Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 26.11.2012

Пир на костях мамонта

Пир на костях мамонта

«Эффективный менеджмент» предприятия-банкрота

Сейчас модно говорить о промышленном возрождении России. Причем об этом говорят и в центре, и на местах. И у нас говорят. Воронеж еще в эпоху «развитого социализма» справедливо считался крупным промышленным центром Черноземного региона. Впрочем, сегодня, после того как по нему уверенно прошелся процесс деиндустриализации, от былого числа мощных заводов не осталось и половины. И если еще пару десятков лет назад в производственной сфере Воронежа было занято более 300 тысяч рабочих, то сегодня едва ли наберется одна пятая от этой цифры. В «лихие 90-е» промышленные предприятия закрывались по множеству официальных причин, хотя, по существу, они просто дербанились и растаскивались по углам. Печальная участь постигла ПО «Электроника», заводы «Видеофон», ВЭКС, ВЭЛТ, НИИ ПМ, не устоял флагман в масштабах Европы «Алюминиевый комбинат». Перечисленные выше предприятия отнюдь не замыкают список пострадавших производств того времени – их гораздо больше.

Федеральный курс государства сегодня вроде бы направлен на восстановление конкурентоспособных европейским производств, которые могут обеспечить импортозамещение по многим направлениям. И тем не менее, в отдельных регионах деиндустриализация продолжается. К примеру, на месте НПО «Энергия» строится «Воронеж-Сити» – здесь будут отели, магазины, рестораны. Не менее интересна история мощнейшего завода по производству буровых станков «Рудгормаш».

«Рудгормаш» давно не наш?

Громкая история попыток передела завода, который являлся в свое время одним из крупнейших специализированных предприятий России по выпуску бурового шахтного и обогатительного оборудования и был широко известен не только в области, но и за ее пределами, тянется почти десятилетие.

Сегодня окончательная точка в этом деле пока не поставлена, виновные до сих пор не наказаны. Поэтому, пожалуй, актуально обратиться еще раз к этой истории. Тем более, что в этом рассказе редакция впервые поведает несколько небезынтересных подробностей, доселе ни разу не освещавшихся в печати.

По одной из версий следствия, «в 1999 году руководитель завода Анатолий Чекменев создал ОПГ и разработал план по незаконному выводу имущества завода». Тогда в Алтайском крае была создана первая «дочка» – ЗАО ТД «Рудгормаш». Генеральным директором был Вячеслав Енин (сегодня он, наряду с Анатолием Чекменевым, проходит фигурантом по делу). Во время руководства «дочкой» Енин выпускает в 2001 году десять векселей на сумму 82,5 млн рублей. В скором времени происходит смена директоров ЗАО ТД «Рудгормаш»: В. Енин продает 100% акций «дочки» господину Аронову, но не передает векселя на сумму 82,5 млн руб.

Примерно в это время были учреждены еще две «дочки» ЗАО: «Производственная компания Рудгормаш» и ЗАО «Материально-техническая компания Рудгормаш», в которые было выведено практически все недвижимое имущество завода: цеха, склады, административные здания, лаборатории, насосные и другие сооружения. Примечательно, что фактически данные предприятия размещались в бывшей поликлинике завода со штатом по 2 человека, а основным видом деятельности была сдача в аренду помещений ОАО «Рудгормаш», внесенных в основной капитал.

Затем, согласно материалам следствия, «в целях преднамеренного банкротства» «Рудгормаша» было создано некоммерческое партнерство «Газметалл» в Моршанске. Его учредителями стали физлица, а также ТД «Рудгормаш» («дочка», созданная А. Чекменевым), вступительным взносом которого стали векселя, выпущенные В. Ениным.

В октябре 2002 года векселя были акцептированы, а если сказать проще – отданы под реализацию ОАО «Рудгормаш», решение было принято и.о. гендиректора Общества Сергеем Копыловым. Тем самым предприятие фактически взяло на себя обязательства по выплате 82,5 млн руб. Дальнейшее развитие событий было довольно предсказуемо. НП «Газметалл» стало требовать погашения ценных бумаг через суд. В начале 2004 года было проведено заседание Совета директоров ОАО «Рудгормаш», директора, в том числе А. Чекменев и В. Енин, проголосовали «за» отчуждение в пользу НП «Газметалл» 100% находящихся в собственности ОАО «Рудгормаш» акций трех «дочек», в которые были выведены активы завода. В итоге ОАО «Рудгормаш» «ввиду отсутствия собственных основных средств производства» было вынуждено еще вчера находившиеся в своей собственности активы брать в аренду. Внешне ничего не поменялось: те же станки, то же руководство, тот же завод. Но теперь предприятию грозило банкротство.

По данным следствия, именно это ОПГ и инициировала в 2007 году через ООО «Технологии финансов»: по смешной задолженности всего в 450 тысяч рублей возбуждается дело о банкротстве ОАО «Рудгормаш». Временным управляющим назначается Ю. Кутлин, член НПО «СРО ЦФО».

Учитывая значительную численность работников на предприятии, а также его социальную значимость для города, экс-губернатор Воронежской области, начальник ГУВД, естественно, были в курсе сложной ситуации на заводе, могли в принципе постараться добиться восстановления платежеспособности, а не банкротства завода. Но не сделали этого.

И тем не менее временным управляющим Ю. Кутлиным по результатам финансового анализа должника не были выявлены признаки преднамеренного банкротства. Завод был признан несостоятельным. В результате действий Анатолия Чекменева и Вячеслава Енина, по версии следствия, акционерам ОАО «Рудгормаш» был причинен ущерб на 82,5 млн, а кредиторам – не менее чем на 277,9 млн рублей. (Для справки: сегодня ежемесячно «Рудгормаш» выпускает продукции примерно на 200 млн рублей).

В 2007 году три «дочки» «Рудгормаша» были объединены в одно юрлицо – ЗАО «Объединенная промышленная компания», у которого в дальнейшем «Рудгормаш» и арендовал производственные мощности для изготовления продукции. На него, а также на ЗАО «Древо-пласт» и ООО «Техпромплит», и зарегистрировано теперь право собственности на активы, выведенные из ОАО. Конечным бенефициаром «Объединенной промышленной компании» является ООО «Райндроп» (100% трех «дочек» находится именно в ее собственности), офис которого расположился в городе Прага Чешской Республики. Следствием было установлено, что ООО «Райндроп» оформлена на дочь Анатолия Чекменева Татьяну.

Каждому по заслугам

Правоохранительные органы определили полный круг лиц, причастных к незаконным действиям с имуществом ОАО «Рудгормаш», и их участие в совершении махинаций. Установлен факт изготовления подложных векселей на сумму 82,5 млн рублей. Первое уголовное дело по «Рудгормашу» было возбуждено в начале 2006 года. Основанием для уголовного дела стала проверка имеющихся сведений о злоупотреблении полномочиями и растрате имущества руководителями ОАО «Рудгормаш». Это дело было прекращено за отсутствием состава преступления. В 2008 году предварительное расследование возобновили, и в декабре этого года органы предварительного следствия задержали В. Енина. Через год, в декабре 2009, Ленинский районный суд инициировал взятие под стражу А. Чекменева, которому инкриминируется приобретение права на чужое имущество путем обмана организованной группой в особо крупных размерах, а также мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы. В феврале 2009 года по результатам проверки ряда акционеров ОАО «Рудгормаш» о преднамеренном банкротстве предприятия в отношении В. Енина и других лиц возбуждено еще одно уголовное дело. Меру пресечения защитникам Чекменева все же удалось изменить – в марте 2010 предпринимателя отпустили под залог в 6 млн рублей. Адвокаты бизнесменов развернули борьбу за закрытие дела, постоянно подавали апелляции, однако решением президиума Воронежского областного суда расследование возобновилось.

Сегодня расследование уголовного дела, связанного с выводом активов воронежского предприятия, вступило в новую фазу. В начале сентября зампрокурора Воронежской области Василий Хромых утвердил обвинительное заключение по уголовному дело в отношении топ-менеджеров «Рудгормаша» Вячеслава Енина и Анатолия Чекменева. Следователи пришли к выводу, что Анатолий Чекменев и Вячеслав Енин по предварительному сговору с помощью «фиктивных сделок и созданными ими же организациями» похитили имущество предприятия на сумму 82 млн рублей. Теперь данное уголовное дело отправится в Левобережный районный суд.

Если вина Анатолия Чекменева и Вячеслава Енина будет доказана в суде, то активы предприятия могут быть возращены в ОАО «Рудгормаш», ряд сделок будет признан недействительным, и будет установлено, что имущество выведено преступным путем.

Стоит отметить, что у Анатолия Чекменева есть своя, отличающаяся от версии следствия трактовка происходящих событий. Согласно комментарию, который он дал одному из воронежских СМИ, все его действия можно уложить в рамки защиты предприятия от рейдерских нападок. Менеджер «Рудгормаша» утверждает, что пытался предотвратить захват предприятия – так называемую «рейдерскую атаку»: сначала со стороны ЗАО «Техноспецсталь-Инжиниринг» (Санкт-Петербург), а затем от перекупивших у компании блокпакет «Рудгормаша» главы совета директоров группы «Каскол» Сергея Недорослева и президента ОАО «Сахалинуголь» Олега Мисевры.

Сегодня Анатолий Чекменев на свободе. Он продолжает руководить предприятием, а между тем обанкротившееся в 2007 году ОАО «Рудгормаш» так и не выплатило числящиеся за ним налоги. На 1 января 2012 года его общая задолженность перед бюджетом составляет 559 млн рублей.

Ее пытаются погасить через стандартные процедуры. В отношении ЗАО «Рудгормаш» в 2009 году налоговой инспекцией было подано заявление в Арбитражный суд о признании его несостоятельным. Менеджмент постоянно оттягивал возбуждение процедуры наблюдения, ссылаясь на самые разные причины.

И тем не менее спустя два года завод вновь был признан банкротом. Конкурсным управляющим была проведена инвентаризация и оценка имущества должника. Рыночная стоимость последнего была оценена всего в 19,4 млн рублей. Также последовал вывод, что недвижимое имущество на балансе ЗАО «Рудгормаш» отсутствует. Что делать с долгами предприятия перед бюджетом – вопрос открытый. И главное, совершенно не ясно, когда же они все-таки будут уплачены и будут ли уплачены вообще…

  • «Рудгормаш» основан в 1939 году. Сначала он назывался «Спец-2», потом «Машмет», завод ГОО (горно-обогатительного оборудования), в 70-х годах предприятие обрело свое нынешнее имя – «Рудгормаш».
  • В 2011 году завод выпустил продукции почти на 2 млрд руб.
  • За 2011 год «Рудгормаш» выплатил 270,5 млн руб. налогов.
  • На предприятии трудится более 1800 человек. Средняя заработная плата – 20 тыс. руб.

Автор:  Сергей Маркелов


(Голосов: 5, Рейтинг: 1.2)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика