Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 08.05.2020

Политический самострел? Липецкий губернатор И. Артамонов сам «слил» аудиозапись о разгоне людей с помощью распыления дезинфицирующих веществ?

Политический самострел? Липецкий губернатор И. Артамонов сам «слил» аудиозапись о разгоне людей с помощью распыления дезинфицирующих веществ?

Две версии появления межрегионального скандала.

Тут как-то все дружно насели на  липецкого губернатора Игоря Артамонова с мэром Евгенией Уваркинной по поводу возможности разгонять людей с улиц с помощью распыления дезинфицирующих веществ. Привели аудиозапись разговора с совещания двух главных руководителей региона. Активно тиражировали и масштабировали этот разговор при помощи анонимных телеграмм-каналов. В общем, было все, кроме ответа на вопрос: а кому это было выгодно?

Версия первая и главная. Артамонов сам организовал утечку скандальной аудиозаписи

Эксперты сразу же, не предаваясь отвлечению на всякие благоглупости  моралистов, сразу перешли к сути проблемы. При этом отмечая, что в поведении «демоса» (народа), в том числе и его части «охлоса» не всегда присутствует конструктив. Бывает обоснованное, а бывает и девиантное поведение. Не зря же в науке сложилась целое научное направление «бихевиоризм» о поведенческих практиках. Но вернемся к тому, кому был выгоден этот скандал. В этом отношении предложим две версии, одна из которых, на взгляд экспертов, выглядит нестандартной, но в то же время не такой уж и не реалистичной. Итак, версия первая и главная. Артамонов сам организовал утечку скандальной аудиозаписи.

Выглядит неправдоподобно? Вовсе нет. Тем более, если на то есть свои причины. Политический самострел? А почему бы и нет. Процедурным обоснованием этой версии является то, что разговор Артамонова с Уваркиной состоялся в начале апреля, а стал он достоянием гласности лишь через месяц. Те, кто являлся потенциальным заинтересантом дискредитации Артамонова, не будут ждать так долго и в порыве эмоций дезавуируют объекта сразу. Причем запись разговора была очень хорошего качества (не такая, как запись разговора человека похожего на бывшего липецкого прокурора Кожевникова).

Да и Илью Сахарова, разводящего липецкого телеграмм-канала «Чернозем», так использовали в темную, что не придерешься. Кто- то из экспертов скажет: «Артамонов что, идиот, который сам себя разоблачил?» Нет, Артамонов не идиот, а достаточно умный человек. И только умный менеджер- финансист мог разработать и осуществить такую хитроумную и рационалистическую схему, о которой пойдет речь ниже. Судите сами. В основе версии о политическом самостреле лежат две главные причины таких изобретательных действий.

Первая причина: Артамонов объективно доказал себе и другим, что он может работать успешно, таргетируя деструктивные ситуационные союзы местной элиты и осушая грязь липецкого болота. Он сделал в регионе почти немыслимое в созидании, но Артамонов хочет большего. Он желает идти наверх, в столицу, в Москву. На другие управленческие позиции, где нужно делать дело, а не играть в политику. И причина вторая, плавно вытекающая из первой, – Артамонов устал копаться в этой самой липецкой грязи, где люди, политики и медиадеятели далеко не всегда бывают благодарными за сделанное.

Зачем Артамонову себя подставлять, но он и прогреметь со скандальной славой не только в областях Черноземья, но по всей России?

Почти за два года Игорь Артамонов не только не разрушил то, что было до него (а это часто бывает в субъектах РФ), но и существенно прирастил достигнутое. Инвестиции растут, ОЭЗ работает, АПК прибавляет. Дороги, строительство и благоустройстве в территориях на подъеме. Даже в политике, которую он не особенно любит, Артамонов достиг ряд позитивных результатов. Один из последних – безболезненное замещение собой на должность руководителя реготделения партии «Единой России». И, самое важное, что большая часть правящего класса региона уже присягнула новому областному вождю. Не сразу, но, присягнула.

Еще один риторический вопрос в качестве «разгрома» этой версии профессора. Зачем Артамонову себя подставлять, но он и прогреметь со скандальной славой не только в областях Черноземья, но по всей России? Не мог не прогреметь. А теперь давайте копнем поглубже. А может липецкий «бульдозер» Артамонов, упрямый в достижении целей развития региона, железный в плане ломки старых и родственно- семейственных управленческих конструкций в области, захотел предстать в общественном мнении как человек со слабостями. Со своими эмоциями (проявил досаду, что люди такие неразумные и безбашенные, что не соблюдают ограничения во время эпидемии и что особо ретивых стоит продезинфицировать), что Артамонов не бессердечная машина.

Он ведь, сказав пограничную фразу (на стыке «этично- неэтично») о распылении дезинфицирующих веществ в отношении не самых думающих представителей охлократии, болел за дело (здоровье большинства населения), за результат. Таким образом, липецкий губернатор Артамнов, с одной стороны, сработал в длинную. С одной стороны, показал, что его грубость по отношению к людям является недостатком, который, в свою очередь, является продолжением достоинств.

Тем более, в исторической традиции России, острое слово с упоминанием «такой-то матери» всегда был сильной мотивацией в социальном управлении и в обеспечении нужного социального результата. С другой стороны, этот публичный скандал и месседж федеральному руководству: «Я хорошо работаю, я много сделал, но вот в порыве созидания я не всегда могу учитывать некоторые нюансы в работе с людьми в провинции. И если бы мне подобрали нужное направление, я бы сделал больше. Ступень руководителя региона я уже прошел».

Ну и вторая версия - «месть Тинькова».

Тиньков - это не банкир, это бывший председатель Липецкого горсовета, ныне сплавленный в другой регион и работающий замгубернатора Орловской области. Впрочем, как стоит сегодня сказать: «Тиньков из Липецка ушел, но его тени в Липецке остались». И одна из этих трагикомических теней это Илюша Сахаров- Цукерман, который вероятнее всего на паях держат чернозем и, заунывно («полумэр Уваркина пробила дно») или с оживляжем, пугают Артамонова и мэра Липецка. Ну, чтоб жизнь медом не казалась.

Да, собственно говоря, она им таковой и не кажется. Что с джаз бэндом Тинькова-Цукермана, стиль политической деятельности которых очень похож на подростковую банду Мишки Квакина и «фигуры» (Тиньков- Квакин, Сахаров-«фигура») из повести Гайдара, что без этой сладкой парочки. А по передачи аудиозаписи, отмечают знающие люди, шустрила Татьяна Сухарева. Вот такие версии. А может быть и одна. Из двух частей.

200026200389_74868.jpg

Автор:  Роман Трубников


(Голосов: 2, Рейтинг: 2)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика