Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 11.08.2013

Нам любые дороги дороги?

Жителям Каширского района Воронежской области, забывшим, что такое нормальное водоснабжение, очень трудно понять и принять начавшийся ремонт и без того неплохих дворовых территорий

Будучи законодательно отделенными от государственной власти, органы местного самоуправления находятся ближе всего к населению. Да и сама жизнь диктует необходимость местной власти лучше кого бы то ни было вникать в проблемы, чаянья и нужды местных жителей и выстраивать приоритеты своей деятельности, в первую очередь, исходя из них. Однако такая логика очевидна далеко не для всех муниципальных управленцев. А, как уже успело убедиться региональное деловое издание, в Каширском районе Воронежской области, этот принцип понимается совершенно по-особому (если вообще понимается).

Прежде мы уже рассказывали о том, как местная исполнительная власть не мешает незаконному строительству дома на живописном берегу реки, если вообще не сказать, что помогает. Такой образец бездеятельности мог бы быть оправдан только насыщенной созидательной работой по решению местных вопросов. Однако даже активность местной власти и, казалось бы, конструктивная работа вызывают отторжение населения.

Если почти хорошие дороги ремонтируются, значит, это кому-нибудь нужно

В середине лета на некоторых улицах Каширского поселения развернулась бурная деятельность по благоустройству. Частично снимался асфальт, готовились траншеи для новых бордюров. Одним словом, работа кипела. Однако у местных жителей неожиданно развернувшееся благоустройство вызвало недоумение, поскольку прежнее состояние дворовых территорий было вполне удовлетворительным. А для сельского дотационного района – очень даже неплохим. Впрочем, причины неожиданно свалившегося на головы беспечных каширцев благоустройства сперва следует искать в особенностях каширского муниципального заказа.

Что же в нем такого особенного? А особенность его заключается в порядке и приоритетности проведения. Так, в предпраздничный майский день, когда вся страна готовится отмечать победу над фашистскими захватчиками, на сайте администрации Каширского муниципального района появляется публикация извещения о проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого значится выполнение работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов по ул. Олимпийская, ул. Комсомольская с. Каширское в Каширском муниципальном районе Воронежской области». Начальная цена контракта составляет 3,5 млн рублей. На этом публикация извещений не заканчивается. В сокращенный предпраздничный день сотрудники администрации успевают объявить еще два открытых аукциона: на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги, что символично, на улице Победы в селе Данково и по ремонту автомобильной дороги на улице Школьная в поселке им. Дзержинского. В первом случае начальная цена контракта составляет 2,5 млн рублей, во втором – 1,4 млн рублей.

Таким образом, 8 мая появились извещения о проведении аукционов в общей сложности на сумму 7,4 млн рублей. В соответствии с извещениями 14 июня аукционы состоялись и, что немаловажно, были признаны состоявшимися. Было принято решение о выделении межбюджетного трансферта Каширскому сельскому поселению.

И все бы ничего, только вот корм оказался не в коня. Заседание районного Совета депутатов состоялось только 28 июня, соответственно именно на нем и должно было быть утверждено решение о выделении средств. Но к этому времени все уже было сделано для того, чтобы работы начались. По всей видимости, не зря была спешка в сокращенный предпраздничный день. Получается, что законность развернувшихся работ по благоустройству оказалась под большим вопросом. Как, впрочем, и их целесообразность.

В таком случае спрашивается, зачем нарушать процедуру выделения средств сельскому поселению? А если процедура нарушается, значит, это кому-нибудь нужно? И, по всей видимости, нужно не из соображений решения насущных вопросов местного значения. Почти 7,5 млн рублей – наверняка неплохой куш, чтобы с него снять сливки.

А может, жителей все-таки надо слушать?

А жители домов, во дворах которых неожиданно развернулись работы по благоустройству, были как минимум удивлены, если не сказать, что обескуражены.

«У нас в доме практически нет воды. Днем она течет тонкой струйкой. Так что стирать и готовить приходится ночью – хоть какой-то напор воды есть. Для нас бы эту проблему решили – а нам зачем-то дорогу меняют. Она и без этого была нормальной, – жалуется жительница дома по улице Олимпийской.

Но ей-то, жительнице, невдомек, что работы по благоустройству видны для вышестоящего начальства, а ее ночная или дневная стирка – не видна!

«Зачем во дворах меняют дорогу? Она была нормальной. Вот дороги между поселениями – та еще картина! Колдобина на колдобине», – сетует каширец средних лет.

Но ему-то тоже не понять, что уже сделанное проще ремонтировать, чем браться за большие колдобины и проблемы.

И эти голоса жителей уже звучат как крик отчаянья. Как голоса людей, которых не то чтобы не слышат, но даже и не пытаются слушать в их районе. А иначе как объяснить то обстоятельство, что по составлению жалоб на главу района Александра Пономарева и главу Каширского сельского поселения Сергея Усова жители изучают всю структуру устройства россий­ского государства?

Автор:  Ульяна Селянова


(Голосов: 2, Рейтинг: 1)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика