Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 01.02.2016

По воронежским бизнесменам П. Какалии и А. Муштаеву станет работать Общественный градостроительный трибунал

По воронежским бизнесменам П. Какалии и А. Муштаеву станет работать Общественный градостроительный трибунал

В Воронеже реанимирован давний проект движения «Культурный фронт» (лидер - политолог Дмитрий Нечаев) - Воронежский градостроительный трибунал. Первое дело, которое он начал рассматривать, - строительство гостиницы «Ramada Plaza Voronezh City» за областной библиотекой имени Никитина. К суду привлечены застройщики и владельцы гостиницы (бизнесмены Александр Муштаев и Павел Какалия).

На сайте «Культурного фронта» всем воронежцам предложено выступить в роли присяжных заседателей, проголосовать за признание ряда деятелей виновными. Поскольку вина их очевидна (а именно в таком случае и создается трибунал как институт правосудия), сам судебный процесс упрощен. Сторона защиты не предусмотрена, но у обвиняемых есть право на последнее перед приговором слово. На втором этапе суду присяжных трибунал предложит срок, к которому приговаривается виновный. Приговор - не что иное, как занесение указанных лиц на воронежскую доску позора с призывом не подавать им руки, не пользоваться услугами их бизнеса, да и вообще не иметь с ними никакого дела.

«Объект на пятачке рядом с воронежской Никитинской библиотекой (земельный участок площадью 1,91 тыс. кв. м c кадастровым номером 36:34:0402002:42) по улице Орджоникидзе, 36а, построен ООО «Стройсервис» с многочисленными и грубейшими нарушениями Градостроительного кодекса РФ, - такой анонс предваряет голосование на сайте «Культурного фронта». - Первоначальный проект предполагал 19-этажное здание, впоследствии этажность была уменьшена до 14. Нормативы и регламенты, касающиеся строительства в историческом центре Воронежа, четко изложены в приказе управления архитектуры и градостроительства Воронежской области от 17.04.2008 №9-п «Об утверждении регионального норматива градостроительного проектирования» и «Правилах землепользования и застройки городского округа город Воронеж». Соответствующие документы строго регламентируют, что возведение (строительство) новых объектов в исторических центрах этажностью выше зданий существующей застройки запрещено.

В ходе незаконного строительства в исторической части города произошло нарушение целостности конструкций, находящихся вблизи, в том числе памятников истории и культуры, а также второго корпуса библиотеки. Еще при закладке фундамента для будущего отеля на здании архива Никитинки появились две большие трещины. Окна на библиотеке перекосились, здание дало осадку. Все указанное, по мнению специалистов, нанесло непоправимый ущерб зданию библиотеки и сократило срок его службы. Построенный с нарушениями Градостроительного кодекса РФ объект на главной площади Воронежа продемонстрировал предельное хамство и алчность застройщиков и их покровителей, пренебрежительное отношение к русской истории, в данном случае - в области архитектуры. Объект стал символом ценностной трансформации. Возвышающаяся за главной библиотекой Воронежской области, на фасаде которой запечатлены портреты выдающихся людей русской культуры, гостиница с иностранным названием цинично пытается утвердить победу других ценностей.

Создан прецедент, который морально санкционирует целую серию точечного строительного беспредела. Совершено преступление против нравственности и культуры, против памяти предков. Воронеж, старинный русский город с великой родословной, исключительной ролью в истории государства Российского, с самобытным потенциалом историко-архитектурного наследия и природной среды, утрачивает свою неповторимую идентичность, свою ауру. В связи с вышеизложенным Воронежский общественный градостроительный трибунал предлагает признать виновными и занести на доску позора следующих лиц, причастных к строительству гостиницы «Ramada Plaza Voronezh City».

Трибунал отдает себе отчет, что приводит далеко не полный перечень лиц, которые могли, но не предотвратили антинародный проект. Отдельного расследования заслуживает вопрос, каким образом он был включен в программу социально-экономического развития региона на 2012-2016 годы. И только вмешательством нашего соратника, на тот момент депутата Воронежской областной думы Николая Булавина гостиница «Ramada Plaza Voronezh City» была исключена из списка льготных проектов. Мы уверены, что список лиц, причастных к позорному проекту, расширится с помощью неравнодушных воронежцев. А пока призываем воронежцев проголосовать и максимально распространить информацию о голосовании среди знакомых. Чем больше нас проголосует, тем быстрее мы наведем порядок в собственном городе. Историческая среда Воронежа формировалась в течение более чем четырех столетий. Но сейчас она исчезает на глазах. Тот, кто ее разрушает, должен ответить перед судом совести, потомками, историей!»

Автор:  Анатолий Юрьев


(Голосов: 3, Рейтинг: 3.33)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика