Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 27.07.2013

Рафаенко, Глотова и воронежский офис УГМК могли инициировать провокацию по нападению неизвестных лиц на лагерь геологов

ВОПРОС-ОТВЕТ

Установила ли полиция, кто организовал нападение на лагерь геологов в Новохоперском районе?

Леонид УСОВ,

г. Новохоперск

Нет, полиция пока не установила зачинщиков вероломного нападения на лагерь геологов УГМК в месте геолого-разведывательных работ в Новохоперском районе. Исполнители же нападения и даже случайные люди были задержаны и допрошены, однако официальной информации о том, кто действительно стоит за «новохоперским бунтом», пока нет.

Анализируя резонансный инцидент, региональное деловое издание выходит на четыре ключевых версии, которые гипотетически могли лежать в основе злоключений 22 июня. Версия номер один: инициатором социальной дестабилизации стал «Норильский никель», который является оппонентом УГМК.

Версия вторая. Затеяло социальную дестабилизацию руководство УГМК, которое хоть и получило карт-бланш на разработку месторождений, но чувствует, что не все идет так, как надо, что ситуация работает не на них. Да, оно заставило работать региональную власть в плане щита от населения (именно губернская власть является сейчас заложником ситуации). Да, они сделали все, что практически во всех местных и региональных СМИ доминировала бы только точка зрения комбината, но это не принесло результата. В общественном мнении произошел обратный эффект. Население не поверило пропагандист­ским штампам и обещаниям. Люди более чем наглядно увидели, что комбинат ведет себя как хозяин-колонизатор, для которого жители близлежащих населенных пунктов — не более чем неразумные и очень бедные туземцы. И это высокомерие привело к тому, что уже сейчас более чем 70% населения области по разным социологическим опросам, не говоря уже про жителей Новохоперского района, обозначили свою позицию как противников разработок месторождений. Поэтому по предложению «ретивых голов» сам УГМК инициирует нападение на лагерь своих же геологов, чтобы в сознании населения протестующие предстали как радикалы и бандиты, которые не уважают закон. А на фоне этой дымовой завесы впоследствии попытаться решить все свои вопросы, чтобы выглядеть не как компания-тиран, а как жертва.

И версия номер три. Люди, которые проживают на территории Новохоперского района.

Четвертая версия: как недовольных жителей, так и заезжих гастролеров используют в темную инорегиональные игроки из Волгоградской и Ростовской областей коммерческими и криминальными интересами.

Рассматривая вторую версию и тех «горячих голов», которые могли бы инициировать нападение, мы бы гипотетически не стали сбрасывать со счетов двух людей, которые кровно заинтересованы в дискриминации антиникелевого движения. С одной стороны, это бывший, не самый лучший чекист, ныне референт губернатора Воронежской области Николай Рафаенко (злые языки утверждают, что он хлебает щи не из одной тарелки, что, дескать, у губернатора он получает зарплату порядка 40 тысяч рублей в месяц, а от УГМК — 500 тысяч рублей в месяц. Но это всего лишь злые языки, которые могут говорить и неправду). С другой стороны, Маргарита Глотова, пресс-секретарь УГМК.


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика