Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 11.03.2021

Пиар с огнем. Часть первая. Что общего между воронежским депутатом Госдумы от “Единой России” Андреем Марковым, татаро-монгольским игом, поджогом автомобиля многодетной семьи и объединением карликовых партий?

Пиар с огнем. Часть первая. Что общего между воронежским депутатом Госдумы от “Единой России” Андреем Марковым, татаро-монгольским игом, поджогом автомобиля многодетной семьи и объединением карликовых партий?

Этой истории, поджогу автомобиля семьи Селезневых, уже больше трех недель, но ответа на вопрос, кто и зачем поджег машину, была ли это месть управляющей компании или был самоподжог, или что-то иное, от правоохранительных органов мы пока не получили. И, казалось бы, причем здесь депутат Госдумы Андрей Марков?

Кадры, как в ночь на 20 февраля двое молодых людей в капюшонах и медицинских масках обливают одиноко стоящую “Гранту” и убегают, стали хитом телевидения и соцсетей. Машина припаркована под камерой наблюдения, ровно в центре кадра, как будто кто-то специально режиссировал, есть подсветка. Картинка получилась идеальная. Практически одновременно с кадрами поджога “потерпевшими” Селезневыми в соцсетях была распространена “основная” версия: поджог осуществила УК “Вест-1” в качестве мести за попытку сменить управляющую компанию. Якобы за день до поджога Селезневы вывесили на подъезде объявление об общем собрании с повесткой о смене УК. Коммунальщики вяло и как-то неубедительно отбрёхивались. “Потерпевшие” кинули клич о сборе денег на новую машину и за первые три дня сердобольные граждане из соцсетей насобирали им 250 тысяч рублей - это примерно половина стоимости сожженной машины (трехлетняя дорестайлинговая “Гранта” на автомате). После этого данные о поступивших деньгах переслали обнародоваться. Надо полагать, что в итоге никаких материальных потерь семья Селезневых не понесла, даже осталась в прибытке, а мать семейства Марина даже завела в соцсетях песню о том, как она мечтает приобрести “Ларгус”. Мечты сбываются. Но почему-то нас терзают смутные сомнения.

10 миллионов жгут руки

8904395a-b751-45ba-897c-49ea89c54a46.jpg

На этой фотографии наши герои десять лет назад на шоу Максима Галкина “Десять миллионов”. Юрий и Марина еще молодые, чем-то неуловимо напоминающие Кота Базилио и Лису Алису из “Приключений Буратино”. Если кто-то не смотрел шоу Галкина, расскажем, что в нем героям дается сорок пачек денег - 10 млн пятисотенными купюрами. Это самый большой приз в истории российского телевидения. Герои должны ответить на восемь вопросов. Деньги кладутся на люки “деньгопровода”, люков - четыре, потом - три, потом - два. По правилам один люк должен быть свободным. Через минуту после вопроса, все люки, кроме люка с правильным ответом проваливаются вместе с купюрами. Главная забава целый час своими руками двигать (и терять) огромные деньги. 10 млн не сумел сохранить никто, но крупные выигрыши не были редкостью (наверное, поэтому передача и закрылась). Например, звездная, но, прямо скажем, не самая интеллектуальная пара Басков-Волочкова сумела выиграть миллион. Минимальных выигрышей в 250 тысяч рублей (одна пачка денег) было несколько десятков, наши герои не смогли выиграть ничего. Все-таки Волочкова не такая дура, как кажется из интернета. А еще “СПОЙЛЕРУ” кажется, что Селезневы так и не закончили игру в деньги.

Гори-гори ясно, сгоришь не напрасно

Воронежцам не привыкать ко всякого рода пиар-инцидентам с автомобилями. Например, в 2008 году автомобиль кандидата в мэры Витиника был “расстрелян” неизвестными. На выезде из охраняемого коттеджного поселка Витиник попал в засаду и его автомобиль получил несколько пулевых пробоин, кандидат не пострадал. Засада был в том, что момент “покушения” Витиник ехал на “Ниве-Шевроле”, а в обычной жизни передвигался на “Порш-Кайене”. Ничего кроме гомерического хохота избирателей этот “расстрел” не вызвал, выборы были проиграны. Более свежий пример регулярно сжигаемая и возрождающаяся из пепла “Ока” квази-общественника Константина Квасова, из инцидентов с “Окой” можно уже снимать сериал. Благо, Константин все тщательно фиксирует на видео.

Поджог машины Селезневых произошел 20 февраля в 0-53, когда Селезневы, по их словам, уже спали. А уже в 4-19 глава семейства выложил пост в фейсбук (его разберем чуть позже), к посту было приложено уже смонтированное видео с камеры наблюдения. Иными словами, с момента поджога до выхода видео в эфир прошло всего 3 часа 26 минут. Немало, но и немного. Если действовать четко и слаженно можно успеть.

Сами Селезневы живут на десятом этаже в крупногабаритной трешке (76 метров) с видом на водохранилище. Такая без отделки сейчас продается за пять миллионов рублей. Селезневы не только сделали в своей квартире ремонт, но и провели перепланировку. Дом находится в престижном и удобном месте. С одной стороны - это центр города, но напротив парк имени Глинки, в ста метрах агроуниверститет, через парк знаменитые профессорские дома сталинской эпохи, за ними уникальный коттеджный поселок “Тимирязевский парк” для випов ДСК - самая дорогая недвига в городе. У Селезневых есть и вкус, и деньги.

Пожар увидели соседи с пятого этажа, сразу поняли, что горит именно машина Селезневых, разбудили хозяев, потом вызвали пожарку, какое-то время тушили машину. Потушили, что осталось. Потом нашли камеру видеонаблюдения. Она, судя по кадрам, установлена не на доме, где проживают Селезневы, а на столбе напротив. На этом участке сейчас стройка. Потом “кто-то” отдал Юрию Селезневу исходники с камеры наружного наблюдения. И этот “кто-то” почему-то не задумывается, что это будущий вещдок в уголовном деле. Но еще ведь надо сообразить и найти этого “кого-то”, кто командует этими камерами, разбудить - ночь ведь, объяснить зачем эти записи нужны. Потом Селезневы возвращаются домой, отсматривают исходники. Они же не знают точно во сколько случился поджог, они же спали, быстренько вырезают нужный момент (о да, они очень продвинутые юзеры, или у них уже на этом этапе есть помощники). Глава семейства садится строчить длинный пост, в котором и “майские указы” Путина, и ипотека, и нацпроекты, и - главное - указаны злодеи из управляющей компании. Стоп. Снято.

a05f3628-bdba-4e53-b44c-ffea22c0a96a.jpg

Дорогие удовольствия доцента Селезнева. Собранных сетевыми хомячками средств хватит и на новый авто, и на новый акваланг.

Интересно, что полицию сразу вызвать никто не догадался. Пожарных вызвали (кстати, когда?), полицию нет. Заявление понесут только вечером. Это, в том числе, гарантия того, что если исполнителей нанимали иногородних, они спокойно уже уехали из города. Такой нюанс мог подсказать только человек, работавший в органах правопорядка. А еще он мог рассказать, что раскрываемость поджогов вообще крайне низкая, что реальный срок за них не дают. Более того, по этой статье - средней тяжести - даже не будут запрашивать биллинги телефонов.

Странности поджога

Что смущает в самом поджоге. 1. Конечно, одиноко стоящая, выставленная точно под камеру машина. Она расположилась очень хорошо для кадра, но почему-то на проезжей части. Очень удобно для съемок, но очень неудобно для проезда других машин. Если внимательно посмотреть в правый верхний угол картинки видно, что около входа в подъезд есть место, чтобы припарковаться, не создавая никому помех. Но, очевидно, быть под камерой важнее. По этой же причине Селезневы не ставят машину вглубь двора, куда выходят окна их квартиры. Согласитесь, что 99% автолюбителей предпочтут припарковать машину так, чтобы увидеть ее из окна. Может быть, не было мест? Может быть. Но заметим, что припаркована машина чрезвычайно странно. И, кстати, с отсутствием мест во дворе. Их не могло не быть: половина квартир в доме еще не распродана, это элитное жилье не по карману воронежцам. А поскольку полдома стоит без отделки, он - “сырой” и потребляет больше тепла, чем заселенный. Это аксиома, и это причина громкого конфликта управляющей компании с жильцами Ломоносова, 84.

2. Выбранное время поджога. Час ночи - это ранняя ночь. В большом доме кто-то наверняка еще не спит. Если машины жгут не из хулиганских соображений, то их жгут с полтретьего до четырех, когда нет свидетелей и можно спокойно исчезнуть с места преступления без какого-либо риска.

3. Поджигатели сворачивают с Ломоносова во двор и уверенно идут к машине. Они знают, где она припаркована. Пакет с горючей жидкостью достают еще до подхода к машине, поджигатели не пытаются наклониться, чтобы хотя бы посмотреть на номера - ту ли машину они собираются спалить.

4. Участники соцсетей обращают внимание на то, что поджигатели даже не пытаются разбить стекло, чтобы горючка попала в салон. В самом салоне нет ни одного детского кресла, а ведь это семья с четырьмя малолетними детьми.

Наверное, каждый пункт по отдельности еще можно постараться объяснить, но как объяснить их все вместе?

А причем здесь УК: анамнез

Чуть выше мы удивлялись странностям, связанным с обстоятельствами самого поджога, но не меньше удивления вызывает и моментальное “назначение” виновными в поджоге управляющей компании “Вест-1”. Весь январь десятки воронежских СМИ (намеренно или нет, оставим вопрос открытым) раздували скандал о 20-тысячных платежках, которые обезумевшая УКшка рассылает несчастным жителям дома по Ломоносова, 84. Журналисты газеты “Мое”, хотя и грешили хайповыми заголовками про “мегасчета” - единственные на весь миллионный город, кто пытался хоть как-то разбираться и писать правду в этой истории. Иначе все тут просто потонуло бы в пропаганде, и мы бы гадали: почему в управляшки пускают душевнобольных?

Скандалу предшествовало несколько факторов. 19-этажный дом по Ломоносова, 84 - новый, в меру элитный, но заселен не более, чем на половину. Он вообще зимует с жильцами первую зиму. Жилье сдается без внутренней отделки, поэтому дом “сырой” и потребляет больше тепла. Через год основная масса новоселов заселится, и эта проблема уйдет сама собой. Но пока нет.

Есть все основания полагать, что застройщик, котельная, обслуживающая дом, и управляющая компания аффилированы между собой. Бенефициар - борисоглебский строитель Николай Ступин. В этом нет ничего плохого, тем более - криминального. Более того, тариф на теплоснабжение в этом доме очень божеский - 2,1 тысяча рублей за гигакалорию (для сравнения у крупнейшего в городе поставщика тепла, “Квадры”, - 2,35 тыс. рублей за гиг). Рядом строится еще пара домов, и наверняка УКшка “Вест-1” не прочь расширить свою зону ответственности в этом районе.

23 октября (не знаем, поздно это или нет) УК подала документы на установление тарифов на тепло. По нормативам их должны были рассчитать за 30 дней, но не успели и тариф был получен только 7 декабря. И вины в этом УК никакой. Таким образом, жильцы ни разу не платили с начала отопительного сезона, а перед Новым годом получили весь отложенный платеж сразу за 2,5 месяца. Причем, УК объявило жильцам, что в связи с форс-мажором предоставляет трехмесячную рассрочку, во время которой пеня начисляться не будет.

Дальше чистой воды спекуляция - с одной стороны жильцов, которым хочется прибедниться, с другой стороны, СМИ, которым надо раздуть сенсацию. “Тридцать тысяч за коммуналку в месяц”. Бред и подтасовки. У тех же Селезневых за 76 квадратных метров набежало 3,6 гигов в месяц. Это, извините, 7,5 тысяч рублей. Да им же еще и льготы на ЖКХ как многодетным положены. Про это предпочитают не вспоминать, но “холодновато было, плохо топили”. Просто уже хочется материться. Если топили не в соответствии с нормативами, вызывай ГЖИ, прикладывай градусник к батарее, составляй акт. Или с другого боку подойти посчитать. Все СМИ прожужжали про двухкомнатную квартиру, владельцам которой выписали за отопление 15 тысяч. Делим в уме на 2,5 месяца, и сенсация пропадает сама собой - всего-то 6 тысяч. Много, конечно, но примерно, как у всех.

Не боги ТСЖ обживают

В конфликт втянулись (на стороне жителей, разумеется) воронежское отделение народного фронта, целый депутат Госдумы Сергей Гаврилов (очень близкий к другому депутату Маркову, которого мы держим в уме) и даже прокуратура. Гаврилов ведет себя феноменально безответственно - пытается ловить хайп буквально на ровном месте, даже не пытаясь вникнуть и разобраться в ситуации. Прокуратура возбуждает административное производство. В общем, бедную УКашку мордовали весь январь. Еще одна странная история возникла с заменой теплового счетчика во время скандала. Замена была, но что это было - неисправность, или обман УКашки и попытка замести следы? Это должно быть предметом профессионального разбора. Для нас важно, что история со счетчиком еще сильнее подорвала доверие между жильцами и УК. 1 февраля (за 20 дней до поджога) на горизонте скандала впервые появляется Марина Селезнева. Кажется, уже созрел план по отстранению УКашки.

Вот цитата из “Моешки”: “В четверг мы сняли показания счётчика, который на тот момент проработал 53 часа, — рассказывает жительница дома № 84 Марина Селезнёва. — Таким образом, мы узнали, сколько дом потребляет в сутки, и умножили суточные показания на 31 — это предполагаемое потребление за месяц. По расчётам вышло, что на наш дом в месяц будет израсходовано 267 Гкал. Для сравнения: у нас есть акты снятия данных с прибора учёта в прошлом году. Так вот, судя по документам, с 25 ноября по 25 декабря наш дом потребил 701 Гкал, а с 26 октября по 25 ноября — 617 Гкал. То есть показания различаются примерно в три раза, а следовательно, и наши счета должны быть в три раза меньше!” Многодетная, она, кажется, психолог, Селезнева уже мыслит себя в качестве “управдома - друга человека”. Очень удобно - не работу ездить не надо! Наверняка эту статью будут читать жители Ломоносова, 84. Вернитесь на один абзац назад и перемножьте цифры, о которых говорит Селезнева. Вот-вот, так она будет округлять, когда станет управдомом, ну или председателем ТСЖ. И округлять она будет в свою пользу! А пока 267 Гкал – это предвыборная программа Селезневой. Несбыточная, как все предвыборные программы.

Разумеется, разговоры о смене УК из-за истории с “мегасчетами” (воспользуемся терминологией “Мое”) были. Но понять, насколько они поддерживались всеми жильцами, мы попросту не можем. На момент написания этих строк ни одно собрание так и не состоялось. Во-первых, потенциал конфликта с отложенным платежом иссяк, а, во-вторых, такие решения с кондачка и на эмоциях здравые люди не принимают.

Панков в прошлом сослуживец, а теперь важнейший член информационной группировки Маркова. Мы не можем себе представить, чтобы Панков мониторил странички соцсетей супругов Селезневых - хотя и от одного, и от других ниточки тянутся к Маркову, Панков и Селезневы слишком разные люди. Как кажется. Однако раскрутку темы поджога начал именно Панков. В этом мире случайностей нет.

fZ5TpxUQvVk.jpg

ТГК "Абырвалг" пытается найти виновных в поджоге. Не особо успешно.

1mH2oTtBezw.jpg

F9-q14zz-jo.jpg
А вот ТГК "Топор и фея" весь в сомненьях, чью сторону в итоге принять.

Во второй части нашего расследования мы постараемся объяснить, почему поджог несчастной “Гранты” это не просто политика, а большая политика. И сколько депутатов Госдумы можно запихнуть в салон этого бюджетного автомобиля, если предварительно вынуть из него все детские сиденья.

“СПОЙЛЕР”


(Голосов: 3, Рейтинг: 2.33)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика