захваченным ВКСМ все идет очень нездорово. Во-первых, вчера на заседании суда, где рассматриваются иски основного акционера ВКСМ Яны Чернышовой к Шмыгалеву, судья дала ход по исследованию законности дарения Максимом Янцовым (ныне глава администрации Павловского района) двух акций Анатолию Шмыгалеву и двух акций Семену Харитону (сподвижнику, Санчо Панса нашего бизнесмена), которые и дали старт незаконному захвата предприятия.

Дальше, в плане бед Шмыгалева, больше. Сам Воронежский комбинат строительных материалов (ВКСМ), на котором засел шмыгалевский клеврет Скипский, изрядно лихорадит. Внезапно покинула комбинат опытный главный бухгалтер, понимая, что новые делишки со Шмыгалевым могут привести к криминалу. Идет текучка в отделе продаж, поскольку у ВКСМ Шмыгалева идет затоваривание. Не иначе, как отмечают эксперты, Шмыгалев ведет дело к фиктивному банкротству комбината, на территории которого Шмыгалев или его формальные и нетрадиционные партнеры (типа Кузьмина) могут построить с выгодой для себя квартал многоэтажек. При этом убрав огромный трудовой коллектив, выгнав на улицу, и перепродав ценное оборудование по дешевке.

Два сценария расставания с мандатом: либо Шмыгаев готовит почву для выезда в США-Израиль, либо им заинтересовались силовики?

Не надо верить Шмыгалеву на слово. Себе будет дороже. Эксперты, глубоко погруженные в дела и делишки Шмыгалева, считают его расставание с депутатским мандатом облдумы одним из шагов по подготовке к эмиграции. Либо в США, либо в Израиль. Поэтому был продан Ливенский завод силикатного кирпича в Орловской области. Вот как объясняет лихорадочные действия Шмыгалева политический аналитик и журналист Александр Пирогов. Он иронично подмечает, что многодетный Шмыгалев никогда не скрывал своего космополитизма, является адептом протестантской этики. Сразу же после начала специальной военной операции Шмыгалевы-Табачниковы уехали в Армению «в отпуск», но, вполне вероятно, могли оформлять себе вид на жительство или гражданство в Израиле. Разумеется, двойное гражданство несовместимо со статусом депутата, даже очень оппозиционного. Возможно, на гражданство подавали не только жена, дети и знаменитый тесть (историк-популяризатор), но и сам Анатолий Петрович. Если по этому предполагаемому заявлению сейчас пришел положительный ответ, то как раз настало время определяться – и Шмыгалев в таком случае сделал свой логичный выбор. Кроме того, в США долгие годы живет свояченица (сестра жены) Шмыгалева Паулина (Полина) Диниц. По понятным причинам, полеты через океан из России сейчас затруднены. Депутатский статус получению американских виз нынче не способствует.

Кстати, о семействе Диниц. Кен Диниц – ярый и публичный сторонник Демократической партии США (Клинтоны, Байдены и прочее), которая (партия) постоянно инициирует экономические санкции против России. При этом, что интересно, Кен Диниц – муж воронежской Полины Табачниковой. К тому же Кен Диниц еще руководитель американской некоммерческой организации (НКО) PA «Humanities», которая продвигает по миру, в том числе и в России, ценности «добра» и «гуманизма» (а на самом деле, может быть,, культуры отмены, или ценности ЛГБТ и новой трансгендерной идентичности. Есть еще одни интересный ракурс. Все американские НКО, функционирующие по миру, как правило, работают на гранты Государственного департамента, может, действительно, семейство Шмыгалевых- Табачников давно и плотно завербовано американским семейством Диниц? А может и не только этим семейством?

Вторая версия по сложению Шмыгалевым депутатского статуса может быть связана с тем, что Шмыгалевым вполне могли заинтересоваться силовики. В более легком варианте, по вопросам экономических преступлений, типа манипулятивными схемами завладения акций промышленных предприятий и их банкротством, или оптимизацией в уплате налогов. Кто знает. В более тяжелом варианте Шмыгалевым могли наконец заинтересоваться и органы ФСБ. А это прямые связи семейства Щмыгалевых- Табачниковых с семейством Диниц в США и американскими НКО, работающими в интересах Госдепа. Может наши спецслужбы и установят взаимосвязь двух крайне интересных фактов, обучением Шмыгалева на курсах в США по работе с акциями промпредприятий и скупкой акций космического концерна «Энергия», других производств, с их последующими банкротствами? Не прослеживается ли здесь определенный умысел Шмыгалева, наносящий ущерб национальной безопасности России?

В рамках этой версии работает и предположение аналитика и журналиста Александра Пирогова. Он считает, что внезапная отставка Шмыгалева как-то связана с подачей депутатских деклараций о доходах и расходах как самого Шмыгалева, так и его семьи. Неделей раньше в отставку из облдумы подал, и так же без объяснения причин, малозаметный «единоросс» Андрей Хабаров, выдвиженец ОНФ. Отставка Хабарова никого не взволновала, журналисты даже не смогли вспомнить, появлялся этот депутат хоть раз на Думе или нет. Другое дело - олигарх местного розлива, скупивший в девяностые полдюжины крупнейших предприятий города. Теперь, кажется, что между этими двумя внезапными отставками есть какая-то связь. Кто-то заставил (посоветовал, намекнул) обоим депутатам, бедному и богатому, отказаться от мандатов? Причем, дело точно не в том, кто их сменит. Ни под Шмыгалева, ни под Хабарова никто не копал. Дело в самих избранниках. И альтернативная версия - какие-то косяки, образовавшиеся в декларациях. Тоже имеет право на существование.

Как бы то ни было, эти версии не противоречат друг другу. А может быть и дополняют друг друга. Ясно одно. Шмыгалев заигрался в свои сомнительные и плохо пахнущие дела и делишки. Сколько веревочке не виться, конец придет. Ну а сейчас в Воронеже лопнул очередной мыльный политический пузырь Шмыгалева. Как добропорядочного инвестора и приличного депутата. Оказалось, что это вовсе не так, как рисовалось. 

Автор:  Сергей Елисеев


(Голосов: 5, Рейтинг: 3)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика